September 27, 2016

19—25 сентября 2016 Украина: Главные события и темы недели

Главные темы недели 19—25 сентября 2016 от “Digests & Analytics Ukraine”

Верховная Рада обсуждает проект бюджета на 2017 год – Закон о НКРЭКУ и рынке электроэнергии – Отмена государственного регулирования цен на продукты – Нафтогаз переходит в наступление – Разведение войск на Донбассе и мирные переговоры – Верховная Рада не признала легитимность Госдумы РФ – Сирия и Украина – в мировой повестке дня

Верховная Рада обсуждает проект бюджета 2017 года

Проект бюджета после нескольких дней задержки появился на сайте парламента. Большинство экспертов сходятся во мнении, что он на порядок лучше проектов предыдущих лет, и у общественности и депутатов есть достаточно времени для его обсуждения и внесения изменений.
Рада начала обсуждение проекта бюджета
Рада начала обсуждение проекта бюджета
Как выяснилось, в представленном документе отсутствует несколько важных дополнений, в частности нет сведений о бюджете Пенсионного фонда и Фонда соцстрахования от несчастных случаев. Также эксперты и депутаты от оппозиции сомневаются в реалистичности поступления денег от приватизации и конфискации средств, украденных чиновниками режима Януковича.
По плану, бюджет должен быть принят в первом чтении 20 октября и окончательно утвержден в начале декабря. Депутаты правящей коалиции утверждают, что большинство их пожеланий было учтено, в частности, по увеличению финансирования обороны в размере 5 % ВВП, образования, медицины и строительства дорог.
Премьер-министр Гройсман заявил, что готов к конструктивному диалогу при обсуждении проекта, что дает надежду своевременного принятия бюджета Верховной Радой.

Закон о НКРЭКУ и рынке электроэнергии

НКРЭКУВерховная Рада после повторного второго чтения приняла закон о Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг. Новый состав ведомств будет назначаться постепенно, в течение полутора лет на основании решений конкурсной комиссии. Орган будет содержаться за счет отчислений субъектов хозяйствования энергетики и коммунальных услуг. Глава комиссии Вовк утверждает, что этот закон, вместе законом о рынке электроэнергии, который принят Верховной Радой в первом чтении, разблокирует программы финансовой поддержки Украины со стороны международных доноров.
По мнению экспертов, закон сохраняет влияние президента и его администрации над регулятором. Состав комиссии в течение первого полугода остается неизменным, а в дальнейшем будет утверждаться президентом после решения конкурсной комиссии, в которой его представители будут иметь большинство. Предложение о полном переизбрании состава не нашло поддержки депутатов. В результате, независимости решений от комиссии ожидать не приходится, и она будет по-прежнему принимать сомнительные решения. Таким решением было утверждение формулы цены на уголь, которая подразумевает его покупку и доставку из Роттердама, несмотря на то, что он добывается на Донбассе.

Отмена государственного регулирования цен на продукты

Правительство объявило о “пилотном проекте” по отмене государственного регулирования цен на “социальные” продукты – муку, хлеб, макаронные изделия, крупы, сахар, говядину, свинину и мясо птицы, вареные колбасные изделия, молоко, сыр, сметану, сливочное и подсолнечное масло, а также куриные яйца – с 1 октября 2016 года по 1 января 2017 года. По словам премьер-министра Гройсмана, это не приведет к подорожанию продуктов, наоборот, позволит снизить коррупционное давление на бизнес. Первоначально проект, подготовленный Министерством экономического развития, должен был стартовать 15 августа, однако был отложен, судя по всему, до получения третьего транша кредита МВФ.
Цены на социальные продукты отпущены в свободное плавание
Цены на социальные продукты отпущены 
“Социальные продукты” составляют основу рациона пенсионеров и людей с низкими доходами. Рост цен на них ударит по карману и без того незащищенных слоев населения, при этом реально увеличит доходы ритейлеров, которых не будут сдерживать административные ограничения. Есть шанс подъема цен до уровня мировых, что снизит потребление этих продуктов внутри страны и позволит заметно нарастить экспорт. Кроме того, не исключен сговор крупнейших ритейлеров и агрохолдингов с целью повысить цены, так как Антимонопольный комитет практически не контролирует такие антиконкурентные действия, если нет приказа “сверху”.

