December 26, 2016

25.11.2016: В Киеве горел вещевой рынок

В Киеве горел вещевой рынок
В Киеве горел вещевой рынок

Главные события и темы суток 25.11.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В Киеве горел вещевой рынок.
  • Боевики массово нарушают перемирие на Донбассе.
  • Премьер-министр Израиля после голосования в ООН вызвал “на ковер” посла Украины.

В Украине

  • В Украине состоялись повторные местные выборы в 6 областях.

Киев

  • В Киеве во время масштабного пожара торговых рядов рядом с метро “Лесная” погибла женщина. Некоторые политики и эксперты считают пожар поджогом и ставят его в один ряд с разгромами МАФов в разных районах стоицы вблизи станций метро.

Война

  • По официальным сводкам штаба АТО, в ходе обстрелов под Авдеевкой ранен военнослужащий. Впервые за неделю в районе Светлодарска армия не понесла потерь. Несмотря на объявленное перемирие, боевики продолжают обстрелы позиций украинских войск в окрестностях Мариуполя, Донецка, Горловки и Светлодарска из стрелкового оружия, гранатометов и минометов. В Луганской области населенные пункты обстреляны  из РСЗО “Град” и самоходных артиллерийских установок.
  • Боевики вернули тела двух военных, погибших в ходе боев под Светлодарском. Глава СБУ Грицак подтвердил, что Украина готовится передать “республикам” 15 человек, осужденных судами, в качестве жеста доброй воли, чтобы разблокировать процесс обмена пленными.

Украина и мир

  • Папа Римский Франциск в рождественской проповеди призвал стороны конфликта на Донбассе к выполнению взятых обязательств ради мира.
  • В катастрофе военно-транспортного самолета РФ над Черным морем погибли 93 человека. Среди них были 9 журналистов пропагандистских российских изданий и военный хор им. Александрова, летевшие в Сирию для поздравления российских военных, принимающих участие в агрессии.

Тренды


  • Посол України в ООН Єльченко пояснив, що голосував за резолюцію проти будівництва ізраїльських поселень на палестинській території на західному березі річки Йордан виходячи з того, що це суперечить міжнародному праву, як й окупація Криму Росією. МЗС виступає за проведення прямих переговорів між Ізраїлем і Палестиною. Прем'єр-міністр Ізраїлю Нетаньяху викликав послів дев'яти країн, які проголосували за резолюцію, у тому числі, посла України, і розпорядився припинити фінансування деяких структур ООН. Прес-служба прем'єр-міністра Гройсмана підтвердила, що його візит до Ізраїлю перенесено на невизначений термін. Глава МВС Аваков заявив, що питання про голосування української делегації у Раді Безпеки потрібно розглянути на засіданні Кабміну.

No comments:

Post a Comment