September 12, 2016

11.09.2016: Порошенко посмертно наградил героя-танкиста

Порошенко посмертно наградил героя-танкиста
Порошенко посмертно наградил героя-танкиста

Главные события и темы дня 11.09.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Порошенко посмертно наградил героя-танкиста.
  • Незаконная добыча янтаря на Ровенщине продолжается.
  • Российский наемник-боевик сдался в плен на Донбассе.

В Украине

  • Президент Порошенко в День танковых войск присвоил звание Героя Украины командиру танковой роты Лавренко, погибшему в июле 2014 года в Песках.
  • Пограничники с помощью БПЛА обнаружили в Ровенской области еще 4 участка незаконной добычи янтаря. “Черные старатели” продолжают работу, несмотря на неоднократные заявления МВД о взятии ситуации под полный контроль.
  • Министр АПК КУтовой утверждает, что от приватизации корпорации “Укрспирт” бюджет может получить $400 млн.

Война

  • На Донбассе обстановка снова накаляется. Вблизи Мариуполя боевики использовали тяжелую артиллерию. По официальным сводкам штаба АТО, ранен один военнослужащий. Руководитель украинской группы Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) Кременецкий утверждает, что на линии фронта после нескольких дней относительного затишья возобновились массовые обстрелы боевиков из тяжелых минометов и артиллерии. Он утверждает, что большинство случаев нарушения режима прекращения огня носит провокативный характер с целью открытия ответного огня со стороны украинских войск. Кроме того, Кременецкий констатировал существенное увеличение интенсивности ведения боевиками авиаразведки с использованием БПЛА. Разведка сообщает о продолжающейся переброске на территорию, контролируемую боевиками, тяжелой военной техники, боеприпасов и топлива из России.
  • Боевик ДНР – российский военнослужащий, сдался в плен украинским спецслужбам под Торецком. Он рассказал, что подразделениями боевиков руководят кадровые российские офицеры, а в боевых действиях участвуют части регулярной российской армии, в том числе, части ПВО.

Украина и мир

  • Украинские спортсмены завоевали уже 17 золотых медалей на Паралимпиаде в Рио и уверенно занимают третье место в командном зачете.
  • В Беларуси состоялись парламентские выборы. Власти различными способами пытаются показать максимальную явку избирателей.
  • МИД Чехии до сих пор не отреагировал на открытие “консульства ДНР” и не инициировал в судебном порядке закрытие общественной организации с таким названием.
  • Президент Порошенко почтил память жертв теракта в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.
  • По мнению бывшего посла США в Украине Пайфера, Россия пытается легализовать аннексию Крыма путем приглашения западных экспертов на маневры “Кавказ-2016”, которые проходят, в том числе, и на оккупированном полуострове.

Тренды

  • Руководство телеканала Интер заявило, что не собирается менять редакционную политику новостного контента по требованию протестующих. Ряд экспертов считает “поджог” целенаправленной провокацией с целью отвлечения внимания от антиукраинской риторики канала и создания картинки “преследования свободных СМИ” для российских телеканалов и международного сообщества.
  • >Вице-премьер-министр Розенко утверждает, что количество безработных в Украине, рассчитанное по методике Международной организации труда, составляет около 1,8 миллиона человек. При этом на учете в органах занятости зарегистрировано всего около 400 тысяч человек. С прошлого года эта цифра уменьшилась примерно на 10 %. По его словам, среди безработных есть достаточно много людей, которые работают нелегально в теневом секторе экономики. Министр умолчал о проблемах временно перемещенных лиц, безработица среди которых крайне высока. Многие переселенцы не регистрируются в службах занятости и не имеют социальной защиты.
  • Пользователи соцсетей хором осуждают поведение украинского участника шоу “Квартал-95” Зеленского на фестивале в Юрмале, где он допустил антиукраинскую риторику в угоду русскоязычной аудитории. Большинство комментаторов сходятся во мнении, что такое поведение не повлечет за собой для Зеленского никаких последствий, как и для других артистов, выступающих в России. Например, украинские власти не предприняли никаких действий после выступления народной артистки Украины Лорак, на концерте, посвященном дню российских ВМФ, что вызвало возмущение украинских граждан.
Полный текст дайджеста доступен по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment