December 05, 2016

04.12.2016: Под Киевом в перестрелке погибли 5 сотрудников МВД

Под Киевом в перестрелке погибли 5 сотрудников МВД
Под Киевом в перестрелке погибли 5 сотрудников МВД

Главные события и темы дня 04.12.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Под Киевом в перестрелке погибли 5 сотрудников МВД.
  • Штайнмайер объявил о готовящемся масштабном обмене пленными на Донбассе.

В Украине

  • В селе Княжичи под Киевом во время перестрелки “в связи с задержанием преступной группировки” погибли 5 сотрудников различных подразделений МВД. Президент Порошенко провел оперативное совещание с работниками силовых ведомств и призвал “не устраивать разборки” и не дестабилизировать ситуацию в стране. Расследование поручено вести Генеральной прокуратуре.
  • Участники Автомайдана провели акцию под загородным домом министра внутренних дел Авакова с требованием его отставки и назначения на должность “внешнего профессионала”.
  • Начальник генштаба Муженко утверждает, что угроза наступления российских войск есть не только с Донбасса, но и с севера и из Крыма.

Война

  • На фронте на Донбассе – относительное затишье, количество обстрелов боевиков уменьшилось. Штаб антитеррористической операции сообщил о ранении военнослужащего под Авдеевкой.

Украина и мир

  • По утверждению министра иностранных дел Германии Штайнмайера, на Донбассе до рождества состоится масштабный обмен пленными. При этом ощутимых сдвигов в реализации минских договоренностей он не видит.. Поводом для снятия санкций с России может стать только прогресс в выполнении ею договоренностей.
  • Организатор конкурса “Евровидение”, Европейский вещательный союз ЕBU, опроверг информацию о возможном переносе места проведения конкурса из Киева в Москву.
  • В Италии на  референдуме по конституционной реформе избиратели проголосовали против изменений, предложенных правительством. Инициатор референдума премьер-министр Ренци объявил об уходе в отставку.
  • На президентских выборах в Австрии пророссийский кандидат от праворадикальной партии Гофер признал свое поражение. Президентом станет бывший лидер партии “зеленых” ван дер Беллен.
  • Спикер МИД Украины Беца отвергла существование тайных документов в составе минских договоренностей, о которых заявил заместитель главы мониторинговой миссии ОБСЕ Хуг.

Тренды

  • Перестрелка правоохранителей под Киевом всколыхнула соцсети. Большинство комментаторов полагают, что озвученная помощником министра внутренних дел депутатом Геращенко версия об отсутствии взаимодействия между спецподразделениями МВД во время задержания банды грабителей не выдерживает критики. Эксперты обратили внимание, что погибшие принадлежали к различным подразделениями и были расстреляны в машине. Эксперты не исключают участие правоохранителей в грабежах.
    Ситуация выгодна президенту Порошенко, который ищет поводы для отстранения министра Авакова и получения контроля над последним силовым ведомством вне его сферы влияния. Аваков заявил, что не собирается уходить в отставку.
  • В рамках подписанного с Украиной соглашения, Израиль готов выдать 20 тысяч рабочих виз для строителей и отделочников. Набор работников и прохождение экзамена на получение визы будет проводится на базе государственных центров занятости.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment