August 25, 2016

24.08.2016: Украина отпраздновала 25-летие независимости

Украина отпраздновала 25-летие независимости
Украина отпраздновала 25-летие независимости

Главные события и темы дня 24.08.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Украина отпраздновала 25-летие независимости.
  • В Николаевской области толпа пыталась линчевать полицейских, убивших местного жителя.
  • В праздничный день на Донбассе погиб военнослужащий.

В Украине

  • В Киеве в честь  25-летия Независимости был проведен военный парад.
  • В центре столицы состоялся “Марш непокоренных”, в котором приняли участие бойцы добровольческих батальонов, родственники погибших во время боевых действий на Донбассе и героев Небесной сотни.
  • В Николаевской области сотрудники полиции во время задержания убили местного жителя. На его теле обнаружены следы побоев. Толпа попыталась взять райотдел штурмом.

Война

  • Боевики “ДНР”, “ЛНР” и оккупационные войска отметили праздник украинской независимости мощными обстрелами позиций из тяжелой артиллерии по всей линии фронта в Донецкой и Луганской областях. Жилые кварталы Авдеевки были обстреляны из танков. По официальным сводкам, от прямого попадания в блиндаж в районе Зайцево погиб военнослужащий, еще один – тяжело ранен.

Украина и мир

  • По результатам переговоров президентов Польши и Украины подписана декларация о намерениях по совместным действиям. Президент Дуда пообещал помощь Украине в проведении реформ. Он отметил, что пример Украины показывает, какую цену приходится платить за свободу. Дуда высказался за расширение границ ЕС, укрепление единства Запада и сил НАТО. Президент Порошенко заявил, что все недосказанности между странами будут устранены.
  • Во время мощного землетрясения в центральной Италии погибло около 250 человек. Среди пострадавших украинцев нет.
  • ЕС поздравил Украину с Днем независимости и заверил что будет продолжать поддерживать реформы и расширять партнерство в рамках соглашения об ассоциации.
  • Премьер-министр Эстонии Рыйвас заявил, что Европа должна проявлять единство в отношении антироссийских санкций и не забывать об агрессии России в Украине. Он подчеркнул, что РФ не готова к мирному урегулированию конфликта и не выполняет минские договоренности.

Тренды


  • Президент Порошенко поручил МИДу проработать инициативы по созданию международного механизма деоккупации Крыма. Бывший глава администрации президента Медведчук, кум президента РФ Путина, заявил, что Украина оттолкнула от себя жителей полуострова, что привело к признанию ими аннексии. Медведчук утверждает, что украинские власти не имеют стратегию возвращения Крыма, поэтому ожидать его деоккупации не стоит. По мнению экспертов, Украина должна перехватить инициативу у России. Для этого нужно подать иск в Международный суд ООН по поводу оккупации украинской территории и инициировать создание рабочей группы по урегулированию конфликта, соблюдению прав человека и прав коренного народа – крымских татар. Кроме того, необходимо фиксировать финансовые, экономические, культурные потери для предъявления счета агрессору после деоккупации. Все эксперты констатируют, что усилия украинского руководства в противодействии российской агрессии в Крыму явно недостаточны.
  • Убийство местного жителя сотрудниками полиции в Николаевской области заставило гражданское общество провести параллели с событиями во Врадиевке в 2013 году. Большинство реформ в Министерстве внутренних дел проведены только на бумаге, а “аттестация” была формальной, так как большинство одиозных сотрудников милиции продолжают службу в новой полиции.

No comments:

Post a Comment