September 13, 2016

12.09.2016: Порошенко призвал G7 и ЕС не признавать результаты выборов в Госдуму РФ

Порошенко призвал G7 и ЕС не признавать результаты выборов в Госдуму РФ
Порошенко призвал G7 и ЕС не признавать результаты выборов в Госдуму РФ

Главные события и темы дня 12.09.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Порошенко призвал G7 и ЕС не признавать результаты выборов в Госдуму РФ.
  • Судью Чауса объявили в розыск.
  • На Ровенщине задержан прокурор, “крышевавший” незаконную добычу янтаря.

В Украине

  • Кабинет министров изменил порядок начисления субсидий неработающим пенсионерам. Теперь при расчете доходов во внимание принимается только их доход за предыдущий перед обращением месяц.
  • Следственная группа военной прокуратуры, СБУ и Национальной полиции задержала в Ровенской области прокурора и двух его сообщников, которых подозревают в организации незаконной добычи янтаря.
  • Суд принял решение об объявлении во всеукраинский розыск судьи Чауса, которого Верховная Рада разрешила привлечь к ответственности. Специализированная антикоррупционная прокуратура заявляет, что объявит его в международный розыск через Интерпол.
  • Министр финансов Данилюк считает государственный бюджет нынешнего года нереалистичным и требует сокращения расходов для возврата к параметрам, согласованным с международными кредиторами.
  • Фонд гарантирования вкладов физических лиц запланировал продажу основных средств 30 банков-банкротов. Кроме того, фонд направил запрос правительству о выделении кредита на сумму в 7,9 млрд грн, которых ему не хватает для выплаты вкладчикам ликвидируемых банков. Для этого Кабмин собирается привлечь необходимые средства, выпустив облигации со сроком погашения 15 лет под 10 % годовых.
  • Глава НБУ Гонтарева заявила, что валютные ограничения могут быть отменены, если будут созданы макроэкономические предпосылки, и введены ограничения для вывода капитала через низконалоговые юрисдикции, включая автоматизированный обмен информацией с фискальными органами других стран.
  • Курс гривны незначительно укрепился: 26,63 ₴/$ (-0,04 грн), 29,90 ₴/€ (-0,16 грн), 4,09 ₴/10₽ (-0,06 грн).

Война

  • Ситуация в зоне конфликта на Донбассе остается сложной, обстрелы боевиков не прекращаются ни на сутки. Тяжелая обстановка сложилась в окрестностях Мариуполя, где боевики использовали тяжелую артиллерию, в пригородах Донецка, Авдеевке, в населенных пунктах вблизи трассы Горловка-Донецк и в Зайцево. В прифронтовой зоне в Станично-Луганском районе в результате перестрелки погибли 2 и ранено 5 военнослужащих.
  • Глава Донецкой военно-гражданской облгосадминистрации Жебривский заявил, что “логистические центры” вблизи контрольных пунктов пропуска не работают в связи с тем, что фуры с продуктами попадают на оккупированную территорию через “серую зону”.
  • Министр регионального развития Зубко утверждает, что Украина не может прекратить поставку питьевой воды на оккупированную территорию, так как таким образом оказывает гуманитарную помощь украинцам, которые там проживают.

Украина и мир

  • Президент Порошенко на встрече с послами государств “большой семерки” и ЕС призвал их руководство не признавать выборы в Российской Федерации. Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Магера считает, что включение Крыма в избирательный процесс в России сделает большинство состава Государственной Думы нелегитимным. Министр иностранных дел Климкин утверждает, что выборы в российский парламент не повлекут за собой разрыв дипломатических отношений с Россией. Однако, если ПАСЕ признает полномочия российской делегации, несмотря на выборы в Крыму, Украина готова прекратить свое участие в Ассамблее.
    Климкин считает, что заставить РФ выполнять международные обязательства может политическое давление, продолжение санкций и подача исков в международные суды. На этой неделе Украина подает иск в суд ООН в связи с нарушением Россией Конвенции по морскому праву.
  • По мнению эксперта-экономиста Кушнирука, Россия не сможет повлиять на решение о выделении третьего транша кредита Украине, несмотря на нерешенный вопрос с возвратом “кредита Януковича”. Главное условие - выполнение взятых на себя Украиной обязательств.
    Министерство финансов заявило о готовности к проведению досудебных переговоров с Россией по невозвращенному кредиту. Суд Лондона начнет рассмотрение дела в конце января 2017 года.
  • Представители белорусской оппозиции призвали международную общественность не признавать выборы в Палату представителей парламента и утверждают, что в ходе избирательного процесса были зафиксированы многочисленные фальсификации и манипуляции. Внешнеполитическая служба ЕС настаивает на продолжении реформы избирательной системы Беларуси.

Тренды

  • По мнению аналитика центра Разумкова Мельника, последние события в России свидетельствуют о подготовке к полномасштабной войне. К ним он отнес мобилизацию электората перед выборами в Государственную Думу, относительное “перемирие” в Сирии, проведение ряда внеплановых проверок боевой готовности частей Западного и Южного военного округов и полномасштабных учений “Кавказ-2016”. На  совещании в российском Генеральном штабе в открытую говорилось, что Россия стоит на пороге войны.
  • Скандалы вокруг Одесского припортового завода продолжаются. Заместитель главы правления ОПЗ выиграл дело в суде у НАБУ и сохранил за собой должность, несмотря на обвинения в хищении государственных средств. Фонд государственного имущества объявил, что готов продать ОПЗ за $200 млн, при том, что долги предприятия перед компанией Ostchem олигарха Фирташа составляют $193 млн. Ряд депутатов фракции Блока Порошенко обвиняют главу Одесской облгосадминистрации Саакашвили в лоббировании интересов определенных покупателей перед приватизацией ОПЗ. Саакашвили в ответ заявил, что завод контролируют организованные преступные группировки из парламентских фракций Народного фронта и Блока Порошенко.
Полный вариант дайджеста доступен только по подписке. Для оформления нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment