October 16, 2016

15.10.2016: Порошенко посетил зону АТО

Порошенко посетил зону АТО
Порошенко посетил зону АТО

Главные события и темы дня 15.10.2016 от Digests & Analytics  Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Порошенко посетил зону АТО.
  • Боевики не прекращают артобстрелы украинских позиций.
  • Начальник ГУР МО Кондратюк стал заместителем главы президентской администрации.

В Украине

  • Президент Порошенко назначил главой Харьковской облгосадминистрации Светличную, исполнявшую обязанности руководителя после назначения Райнина главой президентской администрации.
  • Заместителем главы президентской администрации назначен начальник Главного управления разведки Министерства обороны Кондратюк.
  • Порошенко призвал депутатов Верховной Рады как можно скорее принять закон о спецконфискации в связи с необходимостью дополнительного финансирования расходов на оборону.
  • Порошенко анонсировал переход армии на контрактную основу с конца октября, по завершению 6-й волны мобилизации. При этом начальник Генерального штаба Муженко настаивает на смешанной комплектации Вооруженных сил для подготовки резервистов.

Война

  • Боевики не прекращают артиллерийские обстрелы в окрестностях Мариуполя и в Попаснянском районе. В зоне “разведения войск” в Станице Луганской украинские позиции были обстреляны из минометов. Пять домов получили повреждения после обстрела боевиками Марьинки.  По официальным данным, ранено трое военнослужащих, еще один контужен. Министерство обороны утверждает, что гибель двух военнослужащих в Луганской области не связана с боевыми действиями.
  • Президент Порошенко посетил зону антитеррористической операции и провел совещание с командующими  секторов АТО.
  • Порошенко заявил, что Украина не будет выполнять политическую часть минских договоренностей до выполнения Россией и боевиками требований безопасности.

Украина и мир

  • Переговоры по урегулированию ситуации в Сирии между госсекретарем США Керри, министром иностранных дел РФ Лавровым с участием представителей Турции, Катара, Саудовской Аравии и Ирана завершились без официальных результатов. СМИ сообщают о намерении канцлера Германии Меркель предложить ввести дополнительные санкции против российской авиационной промышленности в связи с бомбардировками сирийских городов российской авиацией.

Тренды

  • Президент Порошенко “передал армии в торжественной обстановке” боевую технику в Чугуеве. Для этого на полигон было свезено более 150 единиц техники. Гражданские активисты и эксперты назвали очередное мероприятие по передаче техники показухой, характерной для эпохи упадка СССР. Передача техники в подразделения, находящиеся в различных регионах, обычно происходит в рабочем порядке, однако президент устроил себе дорогую пиар-акцию за счет средств бюджета.
  • По мнению аналитиков и западных СМИ, финансирование украинских партий из бюджета является положительным шагом. Однако “Батькивщина” и “Оппозиционный блок” отказались от финансирования. Большинство партий не хотят раскрывать истинные источники своего финансирования, а предоставленные отчеты, по словам экспертов, “не выдерживают никакой критики”. При этом Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) не намерено штрафовать партии за нарушения финансовой дисциплины до того момента, когда оно “нормально заработает”. При этом размер штрафов, установленных за нарушения, настолько мал,что не представляет угрозу для руководителей и спонсоров партий. Единственным реальным рычагом влияния  может быть прекращение финансирования. По мнению депутатов и экспертов, штрафы за финансовые нарушения должны быть значительно увеличены, а отчеты должны быть открытыми и подаваться в электронном виде.
  • Руководство министерства энергетики хочет перевести украинские АЭС на работу в “маневровом” режиме (изменять мощность энергоблоков в зависимости от потребности в электроэнергии). “Энергоатом” сообщил о снижении выработки электроэнергии на АЭС в 2016 году на 10 % по сравнению с предыдущим годом, при этом доля АЭС в общей генерации превышает 50 %. По словам чиновников, “маневровый режим” позволит компенсировать недостаток энергогенерирующих мощностей ТЭС. Однако физика процессов генерации  в ядерной энергетике построена на работе АЭС в “базовом” режиме, то есть с постоянной мощностью. Изменение мощности связано с ухудшением характеристик ядерного топлива, уменьшением срока его эксплуатации и резким снижением уровня безопасности.

Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment