November 30, 2016

21 — 27 ноября 2016 Украина: Главные события и темы недели

Главные темы недели 21 — 27 ноября 2016 от “Digests & Analytics Ukraine”

Новый политический сезон открыт – Янукович снова в центре внимания – “Дорожная карта“ минских договоренностей в подвешенном состоянии – Ситуация вокруг Украины осложняется

Новый политический сезон стартовал

В преддверии третьей годовщины событий на Майдане эксперты подвели итоги трех лет правления президента и политиков, пришедших к власти после бегства бывшего президента Януковича. По всем оценкам, они неутешительны. Страна скатилась по основным параметрам экономики и уровню жизни на последние места в мире, правительство и президент лишь имитируют реформы, Россия оккупировала Крым, на Донбассе продолжается необъявленная война.
Легитимность правящей коалиции “Блока Петра Порошенко” и “Народного фронта” сомнительна, глава Верховной Рады Парубий так и не смог предъявить подписи депутатов, входящих в нее. Доверие населения ко всем ветвям власти и политикам упало ниже критического уровня. По всем опросам общественного мнения поддержка партий не превышает 18 %, что дает шанс для старта новых политических проектов. Многие политики в открытую говорят о необходимости проведения досрочных парламентских и даже президентских выборов. Для манипулирования общественным мнением партии вовсю используют социологические службы, о чем свидетельствует скандал с публикацией противоречащих друг другу рейтингов Центра Разумкова и Киевского международного института социологии. Количество политических ток-шоу в эфирах телеканалов увеличилось, острота высказываний на них растет.
Новый политический сезон начался выступлениями “обманутых вкладчиков” банка “Михайловский”, которые организовала партия “За життя”, руководимая бывшими депутатами Оппозиционного блока Мураевым и Рабиновичем. Президенту Порошенко и его окружению удалось погасить открытое недовольство, “протянув” в ускоренном режиме через парламент закон о защите таких вкладчиков, однако количество правоохранителей во время акций продемонстрировало, насколько власти опасаются протестов.
Заявила о себе и глава партии “Батькивщина” Тимошенко, которая подала в Национальное антикоррупционное бюро заявление о злоупотреблениях средствами обанкротившихся банков на главу НБУ Гонтареву и “бизнес-партнера президента Порошенко” главу Фонда гарантирования вкладов физических лиц Ворушилина Рейтинги Тимошенко и ее политической силы растут, она остро критикует действия президента и правительства, и, несомненно, готовится к внеочередным выборам.
Съезд партии УКРОП
Съезд партии УКРОП
В Киеве состоялся съезд партии “УКРОП”, на котором одним из её руководителей избран олигарх Коломойский, совладелец группы “Приват” и Приватбанка, против которого в последнее время ведется мощная информационная атака. Очевидно, что при помощи партии Коломойский намеревается защитить свои активы. Среди членов партии есть большое количество военнослужащих, прошедших войну на Донбассе, что повышает рейтинг этой политической силы в глазах населения, несмотря на одиозную связь с днепропетровским олигархом.
Бывший глава Одесской облгосадминистрации Саакашвили собрал в воскресенье митинг, на котором объявил о создании новой партии на платформе критики существующей власти и борьбы с коррупцией. Как и другие политики, он настаивает на проведении внеочередных выборов Верховной Рады и изменении выборного законодательства.
Саакашвили и Порошенко
Саакашвили и Порошенко
В обществе сформирован запрос на системные изменения, поэтому партия Саакашвили на выборах может получить достаточное количество голосов. Однако предыдущая деятельность Саакашвили и его соратников не привела к каким-либо существенным результатам. “Антикоррупционные форумы”, на которых была провозглашена борьба с коррупцией, прекратились с устранением основного соперника президента – главы Народного фронта, бывшего премьер-министра Яценюка. Саакашвили неоднократно заявлял о том, что его целью является успех президента Порошенко. Поэтому многие эксперты не исключают варианта использования партии Саакашвили для борьбы с лидером “Батькивщины” Тимошенко и перетягивания на себя части протестного электората в случае проведения внеочередных парламентских выборов для обеспечения победы президентской партии БПП.
Депутат Савченко снова появилась на телеэкранах, объявила о намерении стать независимым политиком и создать движение или партию на принципах, которые исповедовал Майдан. Эксперты сомневаются, что она наберет достаточно сторонников, поскольку пик её популярности уже прошел. Целью этого политического проекта, возможно, является отвлечение внимания от других медийных персонажей и распыление электоральной поддержки партий “демократического” толка.
Марш активистов "Национального корпуса"
Марш активистов "Национального корпуса"
В случае проведения внеочередных парламентских выборов партия “Народный фронт” исчезнет из политической жизни, о чем свидетельствуют данные всех без исключения рейтингов и опросов общественного мнения. Следовательно, будет сформирован новый Кабинет министров, в который они уже не попадут. Ключевой фигурой партии является министр внутренних дел Аваков, который уже дал понять, что без сопротивления свое место не оставит. Об этом свидетельствуют его высказывания о силе Национальной гвардии, которая “сыграет ведущую роль в освобождении Донбасса”. Марш бывших бойцов батальона “Азов”, которые объединились в партию “Национальный корпус”, возглавляемую бывшим командиром Билецким, продемонстрировал отличную организацию мероприятия. Некоторые эксперты прямо называют “Азов” личной гвардией Авакова.
На идеалах Майдана пытаются сыграть различные политические силы, в том числе и маргинальные. Их действия могут быть расценены как дискредитация протестного движения. 21 ноября, в День достоинства и свободы, бойцы батальона ОУН, возглавляемого Коханивским, подожгли на Майдане шины и прошли маршем по Крещатику, после чего устроили погром в здании, которое они назвали “офисом Медведчука”.
Расшатают ли политики ситуацию в стране, покажут ближайшие несколько месяцев. Дестабилизацией ситуации в стране может воспользоваться Россия. Остановят ли политиков эти соображения – вопрос риторический, тем более, что власть делает множество ошибок, а уровень жизни населения падает.

Янукович снова в центре внимания

Бывший президент Янукович согласился выступить свидетелем в суде против сотрудников спецподразделения “Беркут”, участвовавших в расстреле активистов Майдана в феврале 2014 года. Адвокаты бежавшего президента договорились о проведении допроса в режиме видеоконференции. Янукович не собирается возвращаться в Украину и лично принимать участие в процессе из-за опасения быть арестованным по обвинению в государственной измене и превышении служебных полномочий.
Пресс-конференция бывшего президента Януковича
Пресс-конференция бывшего президента Януковича
Международный уголовный суд в Гааге готов рассмотреть расстрелы активистов Майдана как преступление против человечности, однако для принятия прокурором суда решения о начале расследования Украина должна предоставить дополнительные материалы. Глава департамента спецрасследований Генпрокуратуры Горбатюк сообщил, что они будут переданы в Международный уголовный суд в течение 2-3 месяцев.
Верховная Рада признала юрисдикцию МУС в расследовании преступлений на Майдане, оккупации Крыма и войны на Донбассе. Уже объявлено, что дела по Майдану, Крыму и Донбассу МУС будет рассматривать по отдельности.
По мнению экспертов, дистанционный допрос Януковича вряд ли раскроет новые детали событий на Майдане, однако будет использован Россией для нагнетания обстановки в Украине. Больше информации о происшедшем можно было бы получить в ходе очной ставки с лидерами Майдана – Яценюком, Кличко, Тягнибоком, на которой настаивает Янукович, однако ни один из бывших оппозиционеров не выразил желания участвовать в процессе.
28 ноября допрос не состоялся, в связи с тем, что сотрудники “Беркута” не были доставлены в суд. После несостоявшегося допроса Янукович дал пресс-конференцию, где обвинил украинские власти в нежелании “услышать Донбасс” и договариваться с “ДНР” и “ЛНР”. При этом он признал, что действительно обращался к президенту РФ Путину с просьбой о вводе войск, “однако это решение так и не было реализовано”.

