December 10, 2016

09.12.2016: Трехсторонние переговоры по газу в Брюсселе завершились без результатов

Трехсторонние переговоры по газу в Брюсселе завершились без результатов
Переговоры по газу в Брюсселе завершились без результатов

Главные события и темы дня 09.12.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Трехсторонние переговоры по газу в Брюсселе завершились без результатов.
  • Швейцария продлила еще на год арест активов Януковича.
  • Венецианская комиссия согласовала президентский законопроект о Конституционном суде.

В Украине

  • Пресс-служба администрации президента сообщила о согласовании Венецианской комиссией проекта закона о Конституционном суде. Планируется организация работы в режиме коллегий, которые будут принимать решения об открытии конституционного производства, сенатов, рассматривающих индивидуальные конституционные жалобы, и Большой палаты, которая будет давать заключения по большинству вопросов.
  • Генеральный прокурор Луценко сообщил, что суд по обвинению бывшего президента Януковича в государственной измене начнется в начале следующего года. Генпрокуратура продолжает утверждать, что Янукович имеет статус подозреваемого, несмотря на возвращение подозрения его адвокатами. Россия продлила предоставление временного убежища Януковичу до октября 2017 года.
  • Львовский суд обязал Российский культурный центр освободить арендуемое помещение.
  • Рейтинговое агентство Standard & Poor’s подтвердило суверенный кредитный рейтинг Украины на уровне B-/B со стабильным прогнозом.
  • НБУ сообщил, что в ноябре на рынке осталось только 98 банков. За последний месяц 2 банка лишены лицензий. С начала года регулятор отозвал лицензии у 19 банков.
    Структура собственности Коммерческого индустриального банка признана прозрачной, в отношении еще 4 банков, в том числе банка Platinum, проводятся проверки.
  • Курс гривны перед выходными снизился : 25,88 ₴/$ (+0,11 грн), 27,33 ₴/€ (-0,41 грн), 4,09 ₴/10₽ (+0,02 грн). Евро значительно ослаб относительно доллара на мировых финансовых рынках.

Киев

  • В суд передано дело скандального застройщика Войцеховского, привлекавшего средства частных инвесторов под 11 крупных проектов возведения жилья на самовольно захваченных у общины Киева участках. В результате аферы более 10 тысяч человек могут остаться без денег и жилья.

Война

  • По официальным сводкам штаба антитеррористической операции, в ходе боев на Донбассе за предыдущие сутки ранены 2 военнослужащих. Количество обстрелов боевиками украинских позиций снова увеличилось.

Украина и мир

  • На газовых переговорах в Брюсселе РФ, Украина и ЕС не смогли достичь договоренностей по “зимнему пакету”, аналогичной той, которая была заключена в 2015 году. Министр энергетики РФ Новак утверждает, что Нафтогаз готов купить от 1,5 до 4 млрд м3 газа, однако дополнительное соглашение так и не было подписано. По словам главы Нафтогаза Коболева, главными условиями, выставленными России, были низкая цена, поставка без предоплаты и отказ Украины от оплаты газа, поставляемого Россией в “отдельные районы Донецкой и Луганской областей” (ОРДЛО).
  • Газпром подал иск в Стокгольмский арбитраж на решение хозяйственного суда Киева, оштрафовавшего российского газового монополиста на 172 млрд грн (более $6,5 млрд).
  • Федеральный совет Швейцарии продлил на 1 год замораживание счетов бывшего президента Януковича и лиц, связанных с ним.
  • Россия на саммите министров ОБСЕ заблокировала декларацию о ситуации в Украине и большинство других итоговых документов. По итогам конференции, совместное заявление не согласовано, однако министр иностранных дел Германии Штайнмайер утверждает, что организация может работать эффективно и находить компромиссы. Представитель США в ОБСЕ Байер считает, что саммит подтвердил полную изоляцию России.
  • Политконсультант Манафорт, бывший глава избирательного штаба новоизбранного президента США Трампа, назвал “амбарную книгу черной бухгалтерии Партии регионов” подделкой.
  • Согласно решению комитета представителей стран-членов ЕС, предоставление визовой либерализации Грузии и Украине будет рассмотрено “в пакете” после согласования управляющими структурами ЕС механизма приостановки “безвизового режима”.
  • Нидерланды настаивают на внесении в текст Соглашения об ассоциации Украины с ЕС положений, гарантирующих отказ от военной поддержки Украины и предоставления ей перспектив вступления в Евросоюз.

Тренды


  • Газета Kyiv Post опубликовала материалы, в которых бежавший из Украины после лишения неприкосновенности депутат Онищенко заявил о том, что депутат Кононенко выступает посредником в коррупционных действиях президента Порошенко. Юридическая компания Atkins Thomson, представляющая интересы Порошенко, угрожает украинским и зарубежным СМИ исками за публикацию “ложных обвинений” Онищенко, однако информация продолжает распространяться. При этом журналист The Times Такер после угроз юристов Порошенко заявил, что его статья готовится, однако будет опубликована, “если сможет подтвердить правдивость заявлений Онищенко”.  Администрация президента заявляет, что юридическая компания защищает интересы Украины. 
  • Генеральная прокуратура нашла нарушения в электронных декларациях 53 депутатов Верховной Рады, хотя в отношении остальных чиновников дела не расследуются. Таким образом, подтверждаются прогнозы экспертов о попытке президента Порошенко и его окружения оказывать давление на депутатов с использованием сведений из деклараций с целью “продавливания” нужных решений в парламенте.

No comments:

Post a Comment