November 20, 2016

19.11.2016: Саакашвили объявил о создании новой партии

Саакашвили объявил о создании новой партии
Саакашвили объявил о создании новой партии

Главные события и темы дня 19.11.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Саакашвили объявил о создании новой партии.
  • Демальянс призвал Порошенко отказаться от баллотирования на второй срок.
  • Адвокат Януковича требует его очной ставки с лидерами Майдана и Порошенко.

В Украине

  • Президент Порошенко создал военно-гражданские администрации в Золотом, Екатериновке и Зайцево – населенных пунктах Донецкой и Луганской областей, расположенных в прифронтовой зоне.
  • Пресс-секретарь президента Цеголко сообщил, что Порошенко дал показания следователям Генеральной прокуратуры по делу о преступлениях режима бывшего президента Януковича против активистов Майдана.
  • Глава Специальной антикоррупционной прокуратуры Холодницкий заявил об отсутствии подписей американского гражданина Манафорта в получении денег в материалах “черной бухгалтерии” Партии регионов. Проводится проверка по подозрению в получении денег из черной кассы главой Центральной избирательной комиссии Охендовским.
  • Бывший глава Одесской облгосадминистрации Саакашвили объявил о создании партии  “Движение новых сил”, учредительный съезд которой состоится 27 ноября.
  • Состоялся съезд партии “Демократический альянс”, в ходе которого было переизбрано руководство. Из состава исключены депутаты Залищук, Найем и Лещенко. Сопредседателями партии стали Гацько и внефракционный депутат Верховной Рады Пташник, исключенная из состава фракции “Самопомощь” после голосования за изменение Конституции и предоставление особого статуса “отдельным районам Донецкой и Луганской областей” (ОРДЛО). Съезд призвал президента Порошенко отказаться от баллотирования на второй срок и сосредоточиться на проведении реформ.

Война

  • По официальным сводкам штаба антитеррористической операции, в ходе обстрелов под Троицким ранен военнослужащий. В окрестностях Мариуполя не прекращаются обстрелы позиций украинских войск боевиками из тяжелой артиллерии и танков.

Украина и мир

  • 24 ноября на саммите Украина–ЕС планируется обсуждение либерализации визового режима для украинцев, программы реформ и антикоррупционных мероприятий в Украине, а также выполнения Минских соглашений. Кроме того, будут рассмотрены вопросы имплементации Зоны свободной торговли, сотрудничества в области энергетики, транспорта, безопасности и обороны и внешнеполитические отношения с Россией и Молдовой.
  • На совещании по безопасности в Канаде вице-премьер-министр по евроинтеграции Климпауш-Цинцадзе заявила , что Украина не может торговать территориальной целостностью ради нейтралитета и поставила себе цель присоединения к НАТО. Страны ядерного клуба не могут требовать от других отказа от ядерного оружия после того, как не выполнены обязательства по Будапештскому меморандуму.
  • На заседании комиссии по вопросам гражданского измерения безопасности Парламентской ассамблеи НАТО обнародован доклад “Две войны Украины: Защита независимости и внедрение реальных реформ”, подготовленного на основании данных, представленных проектом “ИнформНапалм”, ОБСЕ и НАТО. Авторы доклада доказывают, что Россия ведет войсковую операцию на востоке Украины в ответ на стремление Украины влиться в евроатлантический процесс под предлогом защиты русскоязычного населения. РФ нарушила международные соглашения и Будапештский меморандум 1994 года. В докладе также сделан вывод, что главной проблемой Украины является системная коррупция.

Тренды

  • Адвокат бывшего президента Януковича потребовал очной ставки с Порошенко и другими лидерами Майдана. В ходе событий на Майдане Яценюк, Тягнибок и Кличко неоднократно посещали Администрацию президента для переговоров с Януковичем. Требования активистов об отказе от сотрудничества с режимом не выполнялись. Очная ставка может раскрыть закулисные договоренности между Януковичем и оппозиционными лидерами, что приведет к очередному политическому скандалу.
  • Саакашвили обвинил главу парламентской фракции Блока Порошенко Грынива в организации плана “Шатун” – фиктивных протестных акций, с целью требования досрочных выборов под предлогом защиты интересов обманутых вкладчиков и отказа от повышения коммунальных тарифов. Украинское общество адекватно отреагировало на эту провокацию, гражданские активисты не присоединились к манифестациям.
  • Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Жебривский заявил, что на восстановление и строительство новой инфраструктуры Донбасса потребуется около $20 млрд. Жебривский сообщил, что уже получено от правительства 2,5 млрд грн, еще 300 млн – от Регионального фонда развития. Средства будут использованы для ремонта мостов, строительства больниц, восстановления электро- и газоснабжения, а также для закупки печек-”буржуек” для жителей Марьинки и Красногоровки.
    Министр регионального развития Зубко оценил стоимость восстановления инфраструктуры в $15 млрд.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment