September 18, 2016

17.09.2016: Волонтер и сотрудник ООН обменены на 4 боевиков

Волонтер и сотрудник ООН обменены на 4 боевиков
Волонтер и сотрудник ООН обменены на 4 боевиков

Главные события и темы дня 17.09.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Волонтер и сотрудник ООН обменены на 4 боевиков.
  • СНБО ввел санкции против российских граждан, участвовавших в преследовании Сенцова и Кольченко.
  • На Яворивском полигоне погиб военнослужащий.

В Украине

  • СНБО принял решение о применении санкций к сотрудникам правоохранительных и судебных органов России, принимавших участие в преследовании граждан Украины, в том числе, Сенцова и Кольченко
  • Прокуратура расследует дело по факту гибели военнослужащего во время учебных ночных стрельб на Яворовском полигоне в Львовской области.

Война

  • В ходе боевых действий на Донбассе погиб еще один военнослужащий, шестеро – ранены. Боевики не применяют тяжелое вооружение, однако непрерывные боестолкновения идут в промзоне Авдеевки и в окрестностях Мариуполя.
    В Авдеевке при попытке разбора реактивного огнемета подорвались двое местных жителей.
  • В Счастье произошел обмен двух заложников – волонтера Жемчугова и члена миссии ООН Супруна на четверых участников незаконных вооруженных формирований.

Украина и мир

  • МИД выразил протест против блокирования работы украинского посла на саммите стран Союза независимых государств (СНГ) и лишении его права участия в заседаниях исполнительного комитета. Украина выступает категорически против председательства России в СНГ до восстановления контроля над Крымом и вывода российских войск из Донбасса. Кроме того, перепись населения, которую Россия запланировала провести в 2020 году, в том числе в Крыму, с целью легитимизации оккупации полуострова, будет ничтожной. Пресс-служба МИД подчеркнула, что Крым был и будет территорией Украины, а население Крыма - населением Украины. Президент РФ Путин заявил, что захват Крыма находится в полном соответствии с международным правом и уставом ООН, и что Россия готова выступить посредником по урегулированию “конфликта” на Донбассе и достижению договоренностей между Украиной и боевиками, “если этого хотят в Киеве”.
  • Министр иностранных дел Климкин сообщил, что саммит Украина-ЕС, который уже переносился дважды, состоится в конце октября или в начале ноября.
  • Премьер-министр Гройсман заявил на форуме Ялтинской экономической стратегии (YES), что Украина хочет мира с Россией, но только на условиях прекращения агрессии.
  • Украина закончила выступление на Паралимпиаде с лучшим результатом за все годы. Украинские спортсмены завоевали 117 медалей, из них 41 золотая.

Тренды

  • После волны критики со стороны украинских экспертов, руководства Нафтогаза и европейских партнеров премьер-министр Гройсман заявил, что решение о переподчинении оператора магистральных трубопроводов Укртрансгаз министерству экономического развития может быть пересмотрено. Глава Нафтогаза Коболев утверждает, что вывод Укртрансгаза из подчинения Нафтогазу катастрофически ухудшит позиции Украины при рассмотрении дела против Газпрома в Стокгольмском арбитраже и препятствует решению о выделении кредита на закупку газа от Мирового банка, что приведет к срыву отопительного сезона. ЕБРР, который открыл для Нафтогаза кредитную линию на 2 года на $300 млн, требует отмены решения по Укртрансгазу и готов принять участие в дискуссии в украинском правительстве по этому вопросу.
  • Эксперт Атлантического совета Аслунд не увидел улучшений в работе судебной системы за последние два года. Он призвал украинские власти сменить всех судей и прокуроров и уменьшить их число. Еврокомиссар Хан представил свой план по борьбе с коррупцией в Украине. В нем предусмотрено усиление антикоррупционных органов и вовлечение в процесс представителей гражданского общества. ЕС принял решение о выделении €16 млн на поддержку реформ и борьбу с коррупцией. Для этого будет создан консультативный совет из зарубежных экспертов при Верховной Раде. В реализации проекта будут задействованы специалисты Датского совета по международному развитию. При этом ни один из зарубежных официальных лиц не подчеркнул, что коррупция в Украине начинается на высшем уровне и в её существовании заинтересованы все руководители государства и их окружение.
  • Депутат Билецкий, первый командир полка спецназначения “Азов”, анонсировал создание новой партии, “которая будет строиться по сетевому принципу”. Такие действия могут свидетельствовать о попытке руководства “Народного фронта”, полностью потерявшего доверие избирателей, возродить свою политическую силу под новым названием, возможно, с усилением роли министра внутренних дел Авакова и секретаря СНБО Турчинова.\
Полный текст дайджеста доступен только по подписке. Оформить её можно, нажав на кнопку "Подиисаться" в правой колонке.

No comments:

Post a Comment