“Дорожная карта“ минских договоренностей – в подвешенном состоянии

Главы государств “Нормандской четверки” в ходе встречи в Берлине 19 октября приняли решение продолжить обсуждение “дорожной карты” выполнения минских договоренностей.
Украина настаивает на допуске миссии ОБСЕ ко всем неконтролируемым участкам границы. Кроме того, должен быть четко прописан порядок восстановления контроля Украины над границей, из Донбасса выведены российские войска и военная техника, обеспечена безопасность местных выборов силами международного контингента, распущены псевдогосударственные структуры “ЛНР” и “ДНР”. Первоочередными требованиями остаются полное прекращение огня и немедленное освобождение всех заложников – как военных, так и гражданских.
По словам заместителя главы администрации президента Украины Елисеева, работа над документом продолжается, однако перспективы его согласования “выглядят не слишком обнадеживающе”.
Президент Порошенко и канцлер Германии Меркель констатировали ухудшение ситуации на Донбассе. По словам канцлера, на встрече европейских лидеров с президентом США Обамой было согласовано продление санкций против России. Президент Еврокомиссии Юнкер и глава Евросовета Туск в ходе саммита Украина-ЕС подтвердили, что в декабре будет принято решение о продлении санкций против России еще на полгода.
Встреча Трехсторонней контактной группы в Минске
Встреча Трехсторонней контактной группы в Минске
Тем временем в Минске продолжаются переговоры Трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе с участием представителей боевиков. Требования украинской делегации отвести войска до линии разграничения, зафиксированной первыми минскими договоренностями, в соответствии с которыми Дебальцево должно перейти под контроль украинской армии, проигнорированы.. Боевики также отказались освободить заложников, в том числе больных и пожилых. Войска в Станице Луганской так и не были разведены, а открытие еще одного пункта пропуска на оккупированную территорию в Золотом перенесено на 10 декабря. Миссия ОБСЕ по-прежнему не может провести верификацию отвода войск в Золотом и Петровском. По словам заместителя главы миссии Хуга, работе наблюдателей мешает режим секретности некоторых документов, подписанных сторонами в рамках минских договоренностей.

Ситуация вокруг Украины осложняется

В Брюсселе состоялся саммит Украина-ЕС, который переносился несколько раз.
Саммит Украина-ЕС
Шульц, Туск, Юнкер и Порошенко
Президент Порошенко надеялся на принятие Еврокомиссией решения о предоставлении “безвизового режима” к этой дате, однако сроки снова перенесены до момента утверждения порядка ускоренной приостановки действия такого режима. Тем не менее, глава Евросовета Туск и председатель Еврокомиссии Юнкер успокоили украинцев, что задержка носит исключительно технический характер, однако назвать даже ориентировочный срок предоставления Украине и Грузии визовой либерализации не смогли.
В следующем году в двух крупнейших государствах ЕС пройдут выборы. В Германии основным кандидатом на пост канцлера остается действующая глава правительства Меркель, на пост президента будет выдвинут министр иностранных дел Штайнмайер.
Принятие решения о допуске российского Газпрома к немецкому транзитному трубопроводу “OPAL” существенно ухудшает экономические позиции Украины как газового транзитера.
Во Франции после проведения “предварительных выборов” (праймериз) крупнейшей правой партии “Союз за народное движение” кандидатом в президенты стал пророссийский политик Фийон. Ему будут противостоять также лояльные России лидеры Социалистической партии Мариани и Национального фронта Ле Пен.
Целью Путина является дезинтеграция Европы и отмена западных антироссийских санкций, поэтому победа лояльного России политика во Франции может серьезно осложнить европейскую поддержку Украины.
Кроме того, эксперты не исключают, что с приходом нового президента Трампа можно ожидать потепления отношений США и России. В этом случае Украина может стать “разменной монетой” в новом геополитическом раскладе, несмотря на то, что посол США Йованович заявила о продолжении поддержки Украины новой администрацией.

No comments:

Post a Comment