October 07, 2016

06.10.2016: Мораторий на продажу земли продлен до 2018 года

Мораторий на продажу земли продлен до 2018 года
Мораторий на продажу земли продлен до 2018 года

Главные события и темы дня 06.10.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Мораторий на продажу земли продлен до 2018 года.
  • Верховная Рада отказалась запретить гастроли российских артистов.
  • Российский консул не явился в МИД для дачи объяснений по задержанию журналиста Сущенко.

В Украине

  • Верховная Рада подавляющим большинством голосов продлила мораторий на продажу земли “до урегулирования на законодательном уровне процедуры оборота земель сельхозназначения, но не ранее 1 января 2018 года”.
    Провален закон о запрете медийной продукции России и выступлений российских исполнителей в Украине. Против голосовали не только депутаты Оппозиционного блока, но и правящей партии “Блок Петра Порошенко”. Члены БПП также выступили против отмены безвизового режима с Россией.
    Депутаты проголосовали за освобождение благотворительной и уставной деятельности церквей от налогов и продлили срок их перерегистрации до 1 января 2018 года.
    Принят закон по совершенствованию защиты прав собственности при регистрации прав на недвижимое имущество. Регистратор обязан немедленно уведомить собственника о факте внесения данных в реестр. Подлинность подписей учредителей предприятия должна быть нотариально заверена. У собственника есть 10 дней на обжалование регистрации. Лица, которые считают свои права нарушенными, могут подать жалобу в Министерство юстиции или его территориальные управления в течение 60 дней. Минюст по результатам рассмотрения жалобы имеет право инициировать лишение свидетельства нотариуса, совершившего фиктивную сделку.
    Согласовано увеличение бюджета министерства обороны и силовых структур в 2016 году.
    В повторном первом чтении приняты изменения к закону об образовании. Они предусматривают введение новых форм обучения – институциональную, индивидуальную, образование на рабочем месте и дуальную (в учебном заведении и на производстве). В образовательных учреждениях предлагается ввести самоуправление. Если законопроект будет принят, в школах будет введено 12-летнее обучение.
    Освобождены от сборов на пенсионное страхование СМС благотворительных организаций.
    Закон о спецконфискации, который пытается продвинуть фракция Народного фронта, вновь не внесен в повестку дня парламента.
    Верховная Рада не успела рассмотреть законопроект об отмене безвизового режима с Россией.
  • Президент Порошенко подписал закон, разрешающий заключенным пользоваться интернетом без доступа к электронной почте.
  • Совет судей и Государственная судебная администрация заявили о полном снятии охраны Национальной полиции с более чем половины зданий судов. Полиция охраняет в круглосуточном режиме около 20 % зданий.
  • Специальная антикоррупционная прокуратура направила в Россию запрос на выдачу бывшего депутата Онищенко. Глава ведомства Холодницкий сообщил, что ведется проверка наличия у Онищенко российского паспорта.
  • Нафтогаз полностью перешел под контроль Кабинета министров. Министерство экономического развития передало 100 % акций компании правительству.
  • Украина присоединилась к Международной хартии открытых данных. Целью хартии является раскрытие информации государственных органов в Интернете.
  • НБУ утверждает, что имеющихся международные резервы могут покрыть 4 месяца импорта.
  • Колебания официального курса гривны были незначительными: 25,89 ₴/$ (-0,01 грн), 28,96 ₴/€ (-0,07 грн), 4,15 ₴/10₽.

Война

  • По официальным сводкам, во время “режима тишины” на Донбассе снова погиб украинский военный, еще один был ранен и один контужен. Украинские позиции подвергаются минометным и артиллерийским обстрелам, по всей линии фронта действуют снайперские группы боевиков.
  • Министр обороны Полторак сообщил, что с начала года на Донбассе погибло 173 украинских военнослужащих, гибридная российская армия более 12 тысяч раз нарушила режим прекращения огня.

Украина и мир

  • Прокуратура Нидерландов утверждает, что не получала радарные данные от России в связи с катастрофой малайзийского авиалайнера MH17.
  • Россия продолжает незаконно удерживать украинского журналиста Сущенко. Консул РФ, вызванный для дачи пояснений по поводу недопуска к нему украинского консула, демонстративно не явился в МИД.
  • Россия усиливает напряженность не только в Сирии и на Донбассе, но и во всем мире. Дважды за сутки российские истребители нарушили воздушное пространство Финляндии. Сформирована уже вторая дивизия стратегических бомбардировщиков, дислоцированная на Дальнем Востоке с целью “патрулирования воздушного пространства Японского моря, Тихого океана, вплоть до Гавайских островов, и острова Гуам. В РФ начинается полномасштабная проверка готовности гражданской обороны, в которой должны принять участие более 40 млн человек, 200 тыс. бойцов аварийно-спасательных формирований, 50 тыс. единиц техники. Издание  The Independent сообщает о намерении строительства в Подмосковье подземных укрытий на случай ядерного удара.
    США провели успешное испытание макетов ядерных бомб. Командование армии США считает вероятным конфликт с Россией.
    Россия созывает экстренное заседание Совета Безопасности ООН по Сирии. Авиация президента Асада и России бомбят окруженный город Алеппо. Спецпредставитель ООН по Сирии де Мистура сообщил, что восточная часть города может быть полностью разрушена авианалетами. Министр обороны России Шойгу признал, что Сирия используется в качестве полигона для испытаний новейшего оружия. РФ развернула в Сирии системы ПВО С-300 и предупредила, что будет сбивать самолеты, угрожающие правительственной авиации. США в ответ заявили, что продолжают попытки найти мирный компромисс, однако несут ответственность за сирийский народ.
  • Совет Безопасности ООН одобрил кандидатуру на пост Генерального секретаря. Им станет бывший премьер-министр Португалии Гутерреш.

Тренды

  • Введение визового режима с Россией отдельным законом, по мнению экспертов, является популизмом. Безвизовый режим был введен межправительственным соглашением 1997 года. Согласно Конституции, ответственность за заключение и разрыв международных договоров лежит на президенте. Верховная Рада может лишь дать согласие на признание соглашений или их денонсацию. Полномочия по отмене безвизового режима находятся в компетенции Кабмина, который назначила Верховная Рада. Эксперты считают, что намного более эффективным стал бы разрыв дипломатических отношений со страной-агрессором, однако президент Порошенко и ряд политических сил считают иначе и ставят во главу угла экономические интересы, в том числе, свои собственные.
  • Реальное состояние кибербезопасности в Украине показывает взлом российскими хакерами страницы пресс-центра АТО в соцсети Фейсбук. Работа страницы не была восстановлена в течение суток, на ней опубликованы материалы, отрицающие участие  России в катастрофе MH17 “anti-Bellingcat”, а также призывы “не верить лжи украинских пропагандистов”.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment