September 08, 2016

07.09.2016: Оккупационные власти Крыма выпустили Умерова

Оккупационные власти Крыма выпустили Умерова
Оккупационные власти Крыма выпустили Умерова

Главные события и темы дня 07.09.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Оккупационные власти Крыма выпустили Умерова из психиатрической клиники.
  • На переговорах в Минске договорились о возобновлении железнодорожного сообщения с ОРДЛО.
  • МВФ рассмотрит вопрос продолжения кредитования Украины 14 сентября.

В Украине

  • ЕБРР и Международная финансовая корпорация (IFC) предоставляют кредит $74 млн на строительство зернового терминала в порту Южный.
  • Министерство экономического развития планирует создание Национального офиса интеллектуальной собственности на основе распущенных Укрпатента и Госслужбы интеллектуальной собственности. Для запуска проекта депутаты должны принять соответствующий закон до конца 2016 года.
  • Национальная полиция сообщила, что расследование относительно пожара в здании новостной службы телеканала Интер расследуется по трем статьям Уголовного кодекса.
  • Фонд гарантирования вкладов физлиц запустил проект продажи имущества ликвидируемых банков через систему ProZorro.
  • Курс гривны относительно доллара незначительно укрепился, но евро продавался дороже 30 грн:  26,72 ₴/$ (-0,12 грн), 30,03 ₴/€ (+0,07 грн), 4,15 ₴/10₽ (+0,01 грн). НБУ продал на аукционе $6,2 млн.
  • Совет директоров МВФ рассмотрит продолжение кредитования Украины 14 сентября.

Война

  • В течение суток штаб АТО зафиксировал 20 случаев нарушения боевиками “ДНР” и “ЛНР” режима прекращения огня. Промзона Авдеевки и Широкино подверглись минометным обстрелам, на ряде участков боевики обстреляли украинские позиции из вооружения БМП. По официальным сводкам, ранен один военнослужащий. В Ясиноватском районе в селе Верхнеторецком в результате обстрела ранены двое мирных жителей.
  • В Минске состоялась очередная встреча Трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе. В ходе переговоров было констатировано, что режим прекращения огня “в целом соблюдается”. Все стороны согласились, что прекращение огня должно стать бессрочным.
    Была достигнута договоренность о возобновлении железнодорожного сообщения на перегонах Попасная – Кадиевка (Стаханов) и Майорск–Горловка, по которым доставляется уголь на украинские ТЭС с оккупированной территории.
    Член украинской делегации Айвазовская заявила, что  Россия, “ДНР” и “ЛНР” сознательно идут на срыв договоренностей по Донбассу и готовятся к проведению “местных выборов” на оккупированной территории 6 ноября. Свидетельством подготовки к “выборам” служит проведение в “республиках” так называемых “праймериз” – первичных отборов кандидатов.
    Спецпредставитель ОБСЕ на переговорах Сайдик сообщил, что 21 сентября в Минске состоятся переговоры министерств энергетики Украины и России по энергоснабжению Донбасса.
    Сайдик заявил, что планирует изменить подходы к минским переговорам и обсудит их на встрече с министром иностранных дел России Лавровым.

Украина и мир

  • Российские оккупационные власти выпустили из психиатрического диспансера заместителя главы Меджлиса Умерова, который был помещен туда по решению крымского суда для проведения принудительной психиатрической экспертизы. Уполномоченная по правам человека Лутковская утверждает, что именно она вместе с российской коллегой  помогли освободить тяжело больного Умерова из психиатрической клиники. Оккупанты обвиняют Умерова в сепаратизме и нарушении территориальной целостности России.
  • Министерство иностранных дел Украины призвало РФ прекратить наращивание военного контингента на границе и в оккупированном Крыму и заявило о росте российской военной  угрозы.
  • Посол Украины в США Чалый заявил, что США, вводя дополнительные санкции в отношении России, принуждают её к миру на Донбассе и прекращению агрессии против Украины.
  • Генеральный секретарь НАТО Столтенберг заявил о продолжении поддержки Украины, несмотря на критику РФ. По его словам, за помощью к Альянсу может обратиться любое независимое государство. Однако поддержка Украины не означает прекращения диалога с Россией.

Тренды


  • Соцсети и СМИ обсуждают покупку дорогостоящей квартиры журналистом–депутатом Лещенко. Большинство комментаторов сходятся во мнении, что средства для такой покупки должны иметь полностью легальное происхождение, иначе его поведение не отличается от действий коррупционеров, с которыми он “ведет непримиримую борьбу”. Кроме того, пользователи соцсетей обнаружили, что Лещенко хранит деньги в банке “Сбербанке (России)”, хотя сам он неоднократно призывал к отказу от сотрудничества с предприятиями страны-агрессора.

No comments:

Post a Comment