Нафтогаз переходит в наступление

В Стокгольмском арбитраже началось рассмотрение встречного иска Нафтогаза и Газпрома. Сумма претензий Нафтогаза составляет $14 млрд, Газпрома – более $30 млрд. Дело будет рассмотрено в устном режиме до 10 октября. Планируемое окончание процесса – начало 2017 года. Процесс будет сложным не только с точки зрения норм права, но будет иметь и политический подтекст, так как договор на поставку между Газпромом и Нафтогазом, подписанный в 2009 году, был закреплен Харьковскими соглашениями 2010 года.
В таком процессе может играть роль любая деталь, в том числе, реорганизация Нафтогаза. 1 июля Кабмином было принято решение о разделении Нафтогаза на два предприятия. Одно из них должно было заниматься транспортировкой, а второе – хранением газа. По мнению руководства Нафтогаза, до момента окончания рассмотрения спора в Стокгольмском арбитраже предприятие “Укртрансгаз”, которое занимается транспортировкой и является основным получателем денег за транзит, должно было остаться в его подчинении. Поэтому решение Министерства экономического развития о выводе “Укртрансгаза” из управления Нафтогаза и переподчинении его министерству было воспринято главой Нафтогаза Коболевым “в штыки”. Он потребовал немедленно отменить приказ и подчинить Нафтогаз непосредственно Кабмину.
Глава Нафтогаза Коболев
Глава Нафтогаза Коболев
Ситуация была настолько напряженной, что потребовалось вмешательство президента Порошенко, который находился с визитом в Нью-Йорке на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Порошенко потребовал незамедлительно решить проблему “Укртрансгаза”, после чего решение Министерства было отменено, а Нафтогаз передан в подчинение правительству.
Нафтогаз и его менеджеры постепенно становятся ключевыми фигурами на украинском газовом рынке. Руководители Нафтогаза успешно отбивают атаки президентского окружения, которое пытается взять газового монополиста под контроль. В частности, они успешно отбили попытку переподчинения Укртрансгаза, подключив европейских партнеров.
Камнем преткновения Нафтогаза остается компания Укрнафта, которая фактически контролируется группой “Приват” олигархов Боголюбова и Коломойского, несмотря на то, что более чем половиной акций компании владеет государство. Укрнафта добывает более 1,5 млрд м3 природного газа и является одним из главных игроков на украинском газовом рынке. Однако, несмотря на сопротивление “Привата”, менеджеры Нафтогаза шаг за шагом идут к получению контроля над компанией.
Схема с реверсом газа из Европы позволила слезть с газового крючка Газпрома, невзирая на то, что большая часть поступающего по реверсу из Европы газа поставлена туда российским монополистом. Тем не менее, Нафтогаз успешно ведет политику, уменьшающую влияние Газпрома, и надеется на выигрыш дела в Стокгольмском арбитраже по транзиту российского газа через территорию Украины. Суммы, фигурирующие в арбитраже, намного превышают размеры финансовых вливаний в Украину от международных доноров, поэтому результат дела против Газпрома критически важен для Украины.

Разведение войск на Донбассе и мирные переговоры

В Минске участники переговоров по России, Украины и ОБСЕ согласовали отвод войск на трех участках фронта в Донецкой и Луганской областях – в Золотом, Петровском и Станице Луганской. Представители боевиков подписались под соглашением.
Грызлов, Сайдик и Кучма
Грызлов, Сайдик и Кучма
Представитель Украины на переговорах в Минске, бывший президент Кучма утверждает, что разведение войск на Донбассе – серьезный шаг к миру. По его словам, для реального перемирия на Донбассе силы должны быть разведены не на 3, а на 50 участках, а мониторинговая миссия ОБСЕ должна взять на себя контроль за выполнением режима тишины и фиксацию нарушений. Пресс-секретарь Кучмы Олифер сообщила, что в ходе имплементации этого решения могут быть отработаны подходы к разведению сил и на остальной “линии разграничения”. Заместитель главы миссии Хуг утверждает, что ОБСЕ сможет проводить верификацию разведения только в том случае, когда это позволят обе стороны.
Министр по делам оккупированных территорий и ВПЛ Черныш утверждает, что отвод войск не приведет к расширению “серой зоны” вблизи линии фронта и не ухудшит ситуацию с безопасностью населения, живущего на этой территории.
Представитель Украины в подгруппе по безопасности – бывший глава СБУ Марчук сообщил о начале подготовки к отводу войск на трех участках “линии разграничения”, определенных в рамочном соглашении трехсторонней контактной группы. Необходимым условием начала отвода войск является сохранение режима прекращения огня в течение 7 суток, однако боевики продолжают обстрелы украинских позиций, в том числе из минометов и БМП. Украинские войска ответный огонь не открывают, хотя ежедневно гибнут и получают ранения военнослужащие. Через границу Россия ежедневно перебрасывает на Донбасс тяжелую военную технику, топливо и боеприпасвы, Заместитель главы миссии ОБСЕ Хуг после посещения оккупированного Донецка заявил, что интенсивность обстрелов снизилась, а это свидетельствует о возможности соблюдения сторонами Минских договоренностей о прекращении огня. МИД Украины утверждает, что прекращение огня на Донбассе зависит исключительно от решения властей России, однако боевики такой приказ не получали.
Украинские СМИ не акцентируют внимание на том, что Россия фактически добилась признания “ДНР” и “ЛНР” стороной переговоров и является на них “посредником”, а не агрессором. Вице-президент США Байден говорит о предоставлении ОРДЛО особого статуса как о практически свершившемся факте. Президент Франции Олланд анонсировал встречу лидеров “нормандской четверки” для урегулирования конфликта на Донбассе. Исходя из последних заявлений министров иностранных дел Германии и Франции, эти страны будут настаивать на выполнении Украиной своих обязательств по Минским договоренностям, включая внесение изменений в Конституцию, амнистию боевиков и проведение “местных выборов” после разведения войск на нескольких участках. Заместитель главы администрации президента Елисеев утверждает, что встреча состоится, когда будут подготовлены документы, “которые будут учитывать, в том числе, и интересы украинской стороны”.
Депутат Европарламента Хармс утверждает, что выборы на Донбассе проводить нельзя до урегулирования ситуации в сфере безопасности, вывода из региона наемников и российских войск и получения Украиной контроля над границей. Тем не менее, в “республиках” полным ходом идет подготовка к “праймериз” и к выборам, которые намечены на 6 ноября. Глядя на “предвыборную кампанию”, складывается впечатление, что “главы” “ДНР” и “ЛНР” полностью уверены, что Украина пойдет на их условия “в соответствии с минскими договоренностями”.

