December 24, 2016

23.12.2016: Путин не намерен отказываться от планов уничтожения Украины

Путин не намерен отказываться от планов уничтожения Украины
Путин не намерен отказываться от планов уничтожения Украины

Главные события и темы суток 23.12.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Путин не намерен отказываться от планов уничтожения Украины.
  • Минфин США ввел дополнительные санкции против России.
  • Киевские власти продолжают “зачистку” МАФов.

В Украине

  • Глава Верховной Рады Парубий подписал закон о госбюджете и направил его на утверждение президенту Порошенко. Парламент распущен на зимние каникулы и работу в округах и комитетах. Пленарные заседания продолжатся 17 января.
  • Национальное агентство по предотвращению коррупции направило в суд шесть протоколов об административном нарушении за несвоевременную подачу чиновниками электронных деклараций.
  • Назначен наблюдательный совет Приватбанка из семи человек, в который вошли менеджеры крупных зарубежных банков, заместитель министра финансов Маркарова и советник главы Нафтогаза Алексеенко.
  • Официальный курс гривны практически не изменился: 26,26 ₴/$ (-0,02 грн), 27,44 ₴/€ (-0,01 грн), 4,32 ₴/10₽.

Киев

  • Киевские власти продолжают “зачистку” города от киосков – “малых архитектурных форм” (МАФов), используя те же методы, что и чиновники режима Януковича. В результате столкновений возле метро “Харьковская” – пятеро пострадавших. Полиция в процесс сноса МАФов не вмешивалась.

Война

  • По официальным сводкам штаба антитеррористической операции, в результате боев под Светлодарском погибли еще двое украинских военнослужащих, трое – ранены. За сутки украинская армия отбила три атаки и заняла населенный пункт Новолуганское, находившееся в “серой зоне”. За сутки зафиксировано 50 случаев нарушения режима прекращения огня войсками “республик”. В большинстве случаев они применяли тяжелую артиллерию и минометы. Под огонь систем залпового огня “Град” попало село Сизое Станично-Луганского района вблизи границы с Россией.
    Украинская сторона в Совместном центре по контролю и коммуникации подтвердила, что артиллерийские обстрелы и атаки со стороны боевиков с полуночи прекратились, в соответствии с достигнутыми в Минске договоренностями.
  • Министерство обороны сообщило, что с начала антитеррористической операции статус участника боевых действий получили 197 тыс. чел. С начала 2016 года контракт подписали около 68 тыс. военнослужащих.
  • Кабмин отменил ограничения на использование международной помощи для приобретения и содержания имущества Министерством по делам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

Украина и мир

  • Министерство иностранных дел Украины подтвердило гибель украинского гражданина в результате теракта в Берлине, где грузовик врезался в толпу посетителей рождественской ярмарки.
  • Правительство США ввело дополнительные санкции против России в связи с оккупацией Крыма. В санкционный список попали более 20 дочерних предприятий военно-промышленного концерна “Алмаз-Антей”. Во второй список, связанный с агрессией России в Сирии, включены топ-менеджеры “Темпбанка” и министры сирийского правительства.
  • Президент США Обама подписал законопроект о запрете военного сотрудничества с РФ и выделении $350 млн на военную помощь Украине в 2017 году.
  • Российская компания мобильной связи “Мегафон” купила Mail.ru group. Теперь ей, кроме почтового сервиса, будут принадлежать и две крупнейшие российские социальные сети – “Одноклассники” и “ВКонтакте”.
  • Президент РФ Путин дал итоговую пресс-конференцию, на которой тема Украины была одной из главных. Он подтвердил неизменность курса России в отношении Европы и Украины.
  • Состоялась инаугурация нового президента Молдовы Додона. На церемонии присутствовал представитель президента РФ Рогозин. Додон неоднократно высказывался о том, что Крым принадлежит России.
  • Президент Порошенко сообщил, что в 2017 году состоится суд о нарушении Россией конвенции по морскому праву в связи с захватом и использованием шельфа, прилегающего к Крыму.

Тренды

  • Ситуация с владельцами киевских МАФов накаляется. Власти столицы используют незаконные методы для уничтожения магазинов и киосков, принадлежащих или арендуемых предпринимателями. В сносе принимают участие “титушки” – полувоенные формирования, в состав которых, как выяснилось, входят и переодетые действующие сотрудники полиции. Это объясняет, почему полиция не применяет к ним силу, даже в случае возникновения потасовок. Снос происходит в ночное время, во время столкновений происходит разворовывание товаров из киосков.  В результате стычек пострадало около 10 человек. Использование властями силовых методов может привести к ответной реакции со стороны предпринимателей, среди которых есть и участники военных действий. Эксперты не исключают даже применение огнестрельного оружия. Обстановку накаляет то, что на многих местах сноса вскоре появляются новые МАФы, принадлежащие лицам, близким к властям и правоохранительным органам.
  • Ежегодная пресс-конференция Путина не стала неожиданностью для большинства экспертов. Путин продемонстрировал, что не собирается отказываться от своей внешней политики, которая принесла ему в 2016 году множество мелких и крупных побед. Отношение к Украине не изменилось – Путин по-прежнему называет события на Майдане государственным переворотом при поддержке Запада. Именно Майдан он считает причиной всех последующих событий, включая оккупацию Крыма и войну на Донбассе, которая, по его словам, является внутренним делом Украины. Он утверждает, что Украина засылает в РФ диверсантов, что негативно сказывается на межгосударственных отношениях. Путин отверг утверждения о пытках украинских политзаключенных. Он подтвердил, что бюджет следующего года сверстан, исходя из цены на нефть $40 за баррель, поэтому может даже появиться денежный резерв, если цена нефти будет расти. Он не скрывал своего удовлетворения результатами выборов в США и другими событиями в Европе и мире. По всей видимости, Путин надеется на внутренние деструктивные процессы в Украине, которые ослабят ее до состояния распада. Из его слов стало понятно, что он готов ждать.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment