August 26, 2016

25.08.2016: Трое полицейских арестованы Николаевским судом по подозрению в убийстве

Трое полицейских арестованы Николаевским судом по подозрению в убийстве
Трое полицейских арестованы Николаевским судом по подозрению в убийстве

Главные события и темы дня 25.08.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Трое полицейских арестованы Николаевским судом по подозрению в убийстве.
  • Россия объявила внезапную проверку боеготовности частей на восточной границе Украины.
  • На Донбасс вторгся очередной путинский “гуманитарный” конвой.

В Украине

  • Николаевский суд арестовал троих полицейских, подозреваемых в убийстве местного жителя в поселке Кривое Озеро.
  • Прокуратура объявила подозрение бывшему начальнику Донецкого областного управления внутренних дел Романову в нарушении присяги и содействии в создании “Донецкой народной республики”  весной 2014 года. Романов скрывается на оккупированной территории Донбасса.
  • Государственная фискальная служба зафиксировала выплату “теневых зарплат”, неполных начислений на заработную плату и использование неучтенного труда у 60 % налогоплательщиков. Растет количество граждан, ведущих предпринимательскую деятельность без официальной регистрации.
  • Национальное антикоррупционное бюро сообщило, что пятеро соучастников депутата Онищенко, подозреваемого в хищении государственных средств предприятия “Укргаздобыча”, признали себя виновными и согласились сотрудничать со следствием.
  • Министр социальной политики Рева утверждает, что из-за повышения тарифов на отопление зимой за субсидиями обратятся, как минимум, еще 3 млн домохозяйств. Для компенсации повышения цен на коммунальные услуги потребуется 170 млрд грн, однако заложено лишь 40 млрд. Поэтому, по его мнению, нужно снижать тарифы и повышать жизненные стандарты.
  • После праздников официальный курс гривны продолжил медленное падение: 25,33 ₴/$ (+0,03 грн), 28,60 ₴/€ (-0,10 грн), 3,90 ₴/10₽ (-0,01 грн). На черном рынке доллар продается по  26,20 грн.

Война

  • Ситуация на Донбассе остается крайне напряженной. Боевики обстреливают промзону Авдеевки из тяжелой артиллерии, под обстрел танков и минометов попали жилые кварталы Марьинки. Минометные обстрелы позиций украинской армии и населенных пунктов зафиксированы по всей линии фронта. По официальным сводкам штаба АТО, в ходе боев ранены 3 военнослужащих. Спикер администрации президента по вопросам АТО Мотузяник сообщил, что в День Независимости обстрелы усилились до уровня, зафиксированного в ходе боев за Дебальцево.
  • Россия отправила в Украину очередной “гуманитарный” конвой из 70 грузовиков.

Украина и мир

  • Канцлер Германии Меркель констатировала ухудшение ситуации с безопасностью на Донбассе. Она заявила, что нельзя вести переговоры об отмене санкций, пока не будет достигнут прогресс в выполнении Минских договоренностей.
  • Вице-президент США Байден считает реализацию проекта второй очереди российского газопровода “Северный поток” плохой сделкой для Европы, ухудшающей её энергетическую безопасность.
  • Президент Путин объявил внезапную проверку боеготовности частей Южного, Центрального и Западного военных округов для подготовки армии к “защите интересов РФ при нарастании угроз безопасности” и наращивание боеготовности на юго-западном направлении, то есть на восточной границе Украины.

Тренды


  • Продолжается расследование убийства местного жителя сотрудниками полиции в селе Кривое Озеро Николаевской области. Трое полицейских взяты под стражу, одному из них объявлено подозрение в убийстве. Генеральный прокурор Луценко заявил, что погибший был убит несколькими выстрелами из травматического пистолета уже после того, как был закован в наручники. На фотографии погибшего видны следы пыток. Начальник Национальной полиции Деканоидзе расформировала Кривоозерское отделение. Назначен новый начальник областного управления полиции. Гражданские активисты отмечают, что в демократическом государстве события, подобные случившемуся в Николаевской области, привели бы к отставке министра внутренних дел и лиц, ответственных за случившееся.
    Некоторые эксперты полагают, что инцидент будет использован президентской командой для ослабления позиций министра внутренних дел Авакова и последующего его вытеснения с должности. Это позволит президенту получить контроль над последней силовой структурой, которая сейчас контролируется союзниками по правящей коалиции - партией “Народный фронт”. Народный фронт сейчас не имеет электоральной поддержки, поэтому потеря важного рычага влияния на власть, вероятнее всего, приведет к полной потере субъектности и подчинению фракции президентской политической силе.
  • Представитель ЕС в Украине Томбинский считает главными задачами страны децентрализацию, борьбу с коррупцией, политическую реформу и изменение избирательного процесса, увеличение роли малого и среднего бизнеса, развитие диалога между властью и гражданами. По его словам, украинская власть утратила доверие к себе, что повлекло за собой ослабление международных позиций страны. Он подчеркнул, что руководство страны не должно обещать то, что оно не может или не желает выполнять.

No comments:

Post a Comment