November 21, 2016

20.11.2016: Порошенко записал обращение к украинцам в третью годовщину Майдана

Порошенко записал обращение к украинцам в третью годовщину Майдана
Порошенко записал обращение к украинцам в третью годовщину Майдана

Главные события и темы дня 20.11.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Порошенко записал обращение к украинцам в третью годовщину Майдана.
  • ПА НАТО призвала поддержать постсоветские страны, подвергшиеся российской агрессии.

В Украине

  • Заместитель министра финансов Макарова заявила, что МВФ требует сбалансировать бюджет Пенсионного фонда, а не повышения пенсионного возраста. По её словам, министерство готовит комплексную программу реформирования пенсионной системы.

Война

  • По сводке штаба антитеррористической операции, за предыдущие сутки в ходе боев на Донбассе ранены трое военнослужащих. Широкино подвергается постоянным обстрелам боевиков из тяжелой артиллерии и танков. Миссия ОБСЕ из-за отказа сторон разминировать территорию так и не получила доступ ко всем участкам разведения войск, определенным в меморандуме Трехсторонней контактной группы на Минских переговорах
  • В результате обстрела боевиков обесточена Донецкая фильтровальная станция, что привело к существенному сокращению водоснабжения  Авдеевки и Донецка.

Украина и мир

  • В ходе короткой встречи в кулуарах саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества президент США Обама призвал президента РФ Путина выполнить обязательства России по  Минским договоренностям.
  • В Стамбуле состоялась 62-я сессия Парламентской ассамблеи НАТО. Командующий ВМС Альянса Джонстон считает, что страны НАТО должны сконцентрироваться на предотвращении эскалации напряженности, к которой стремится Россия. Глава Верховной Рады Парубий на встрече с главой ПА НАТО Тернером заявил, что Украина намерена стать членом Альянса, как было объявлено на Будапештском саммите.

Тренды

  • Результаты расследования преступлений на Майдане неутешительны. Через три года после окончания событий не осужден ни один из  участвовавших в репрессиях сотрудников силовых структур, прокуроров, судей и лиц из бывшего руководства страны. Президент Порошенко в обращении к народу по случаю третьей годовщины начала событий на Майдане переложил ответственность за ситуацию в стране на войну и последствия экономического кризиса. Он пообещал, что в дальнейшем жизнь улучшится, и “нужно еще немного потерпеть”. При этом он ни разу не упомянул о неизбежности наказания виновных в преследованиях и убийствах активистов, а генеральный прокурор Луценко расформировал департамент, который занимается расследованием преступлений на Майдане. Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет утверждает, что коррупция стала главной угрозой для страны, гораздо более опасной, чем внешняя агрессия.
  • Министр иностранных дел Климкин считает выполнение Минских договоренностей единственной альтернативой замораживанию конфликта на Донбассе, которое приведет к дальнейшей дестабилизации ситуации в Украине. При этом Украина не имеет реальных рычагов влияния на Россию для принуждения её к выполнению Минских договоренностей. Климкин считает, что главными вопросами на предстоящем саммите Украина ЕС должны стать продление санкций в отношении России в ответ на агрессию в Украине.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment