November 20, 2016

14 — 20 ноября 2016 Украина: Главные события и темы недели

Главные темы недели 14 — 20 ноября 2016 от “Digests & Analytics Ukraine”

Отставка Деканоидзе – МВФ назвал условия выдачи четвертого транша кредита – Принят закон о возврате денег вкладчикам банка “Михайловский” – Имитация протестов по плану “Шатун” – Кучма не видит перспектив Минских переговоров – Украина до 24 ноября не получит визовую либерализацию – “Конфликт в Украине” – война с Россией

Глава Национальной полиции Деканоидзе подала в отставку

Глава Национальной полиции Деканоидзе подала в отставку. Она сообщила, что выполнила свою задачу, сделав многое для реформирования ведомства, однако коррупцию в ведомстве побороть не смогла. По словам Деканоидзе, главными задачами, которые предстоит решить, являются увеличение финансирования, реформа прокуратуры и судов, предотвращение вмешательства политиков в работу полиции.
Начальник Нацполиции Деканоидзе подала в отставку
Начальник Нацполиции Деканоидзе подала в отставку
Деканоидзе пожаловалась на отсутствие достаточных полномочий для проведения реформ и выразила надежду, что новый глава Национальной полиции будет назначен по результатам открытого и прозрачного конкурса.
Министр внутренних дел Аваков немедленно подписал отставку. Исполняющим обязанности главы Национальной полиции назначен Троян – бывший заместитель Деканоидзе. Аваков утверждает, что отставка Деканоидзе была плановой, о чем была достигнута договоренность еще год назад.

Миссия МВФ назвала условия выдачи четвертого транша кредита расширенного финансирования

Миссия МВФ завершила очередной этап работы в Украине. Эксперты Фонда отметили прогресс в борьбе с коррупцией в Украине, однако выразили неудовлетворение отсутствием судебных решений в отношении главных коррупционеров. Предоставление очередного транша кредита Фонд связал со своевременным принятием правительственного проекта бюджета страны на 2017 год, укреплением среднесрочной финансовой стабильности и достижением результатов в борьбе с коррупцией. МВФ подтвердил прогноз роста ВВП на уровне 1,5 % в 2016 году и 2,5 % – в 2017.
Миссия МВФ завершила работу в Украине
Миссия МВФ завершила работу в Украине
Первый вице-премьер-министр Кубив сообщил о росте во всех отраслях экономики. По его словам, в 2016 году рост составит 1 % при инфляции 14,1 %. В проекте бюджета на 2017 год заложен 3-процентный рост ВВП.
Валютный рынок отреагировал на достаточно оптимистичные результаты работы миссии укреплением курса гривны – как на межбанковском рынке, так и в обменных пунктах, хотя в начале недели НБУ был вынужден продавать валюту на аукционе в из-за всплеска спроса, вызванного политической нестабильностью и закупкой валюты импортерами в предновогодний период.
Глава НБУ Гонтарева надеется на получение четвертого транша кредита МВФ уже в этом году после принятия парламентом проекта бюджета на 2017 год, согласованного с МВФ.

Обманутые вкладчики банка “Михайловский”

В центре Киева на протяжении нескольких месяцев проходят митинги обманутых вкладчиков банка “Михайловский”. Они передали свои денежные средства в трастовое управление финансовым компаниям, ассоциированные с владельцем банка, что позволило получать большие проценты. Однако такая схема не обеспечивает защиту вкладов Фондом гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), поэтому при банкротстве банка эти вкладчики остались ни с чем.
Вкладчики банка "Михайловский"
Вкладчики банка "Михайловский"
Банк, отнесенный к категории крупных, обанкротился в течение нескольких дней. Его владелец Полищук утверждает, что заместитель главы НБУ Рожкова оказывала на него давление с целью принуждения к продаже банка бизнесмену Кауфману, совладельцу банка Platinum и компании-монополиста в торговле сигаретами TEDIS (Мегаполис-Украина). Вкладчики также убеждены, что банк доведен до банкротства умышленно с участием руководства НБУ.
Президент Порошенко в ускоренном режиме провел через парламент и подписал закон о выплатам вкладчикам “Михайловского”, не попадающим под действие программы защиты вкладов из ФГВФЛ фактически за счет налогоплательщиков. Сумма выплат составит более 1,2 млрд грн. Некоторые банкиры называют закон популистским и дискриминационным по отношению к другим банкам. Фонду гарантирования вкладов предоставлено право требования возврата активов к небанковским учреждениям, привлекающим средства населения. Полученные суммы будут включены в ликвидационную кассу обанкротившегося банка. В дальнейшем финансовым небанковским учреждениям запрещено привлекать средства населения с выдачей обязательств по их возврату, если это прямо не предусмотрено законом.
Фонд гарантирования вкладов надеется возместить выплаты вкладчикам “Михайловского” за счет взыскания денег с собственника банка, финансовых компаний и топ-менеджмента банка. Арест торгово-офисного комплекса “Гулливер”, который, по подозрениям Генпрокуратура, принадлежит Полищуку, не решит вопроса, поскольку основными, конечными, собственниками являются оффшорные компании. Процесс доказательства его принадлежности может затянуться на годы, в то время, как выплаты из ФГВФЛ будут осуществлены в ближайшее время. Кроме того, Полищуку, по-видимому, удалось вывести из-под удара принадлежащую ему крупнейшую сеть по продаже бытовой техники “Эльдорадо”.
Банкиры сходятся во мнении, что клиенты “Михайловского” знали, что их вклады не защищены ФГВФЛ, однако были привлечены более высокими ставками депозитов. Следовательно, они должны разделить ответственность за потерю денег вместе с менеджментом банка.

Имитация протестов по плану “Шатун”

В центре Киева – в правительственном квартале и на Крещатике состоялись митинги обманутых вкладчиков, а также митинги против повышения тарифов. Они проходили под флагами партий “5.10”, “За жизнь” и неизвестных ранее политических организаций. В местах проведения акций полиция установила рамки металлоискателей для пропуска участников. Некоторые участники были подвергнуты наружному осмотру. Беспорядков во время мероприятий не зафиксировано. По мнению наблюдателей, большинство участников митингов были привлечены за плату. пр сведениями наблюдателей ОБСЕ она составляла до 250 грн в день. “Протесты” под НБУ продолжились даже после принятия Верховной Радой закона о выплате средств вкладчикам банка “Михайловский” из ФГВФЛ.
Протесты под НБУ
Протесты под НБУ
СБУ утверждает, что митинги являются частью плана российских спецслужб “Шатун”, направленных на дестабилизацию ситуации в Украине. Бывший глава Одесской облгосадминистрации Саакашвили назвал автором “Шатуна” руководителя парламентской фракции “Блока Порошенко” Грынива. Эксперты сходятся во мнении, что при помощи плана “Шатун” власти пытаются погасить протестные настроения в обществе путем дискредитации и маргинализации митингов и массовых акций, подобно тому, как было сделано после в отношении участников Майдана после февраля 2014 года.
Украинское общество адекватно отреагировало на эту провокацию, гражданские активисты не присоединились к манифестациям.

Кучма не видит перспектив Минских переговоров

Переговоры в Минске зашли в глухой тупик. Канцлер Германии Меркель констатировала отсутствие результатов выполнения минских договоренностей и подчеркнула, что ситуация с безопасностью на Донбассе за последние недели не улучшилась. Спецпредставитель ОБСЕ Сайдик заявил, что в ходе очередной встречи обсуждались только вопросы “модальности” выборов на Донбассе, однако по поводу разработки законопроекта о выборах в ОРДЛО речь пока не идет.
Ситуация на Донбассе остается крайне напряженной. Заместитель главы миссии ОБСЕ Хуг заявил о существенном росте с начала года напряженности и количества обстрелов на Донбассе. Представитель США в ОБСЕ считает возможным масштабное наступление боевиков и российских войск на Мариуполь в связи с непрекращающимися мощными обстрелами и отказом боевиков в допуске наблюдателей на контролируемую ими территорию в окрестностях Мариуполя. Обстрелы украинских позиций не прекращаются по всей линии фронта – от Мариуполя до Станицы Луганской, Боевики все чаще применяют тяжелую артиллерию, под обстрел попадают жилые кварталы населенных пунктов.
Представитель Украины на переговорах Кучма
Представитель Украины на переговорах Кучма 
Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Кучма сообщил о намерении оставить свой пост, однако руководство страны не может найти ему замену в течение длительного времени. Он утверждает, что главное действующее лицо в процессе – это Россия, от которой зависит, продолжится или будет заморожен конфликт. Кучма считает необходимым продолжить переговоры для решения текущих проблем, а также обмена пленными и заложниками.
Пресс-секретарь Кучмы Олифер объявила, что он пока остается в переговорном процессе.
В связи с невыполнением Россией обязательств по минским договоренностям главы США, Германии, Франции, Великобритании, Испании и Италии на встрече в Берлине согласовали продление санкций в отношении России.

Украина до 24 ноября не получит визовую либерализацию

Большинство экспертов скептически отнеслось к очередному обещанию президента Порошенко о предоставлении “безвизового режима” для украинцев до 24 ноября – даты начала саммита Украина–ЕС. Действительно, визовая либерализация так и не утверждена окончательно еврочиновниками, хотя шансы принятия решения в ближайшем будущем очень высоки. Еврокомиссар Хан не исключает принятия решения в декабре. Вице-премьер Климпуш-Цинцадзе заявила, что все формальные препятствия устранены, поскольку Украина выполнила весь пакет требований ЕС, однако даже после принятия решения Европарламентом до реального открытия границ может пройти еще несколько месяцев.
Украина пока не получила визовую либерализацию
Украина пока не получила визовую либерализацию
Решение комитета постоянных представителей стран – членов ЕС в Совете Европы о предоставлении Украине и Грузии визовой либерализации могло стать последней ступенькой к цели, однако чиновники увязали его с принятием механизма приостановки такого режима. Главная проблема состоит в том, что механизм до сих пор не разработан европарламентариями, сроки его принятия неизвестны, хотя руководство ЕС заявляет, что это произойдет “в ближайшее время”. “Безвизовый режим” может быть отменен, если миграция из отдельных стран резко возрастет и останется аномально высокой на протяжении более трех месяцев.
Визовая либерализация позволит гражданам Украины находиться в странах ЕС не более 90 дней в течение каждых 180 суток, не дает права трудоустройства и получения вида на жительство. Для пересечения границ украинцам потребуется пакет документов, аналогичный подаваемому на получение визы. Решение о допуске конкретного украинского гражданина на территорию ЕС будет принимать пограничник.

Правовые последствия признания конфликта в Украине войной с Россией

Неделя ознаменовалась двумя знаковыми для Украины решениями международных организаций.
Ключевой комитет ООН по правам человека большинством голосов принял проект резолюции по Крыму, предложенный Украиной, в которой Россия названа страной-оккупантом. ООН призвал Россию предоставить доступ в Крым международным правозащитным организациям для мониторинга состояния прав человека, а также отменить запрет на деятельность Меджлиса крымскотатарского народа. Голосование резолюции в Генеральной ассамблее состоится после слушаний по резолюции еще в одном комитете, которое, как правило, совпадает с результатом голосования на комитете по правам человека. Против резолюции голосовали Россия и еще 22 страны, в том числе, Индия, Китай, Беларусь и Казахстан.
Прокурор Международного уголовного суда в Гааге Бенсуда опубликовала предварительный отчет о расследовании по факту вооруженного захвата Крыма Россией. В отчете констатируется, что международный вооруженный конфликт начался не позднее 26 февраля, когда РФ задействовала личный состав своих вооруженных сил для получения контроля над частями территории Украины без согласия правительства Украины. Установление факта начальной интервенции, повлекшей за собой оккупацию, не требуется. Зафиксировано, что российские власти притесняют крымскотатарское и мусульманское население. МУС продолжает сбор доказательств.
Депутат польского Сейма Госевска
Депутат польского Сейма Госевска
Заявление в Гаагский суд было подано не властями Украины, а депутатом польского Сейма Госевской, которая вместе с группой экспертов провела более 60 интервью с пленными, захваченными российскими войсками и боевиками на Донбассе, и опубликовала отчет о российских военных преступлениях в 2014 году.
Заключение прокурора МУС о захвате Крыма Россией означает ведение военных действий против Украины. В этом случае исполняющий обязанности президента Турчинов и президент Порошенко фактически совершили акт государственной измены – бездействие во вред суверенитету и территориальной целостности, не выполнив требования Конституции и закона Украины об обороне, которые обязывали их объявить войну России и принять все необходимые меры для прекращения агрессии и восстановления территориальной целостности страны.

No comments:

Post a Comment