November 29, 2016

28.11.2016: Януковичу предъявлено подозрение в государственной измене

Януковичу предъявлено подозрение в государственной измене
Януковичу предъявлено подозрение в государственной измене

Главные события и темы дня 28.11.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Бывшему президенту Януковичу предъявлено подозрение в государственной измене.
  • АМКУ разрешил Тигипко купить Universal Bank.
  • НКРЭКУ подтвердил суммы счетов за теплоснабжение, выставленные киевлянам.

В Украине

  • Генеральный прокурор Луценко объявил бывшему президенту Януковичу подозрение по 7 статьям уголовного кодекса, в том числе в государственной измене, создании и руководстве организованной преступной организацией, превышении власти и служебных полномочий, участие в умышленном убийстве двух и более человек.  В ходе допроса в режиме видеоконференции по делу о сотрудниках спецподразделения “Беркут”, участвовавших в расстреле активистов Майдана, Янукович полностью отрицал свою вину за события зимой 2013-2014 года. Он сказал, что не помнит почти ничего из происшедшего два года назад, и переложил ответственность за “беспорядки” на “радикалов” и “оппозицию”. Избиение студентов 30 ноября он назвал спланированной провокацией и заявил, что сотрудники “Беркута” в этом эпизоде превысили свои полномочия. Янукович по-прежнему считает себя легитимным президентом. Генеральная прокуратура считает показания Януковича ничтожными. По утверждению следственного прокурора, бывший президент не собирался отвечать на вопросы обвинения.
    Бывший глава администрации президента, депутат от Оппозиционного блока Левочкин назвал обвинения Януковича об его причастности к разгону Майдана ложью и переложил ответственность на бывшего министра внутренних дел Захарченко.
    Видеодопрос командующего внутренними войсками Шуляка состоится 2 декабря.
    Генеральный прокурор не исключает предъявления подозрения в государственной измене и бывшему премьер-министру Азарову.
    Главный военный прокурор Матиос сообщил о возможном закрытии уголовных дел против Януковича и его сообщников в связи с истечением предельно допустимого срока расследования и предложил внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс.
    По мнению бывшего президента Кучмы, у Януковича был шанс сохранить Крым и избежать кровопролития, если бы он пошел на частичное удовлетворение требований Майдана и отправил в отставку главу МВД Захарченко и правительство. Кучма считает, что кризис можно было урегулировать политическим путем.
  • Бывший глава Национальной телекомпании Аласания утверждает, что отменить проведение конкурса Евровидения-2017 в Украине уже невозможно.
  • Главой Национального агентства по управлению коррупционными активами будет назначен заместитель министра юстиции Янчук.
  • Антимонопольный комитет разрешил бывшему вице-премьер-министру Тигипко покупку греческого Universal Bank через принадлежащую ему кипрскую компанию. Кроме того, ему разрешено купить более 50 % акций страховой компании Eigon Life Украина.
  • За 10 месяцев 2017 года собрано 9,1 млрд грн военного сбора.
  • Международные резервы Украины сократились впервые за 7 месяцев на 1,9 % или $0.3 млрд, до $15,2 млрд.
  • НБУ опроверг сообщения СМИ об уходе в отставку его главы Гонтаревой.
  • Гривна незначительно укрепилась на межбанковском рынке. Официальный курс установлен на отметке 25,66 ₴/$ (-0,06 грн), 27,17 ₴/€ (-0,08 грн), 3,95 ₴/10₽ (-0,03 грн). Перед налоговыми выплатами в последние дни месяца курс гривны вырастет.

Киев

  • Национальная комиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг подтвердила, что счета киевлянам за отопление рассчитаны правильно.
  • Компания олигарха Ахметова ЭСТА-холдинг открыла в центре столицы полностью реконструированный Центральный универмаг.
  • Жителей Киева возмутило здание театра в виде “крематория” или “цеха” в историческом центре на Андреевском спуске.

Война

  • В ходе боевых действий на Донбассе за предыдущие сутки, по официальным сводкам, ранены 6 военнослужащих. Интенсивность обстрелов боевиков по всей линии фронта не снижается, интенсивные боестолкновения происходят в окрестностях Мариуполя и Донецка.

Украина и мир

  • Канада ввела дополнительные санкции против 15 лиц, связанных с оккупацией Крыма,, в том числе, против 6 депутатов Государственной Думы РФ, избранных на полуострове.
  • Официальный представитель МИД ФРГ Шефер заявил, что решение о мандате вооруженной миссии на Донбассе может быть согласовано или даже принято на саммите министров иностранных дел ОБСЕ, который состоится 8-9 декабря в Гамбурге.
  • Московский суд продлил арест журналисту “Укринформа” Сущенко, которого российские спецслужбы подозревают в шпионаже.

Тренды

  • Руководитель украинской делегации на Минских переговорах Кучма считает, что на планируемой встрече министров иностранных дел “Нормандской четверки” удастся договориться о реализации “дорожной карты” выполнения минских договоренностей. По его мнению, каждая из сторон предложит свой вариант, но украинский план урегулирования является единственно возможным. Главным требованием Украины является выполнение требований безопасности и прекращение огня. Кучма утверждает, что нет прецедентов проведения выборов на оккупированной территории, и в случае реализации такого сценария Украина получит проблему, не имеющую решения.
    Бывший президент полагает, что подключение  США к переговорам “Нормандской четверки” позволило бы повысить их эффективность. В существующем формате проблема Донбасса вряд ли имеет решение.
  • Политологи и социологические службы фиксируют рост протестных настроений и не исключают проведения досрочных выборов. Согласно опросу группы “Рейтинг”, на выборах президента главу партии “Батькивщина” Тимошенко поддержали бы почти 18 % респондентов, действующего президента Порошенко – всего 14 %. За лидеров Оппозиционного блока Бойко и Радикальной партии Ляшко проголосовало бы по 10 % избирателей. Почти половина опрошенных поддерживают роспуск парламента и отставку Порошенко.
    Среди политических партий также лидируют Батькивщина, Блок Петра Порошенко, Оппозиционный блок и Радикальная партия. Всего в парламент при перевыборах имеют шанс попасть 8 партий. Среди них нет Народного фронта, входящего в правящую коалицию.

Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment