September 05, 2016

04.09.2016: В Киеве горело здание телеканала Интер

В Киеве горело здание телеканала Интер
В Киеве горело здание телеканала Интер

Главные события и темы дня 04.09.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В Киеве горело здание телеканала Интер.
  • В Пекине открылся саммит G20.

В Украине

  • В Киеве в здании новостной службы телеканала Интер случился пожар. Охрана здания начала драку с гражданскими активистами, после чего внутри здания произошло возгорание. Оно было потушено, сотрудники канала эвакуированы. Полиция задержала нескольких участников пикета, большинство которых выпустили без предъявления обвинения.
  • Президент Порошенко предоставил гражданство американской баскетболистке Мосс, которая будет выступать за сборную Украины. Мосс выступала за команды разных стран.

Война

  • В ходе боевых действий на Донбассе украинские военнослужащие не пострадали. Зафиксировано более 20 случаев нарушения режима прекращения огня, в основном в окрестностях Донецка, промзоне Авдеевки и на различных участках фронта на Мариупольском направлении. Средствами радиоэлектронной борьбы боевики заглушили аналоговое вещание двух украинских каналов.

Украина и мир

  • В Пекине открылся саммит двадцатки ведущих развитых держав (G20). Одними из основных тем саммита будут ситуация в Сирии и Украине. В кулуарах совещания с президентом России Путиным встретились президент Франции Олланд и канцлер Меркель, достигнута договоренность о неформальных переговорах Путина и президента США Обамы. Судя по реакции французской прессы, Путин и Олланд не нашли взаимопонимания ни по одному из обсуждавшихся вопросов. Встреча в “нормандском формате” по урегулированию на Донбассе  с участием президента Порошенко не состоялась из-за отказа Путина.
  • Министр иностранных дел Германии Штайнмайер заявил, что под эгидой ОБСЕ готовится новый документ по урегулированию на Донбассе “для поддержки хрупкого перемирия”. Он выразил неудовлетворение имплементацией Минских договоренностей как Россией, так и Украиной и назвал “явно недостаточным” уровень безопасности на Донбассе.
  • Ватикан канонизировал известную миссионерку мать Терезу, умершую в 1997 году.

Тренды

  • МВД рассматривает несколько версий поджога здания телеканала Интер, одна из которых – участие в поджоге самих сотрудников Интера, тем более, что охрана отказалась предоставить видео с камер наблюдения. Пожар возник за день до широкомасштабной акции протеста, запланированной на 5 сентября, и послужил информационным поводом для российских СМИ, которые обвинили в случившемся “националистов”, а власть упрекнули в неспособности “защитить свободу слова”. В последние несколько месяцев канал оказался в эпицентре громких скандалов в связи с контактами руководства Интера с властями самопровозглашенных донбасских “республик” и продвижением российских пропагандистских материалов.
  • Под Киевом в ходе перестрелки во время попытки захвата предприятия по переработке контрафактного спирта от огнестрельного ранения погиб один из нападающих. На месте штурма оказался депутат от Радикальной партии Линько, который обвинил в захвате бывшего члена Партии регионов Чеботарева, который скрывается в России. Чеботарева в период правления президента Януковича называли теневым королем спирта. Во время Майдана он, по утверждению активистов, руководил “титушками”. Попытка захвата изначально прибыльного предприятия, доведенного до банкротства, в очередной раз демонстрирует иностранным инвесторам риски вложения денег в украинскую экономику, где правоохранительные органы и суды не только не охраняют право собственности, а зачастую являются непосредственными участниками рейдерских захватов.
  • На промежуточных местных выборах в одной из земель Германии партия ХДС канцлера Меркель, по результатам экзит-поллов, потерпела серьезное поражение, пропустив вперед не только своих партнеров по коалиции СДПГ, но и радикальную партию “Альтернатива для Германии”,  которая выступает против политики приема мигрантов. Согласно опросам общественного мнения Франции, более 85 % французов не хотели бы видеть кандидатом на президентский пост Олланда и бывшего президента Саркози. Президент РФ Путин прилагает серьезные усилия для дестабилизации ситуации в Европе и развала ЕС перед предстоящими в следующем году  выборами лидеров Германии и Франции.

Полный дайджест доступен по подписке. Для оформления подписки нажмите на кнопку "подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment