September 28, 2016

27.09.2016: Порошенко ветировал закон о разрыве контрактов военнослужащими в “особый период”

Порошенко ветировал закон о разрыве контрактов военнослужащими в “особый период”
Порошенко ветировал закон о демобилизации контрактников

Главные события и темы дня 27.09.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Порошенко ветировал закон о разрыве контрактов военнослужащими в “особый период”.
  • 29 сентября Верховная Рада будет увольнять судей.
  • Режим прекращения огня: в результате обстрелов ранены 3 военнослужащих.
  • Киев всполошили орудийные залпы.

В Украине

  • Глава парламента Парубий подписал распоряжение о созыве внеочередного заседания для увольнения судей, нарушивших присягу, по представлению президента Порошенко.
  • Президент Порошенко ветировал закон о праве военнослужащих разрывать контракты в “особый период”. По словам заместителя начальника Генерального штаба Талалая, увольнение контрактников может повлечь негативные последствия для обороноспособности страны.
  • Министерство обороны считает, что в седьмой волне мобилизации пока нет необходимости.
  • Главой Херсонского облсовета стал представитель партии “Батькивщина” Мангер
  • Владелец телеканала “112” оформляет политическое убежище в Бельгии по причине “политического давления в Украине”.
  • Национальная комиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг снова повысила цены на электроэнергию для промышленных потребителей с 1 октября в среднем на 10 %. Такое решение неизбежно приведет к росту стоимости товаров для населения.
  • Нафтогаз предложил перейти на новую формулу учета газа - не в кубометрах, а в единицах энергии - в киловатт-часах, начиная со второго квартала 2017 года.
  • Министерство финансов разместило на аукционе государственные облигации на сумму более 5 млрд грн со сроком погашения 7 лет под 6,5 % годовых. Краткосрочные облигации инвесторов не заинтересовали.
  • Международные резервы НБУ составляют $14,5 млрд и могут возрасти до $15,5 млрд после продажи еврооблигаций, выпущенных под кредитные гарантии США. В отличие от денег кредита МВФ, которые могут быть использованы только в качестве стабилизатора валютного рынка, деньги от кредита США, по словам чиновников правительства, будут направлены “на социальную поддержку наиболее уязвимых категорий населения Украины”.
  • Официальный курс гривны незначительно укрепился: 25,83 ₴/$ (-0,07 грн), 28,98 ₴/€ (-0,19 грн), 4,06 ₴/10₽ (+0,02 грн).  НБУ купил на аукционе у коммерческих банков $10,7 млн, предложение составило более $20 млн.

Война

  • Обстрелы боевиками украинских позиций не прекращаются. За сутки штаб АТО зафиксировал 35 случаев нарушения режима прекращения огня. По всей линии фронта, включая участки для разведения, определенные минским “рамочным соглашением”, боевики вели обстрелы из стрелкового оружия и гранатометов. В Авдеевке в результате минометных обстрелов ранены 3 военнослужащих. Глава Луганской военно-гражданской администрации Гарбуз утверждает, что жители Станицы Луганской, выбранной в качестве одного из участков разведения войск, готовы выставить пикеты против отвода украинской армии. По его словам, такие действия приведут к потере стратегически важного населенного пункта – крупного транспортного узла. Представитель Украины на минских переговорах Марчук уверяет, что отвод войск будет проводиться синхронно под контролем ОБСЕ, все эти участки заминированы, и армия может немедленно возвратиться на позиции в случае обострения ситуации.
  • Министерство обороны заявило, что вся военная техника, поврежденная в ходе боев на Донбассе, уже восстановлена и передана в войска.

Украина и мир

  • В Финляндии в результате эксперимента было установлено, что малайзийский авиалайнер рейса МН17 был сбит ракетой российского комплекса “Бук-М1” с территории, контролируемой боевиками. В ближайшие дни будет обнародован отчет международной комиссии по расследованию катастрофы МН17. Источники, близкие к прокуратуре Нидерландов, утверждают, что он подтвердит, что лайнер был сбит из российского зенитно-ракетного комплекса.
  • На саммите в Братиславе председатель Европарламента Шульц и президент Еврокомиссии Юнкер подтвердили, что Евросоюз пребывает в глубоком “экзистенциальном кризисе”, однако такое состояние еще не стало катастрофой. Шульц и Юнкер раскритиковали позицию восточноевропейских стран, которые отказались от солидарного перераспределения беженцев. По их словам, эти страны вспоминают о солидарности только тогда, когда нуждаются в финансовой поддержке или ощущают российскую угрозу.

Тренды

  • Жителей столицы испугали залпы орудий, которые, как объяснила спикер СБУ Гитлянская, были “подготовкой к мероприятиям по чествованию жертв Второй мировой войны и погибших в Бабьем Яру” в честь посетившего Киев президента Израиля. Многие участники боевых действий и переселенцы вынуждены были падать на землю и искать укрытие. Власть игнорирует факт продолжающейся войны и ведет себя так, как будто бы на востоке “антитеррористическая операция” уже завершилась.
  • В соответствии с изменениями к закону о судоустройстве и статусе судей с 1 октября “нарушение присяги” перестает быть основанием для увольнения судей. Гражданские активисты обратили внимание, что к этому же сроку должны быть внесены электронные декларации о доходах. Это вызвало массовые увольнения судей по собственному желанию. По мнению активистов, увольнение позволит судьям уйти от ответственности за доходы, которые невозможно объяснить. Президент, таким образом, вместе с нарушившими присягу судьями, выводит из-под ответственности судей, получавших коррупционные доходы и показывает, что судьба судей – полностью в его руках.
  • Глава Государственной фискальной службы Насиров утверждает, что все завезенные в Украину смартфоны iPhone 7 – нелегальные и несертифицированные, а люди, которые их купили – преступники. Насиров игнорирует законодательство, разрешающее ввоз на территорию Украины гражданами не более 2-х телефонов и продукции, стоимостью до $10 тыс. Подобные заявления вызвали в прошлые годы шквал обысков в интернет-магазинах с изъятием не только смартфонов, но и другой техники компании Apple. Эта продукция не была возвращена продавцам и активно использовалась в личных целях работниками правоохранительных органов.\
Полный текст дайджеста доступен только по подписке. Для оформления нажмите кнопку "Подписаться" в правой колонке.

No comments:

Post a Comment