August 27, 2016

26.08.2016: НБУ пока не намерен поддерживать курс гривны

Главные события и темы дня 26.08.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • НБУ пока не намерен поддерживать курс гривны.
  • Украина готова на серьезные компромиссы ради освобождения заложников.
  • На крупной взятке задержан и.о. ректора авиационного университета.

В Украине

  • Журналисты издания “Схемы” опубликовали материалы об имуществе бывшего генерального прокурора Шокина, свидетельствующие о наличии у членов его семьи недвижимости за границей. Шокин угрожает журналистам уголовным преследованием за “распространение сфальсифицированной информации”.
  • Национальное антикоррупционное бюро задержало на взятке исполняющего обязанности ректора авиационного университета. Он требовал вознаграждение в $170 тыс от преподавателя за присвоение ученого звания профессора.
  • НБУ выпустил 1 млн юбилейных купюр достоинством 20 грн к 160-летию со дня рождения выдающегося украинского поэта Ивана Франко.
  • Официальный курс гривны продолжает снижаться: 25,44 ₴/$ (+0,11 грн), 28,72 ₴/€ (+0,12 грн), 3,93 ₴/10₽ (+0,03 грн). Руководство НБУ считает колебания курса допустимыми и не планирует выходить на рынок с интервенциями. Курс покупки-продажи наличных долларов на черном рынке колеблется в диапазоне 26,20-26,28 грн.

Война

  • Эскалация конфликта на востоке не спадает. Тяжелые бои идут в промзоне Авдеевки и Попаснянском районе. По официальным сводкам, один военнослужащий погиб, еще 2 – ранены. Из тяжелой артиллерии обстреляно село Архангельское в 20 км от линии фронта. На КПВВ Марьинка ранен мирный житель. Под Широкино снайпер убил волонтера из Львовской области. С наступлением ночи обстрелы резко усилились. Под ответный огонь попали жилые кварталы Донецка, Макеевки, Яковлевки, Горловки. Боевики и российская армия ведут артиллерийский огонь из жилого сектора, после нескольких залпов меняют дислокацию.
  • Главное управление разведки утверждает, что “гуманитарные конвои” вывозят с Донбасса промышленное оборудование и имущество украинских граждан. В нынешнем “конвое” вывезено оборудование Стахановского вагоностроительного завода.
    Россия продолжает поставки на оккупированную территорию Донбасса военного снаряжения и техники железнодорожным транспортом. В Сорокино (бывший Краснодон) прибыл состав с боеприпасами, в Моспино - 4 цистерны с дизтопливом.
  • В Минске состоялся очередной этап переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе. Пресс-секретарь украинского представителя Кучмы сообщила, что Украина готова идти на серьезные компромиссы ради освобождения заложников, однако это не касается амнистии боевиков. Советник главы СБУ Тандит утверждает, что боевики подтвердили факт нахождения в тюрьме 47 украинцев.
    Украина потребовала бессрочного прекращения огня на Донбассе до 1 сентября, когда начинается учебный год в школах.
  • Полк особого назначения Национальной гвардии “Азов” выводится из Мариуполя. Военнослужащие будут нести службу на блокпостах далеко за пределами зоны боевых действий в Запорожской области.

Украина и мир

  • Ощадбанк подал иск в Парижский арбитраж против правительства РФ по возмещению ущерба, нанесенного в результате оккупации Крыма. Общая сумма иска составляет $1 млрд. Российские власти отказались от участия в процессе. Окончательное слушание дела назначено на март 2017 года.
  • Министр по евроинтеграции Климпуш-Цинцадзе считает, что Украина получит визовую либерализацию в октябре.
  • Олигарх Ахметов отказался от продажи своих российских шахт, а выделяет их в особый холдинг.

Тренды

  • Реформа МВД буксует. В прессе постоянно публикуются сообщения о преступлениях, совершенных сотрудниками ведомства. Очередным громким скандалом стало прохождение аттестации лейтенантом полиции, осужденным за резонансное убийство студента Индило в 2012 году. В Харьковской области задержан сотрудник МВД, организовавший преступную группировку, связанную с убийствами. В Николаевской области за убийство задержаны трое полицейских.
    Министр внутренних дел Аваков утверждает, что процесс переаттестации новой полиции завершится уже нынешней осенью, однако по общему мнению наблюдателей, реформа МВД была проведена только на бумаге, а преступность непрерывно растет.
    Глава Национальной полиции Деканоидзе ушла в отпуск “по семейным обстоятельствам”. В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об отстранении от должности министра Авакова, который является одним из ключевых игроков в правительстве от партии “Народный фронт”. Такая отставка может повлечь за собой нарушение баланса сил в органах власти и развал правящей коалиции Народного фронта и Блока Порошенко, что может иметь последствием досрочные парламентские выборы. При этом члены Центральной избирательной комиссии, полномочия которых истекли в июне 2014 года, не переизбраны до сих пор.
  • СМИ сообщили, что глава президентской администрации Ложкин собирается идти в отставку. На эту должность могут быть назначены его заместители Елисеев или Ковальчук или посол в США Чалый. Причиной ухода Ложкина называют усталость от безрезультатной работы.
  • Обыски в IT-компаниях приводят к массовому выезду программистов из Украины. Многие фирмы переезжают в Европу целыми офисами или переводят своих сотрудников по одному. Правоохранительные органы проводят против таких компаний следственные действия и открывают уголовные дела, рассматривая их в качестве источника наживы. Президент холдинга КМ-Core Уткин, на одном из предприятий которого прошел обыск, после встречи с президентом Украины заявил, что Порошенко пообещал решить вопрос в течение недели. Однако, по словам Уткина, его интересует только результат, а  процесс.
Полный текст дайджеста доступен подписчикам. Для оформления подписки нажмите кнопку "подписаться" на левой панели.

No comments:

Post a Comment