Для результативного голосования в Верховной Раде изменений к Конституции, предоставляющих “ДНР” и “ЛНР” особый статус, законопроектов об амнистии боевиков и местных выборах на Донбассе президентской партии потребуется приложить серьезные усилия, поскольку их партнеры по правящей коалиции, партия Народный фронт, категорически возражает против проведения выборов до получения контроля над границей и вывода российских оккупационных войск с Донбасса. Кроме того, попытка продавить изменения к Конституции может вызвать резкий подъем протестных настроений в украинском обществе.

Верховная Рада не признала легитимность Государственной думы РФ

Депутаты Верховной Рады приняли постановление о непризнании легитимности российской Государственной Думы в связи с проведением выборов в оккупированном Крыму и обратились к Совету безопасности, Генеральной ассамблее ООН, правительствам и парламентам иностранных государств с призывом не признавать выборы в российский парламент, его полномочия, законодательные акты и решения.
Международные организации и руководство большинства стран не признали результаты выборов в Госдуму РФ в Крыму, однако о непризнании выборов целиком речь не идет.

Сирия и Украина – в мировой повестке дня

В Нью-Йорке, на 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, главы и министры иностранных дел обсуждают главные мировые проблемы. Одними из таких тем являются гражданская война в Сирии и “конфликт” в Украине, в обоих из которых принимают участие российские войска. Россия всячески пытается избежать ответственности за агрессию, используя право вето и трибуну ООН в качестве площадки для продвижения своих месседжей. Так, министр иностранных дел РФ Лавров заявил о нарушении Украиной своих обязательств по минским договоренностям.
Совет Безопасности ООН
В Сирии армия президента Асада вместе с российскими войсками возобновили активные боевые действия. Ряд наблюдателей отмечают, что эскалация конфликта в Сирии произошла после проведения широкомасштабных учений “Кавказ-2016” во время “перемирия” на Донбассе. Это может свидетельствовать об ограниченности сил России, однако президент Путин умело маневрирует и задействует армию на разных театрах боевых действий. Кроме того, Донбасс и Сирия служат для российских военных школой боевой подготовки в реальных условиях, а потери в этих войнах не настолько значительны, чтобы вызвать напряжение в обществе.
Президент Порошенко в интервью CNN заявил, что Россия использует в Сирии те же методы, что и в Украине. По его словам, ложь – это козырная карта Путина, а коалиция делает ошибку, пытаясь с ним договориться. На сессии Генеральной ассамблеи ООН Порошенко заявил, что Россию нужно лишить права вето в Совете Безопасности, поскольку она является агрессором и стороной конфликта.
В кулуарах Генеральной Ассамблеи президент встретился с президентом Обамой, главой НАТО Столтенбергом и главой МВФ Лагард. Вице-президент США Байден предупредил Порошенко о риске снятия санкций Евросоюза против России, если Украина не будет активно проводить политические и экономические реформы, а также не выполнит обязательства по амнистии боевиков и внесению изменений в Конституцию для предоставления особого статуса донбасским “республикам”.
Бомбардировки в Сирии авиацией России и президента Асада, приведшие к большим жертвам среди мирного населения, существенно снизили остроту проблемы войны в Украине и оккупации части ее территории. Поэтому можно предположить, что операция в Сирии предпринята руководством России для отвлечения внимания от Донбасса, где планируется реализация приднестровского или южноосетинского сценария.

No comments:

Post a Comment