October 12, 2016

11.10.2016: Практически весь украинский медиарынок контролируют олигархи

Практически весь украинский медиарынок контролируют олигархи
Практически весь украинский медиарынок контролируют олигархи

Главные события и темы дня 11.10.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Практически весь украинский медиарынок контролируют олигархи.
  • Ситуация на Донбассе снова накалилась.
  • Совет Европы не будет рассматривать безвизовый режим для Украины в октябре.
  • Президент Франции Олланд потребовал от Украины провести выборы до получения контроля над границей с Россией.

В Украине

  • Президент Порошенко пока не планирует объявление седьмой волны мобилизации.
  • Президент предложил Верховной Раде продлить до 1 августа 2017 года мандат международной следственной группы, расследующей катастрофу авиалайнера MH17.
  • Глава Национального антикоррупционного бюро Сытник заявил о наличии нарушений в ходе финансировании проекта “Стена”, однако предъявить обвинения бюро еще не готово.
  • Институт массовой информации и организация “Репортеры без границ” запустили сайт “Мониторинг медиасобственности”, содержащий информацию о владельцах украинских СМИ и их связях с политиками и бизнесменами. По утверждению авторов сайта, всего 4 владельцев контролируют  более 75 % телевизионной аудитории и более 90 % радиослушателей,  что свидетельствует о сверхконцентрации медиаресурсов. Онлайн-издания по закону не являются СМИ.
  • Официальный курс гривны почти не изменился: 25,85 ₴/$ (+0,02 грн), 28,64 ₴/€ (-0,18 грн), 4,16 ₴/10₽ (+0,02 грн).

Война

  • Обстановка на участке фронта под Мариуполем накаляется с каждым днем. Боевики обстреливают позиции украинской армии из минометов и тяжелой артиллерии. По данным разведки, в прифронтовой зоне боевиками развернуты системы залпового огня.  Боевые действия под Мариуполем, в Марьинке, Авдеевке, на Светлодарском выступе и в Попаснянском районе идут непрерывно, количество случаев нарушения режима прекращения огня вновь возросло до 44. Украинская армия была вынуждена открывать ответный огонь. По официальным сводкам, в результате боев погибли 2 и ранены – 8 военнослужащих, однако волонтеры в госпиталях сообщают о гораздо больших потерях.
  • Чиновники миссии ОБСЕ жалуются на невозможность мониторинга на участке разведения войск в Петровском в связи с тем, что “демилитаризованная” территория  не разминирована. Очевидцы в зоне боевых действий подтверждают, что наблюдатели ОБСЕ работают только в дневное время, ночью же, когда идут интенсивные боевые действия, ОБСЕ не фиксирует нарушения “режима тишины”. Кроме того, эксперты отмечают элементы фальсификации в официальные заявлениях миссии ОБСЕ.

Украина и мир

  • Совет Европы не будет рассматривать в октябре визовую либерализацию для Украины и Грузии. В повестку дня сессии Совета также не внесен вопрос об ускоренной отмене “безвизового режима”, который министры иностранных дел стран – членов ЕС поставили условием предоставления визовой либерализации.
  • Президент Франции Олланд назвал прекращение огня необходимым условием проведения выборов на оккупированной территории Донбасса. Он считает процесс выполнения минских договоренностей слишком медленным. Вместе с министром иностранных дел Оро они в очередной раз озвучили требования минских договоренностей, в соответствии с которыми доступ к государственной границе Украина должна получить только после проведения выборов в “отдельных районах Донецкой и Луганской областей” (ОРДЛО). При этом Оро потребовал от Верховной Рады Украины принятия закона об особом статусе и выборах в ОРДЛО сразу же после прекращения огня и отвода войск на трех участках, выбранных контактной группой. Министр внутренних дел Аваков считает высказывания французского президента “возмутительными” и абсолютно неприемлемыми для Украины. По его мнению, Запад пытается решить свои проблемы за счет сдачи Украины агрессору.
    Администрация президента Порошенко не получала приглашение на встречу “Нормандской четверки” в Берлине, анонсированную канцлером Германии Меркель.
  • Члены украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) собираются инициировать отставку главы Ассамблеи, который поддерживает возобновление работы России в организации и снятие санкций с России.
  • Румыния, вслед за Молдовой, ввела ограничения на импорт украинской свинины и продуктов из нее в связи со вспышкой в Украине африканской чумы свиней.

Тренды

  • Президент Порошенко назвал элементами гибридной войны  попытки  оппозиции дестабилизировать ситуацию, используя вопросы рынка земли и коммунальных тарифов. Лидер партии “Батькивщина” Тимошенко быстро набирает рейтинг, критикуя действия президента и премьер-министра, резко повысивших тарифы. В ответ премьер-министр Гройсман обвинил Тимошенко в огромных потерях украинского бюджета в результате подписания ею газового контракта в 2009 году.
  • Премьер-министр Гройсман обязал чиновников до 31 октября сдать электронные декларации. Такое высказывание является обыкновенным пиаром, поскольку за неподачу декларации в срок и внесение в нее неправдивых сведений предусмотрена уголовная ответственность вне зависимости от указаний премьер-министра. Сам Гройсман не подал декларацию до сих пор.
    Вокруг системы электронного декларирования разворачивается очередной скандал. Антикоррупционный комитет Верховной Рады не может выяснить, кому принадлежат ключи доступа к системе – Национальному агентству по предотвращению коррупции или Госслужбе по спецсвязи и защите информации. Чиновники НАПК утверждают, что служба спецсвязи не передавала им коды доступа. Внефракционный депутат Еднак предъявил доказательства внесения изменений в уже поданную декларацию
  • По мнению главы Фонда госимущества Билоуса, приватизация энергогенерирующих и энергосбытовых компаний зависит от принятия Верховной Радой закона о рынке электроэнергии, который вводит понятие “стимулирующих тарифов”. По словам Билоуса, цена продажи предприятий не важна, а готовность инвестировать является главным критерием выбора покупателя. Глава фонда считает, что приватизация Одесского припортового завода (ОПЗ) состоится не ранее декабря.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment