September 06, 2016

05.09.2016: Телеканал “Интер” заблокирован

Телеканал “Интер” заблокирован
Телеканал “Интер” заблокирован

Главные события и темы дня 05.09.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Телеканал “Интер” заблокирован.
  • На Донбассе во время “перемирия” ранено семь военнослужащих ВСУ и пограничник.
  • Порошенко присвоил звание Героя Украины двум защитникам Донецкого аэропорта посмертно.

В Украине

  • Премьер-министр Гройсман сообщил о запуске Межведомственного центра по борьбе с контрабандой на таможне и начале работы 20 мобильных групп.
  • Правительство планирует заложить в бюджет следующего года 40 млрд грн на строительство и ремонт дорог. Министр инфраструктуры Омельян сообщил о планах начала строительства автомагистрали Львов – Херсон в 2017 году.
  • Скандал вокруг телеканала “Интер” продолжается. Вокруг здания центрального офиса канала в Киеве возведен забор, активисты и бойцы добровольческих батальонов проводят пикет с требованием закрытия “Интера”. Руководство телеканала заявило о совершении митингующими преступления путем препятствования профессиональной деятельности журналистов. Вечером с помощью сотрудников полиции работникам канала удалось покинуть здание.
    Министр внутренних дел Аваков сообщил, что сотрудники ведомства продолжают изучение документов о сотрудничестве “Интера” с властями самопровозглашенной “Донецкой народной республики” и пока не смогли найти в действиях журналистов состав преступления.
    Национальный совет по телевидению и радиовещанию сообщил, что у него не хватает полномочий для лишения телеканала лицензии на вещание. По словам главы совета Артеменко, процедура приостановки разрешения может длиться годами.
    Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Миятович и посольство США в Украине осудили поджог здания телеканала.
  • Министр финансов Данилюк убежден, что МВФ примет решение о выделении очередного транша кредита Украине 15 сентября, однако расписание работы совета директоров на эту дату на официальном сайте Фонда отсутствует. По словам Данилюка, все основные положения измененного меморандума о сотрудничестве с МВФ уже согласованы, остались только технические вопросы.
  • Курс гривны продолжил падение после выходных: 26,79 ₴/$ (+0,15 грн), 29,88 ₴/€ (+0,07 грн), 4,14 ₴/10₽ (+0,09 грн). НБУ продал банкам на аукционе очередные $30 млн. Чиновники Нацбанка утверждают, что выделение кредита МВФ успокоит валютный рынок. По итогам августа регулятор сообщил о росте золотовалютных резервов до $14,1 млрд.

Война

  • Несмотря на заявления штаба антитеррористической операции о том, что режим прекращения огня “практически соблюдается”, зафиксировано более 20 случаев обстрелов со стороны боевиков. Наблюдатели на оккупированной территории и в прифронтовой зоне сообщают, что режим тишины снова нарушен. В зоне боевых действий в промзоне Авдеевки ранен военнослужащий. Двое солдат подорвались на мине в Красногоровке. Еще четверо военнослужащих и пограничник ранены в результате подрыва гранаты в медицинском автомобиле в Станично-Луганском районе.
  • Генеральный штаб сообщил о завершении формирования оперативного войскового резерва в количестве 85 тысяч военнослужащих. Начальник Генштаба Муженко сообщил о готовности Вооруженных сил к отражению широкой агрессии России.
  • Президент Порошенко присвоил посмертно звание Героя двум защитникам Донецкого аэропорта.

Украина и мир

  • Генпрокурор Луценко сообщил о достижении договоренности с прокуратурой Кипра о совместной деятельности против отмывания доходов бывшими высокопоставленными чиновниками Украины и их окружением. Журналисты узнали, что Луценко ездил на Кипр с Грановским – неофициальным “куратором” парламентской фракции Блока Порошенко, которого также называют “смотрящим” от бизнес-партнера президента над Генпрокуратурой.
  • Профильный комитет Европарламента согласовал предоставление Грузии визовой либерализации.
  • После встреч на саммите “большой двадцатки” с лидерами ведущих западных стран президент РФ Путин заявил о возврате к “нормандскому” формату переговоров об урегулировании на Донбассе. Канцлер Германии Меркель утверждает, что в отсутствие президента Порошенко на саммите никаких решений в отношении Украины принято не было.
  • МИД Германии опроверг высказывание министра Штайнмайера о подготовке нового соглашения о перемирии на Донбассе, заявив, что “министр выступал на неродном языке и был неправильно понят”.

Тренды

  • Украинские СМИ сообщили о повышении рейтинга главы НБУ Гонтаревой в ежегодном мировом табеле о рангах глав центробанков, проводимом изданием Global Finance. Действительно, рейтинг Готаревой повысился до B+, однако он не достиг показателя 2012 года, когда НБУ руководил Арбузов. Украина по-прежнему находится в хвосте рейтинга, а возглавили его главы центробанков Великобритании и России. В 1997 году глава НБУ Ющенко занял в мировом рейтинге шестое место.
  • Олигарх Ахметов продал обогатительную фабрику “Колосниковская”, находящуюся на оккупированной территории, уроженцу Макеевки Чмилеву, который работал директором макеевской обогатительной фабрики “Пролетарская”. Продажа может свидетельствовать  о намерении лиц, близких к руководству “ДНР”, в частности, бывшего председателя одного из донецких райисполкомов Бобкова, полностью подчинить себе процесс обогащения угля, чтобы иметь возможность легализации угля, добытого в “копанках”, при продаже его  государственными шахтами на неоккупированную территорию.
Полный дайджест доступен по подписке. Для оформления подписки нажмите на кнопку "подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment