August 24, 2016

23.08.2016: Украина отпраздновала День национального флага

Украина отпраздновала День национального флага
Украина отпраздновала День национального флага

Главные события и темы дня 23.08.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Украина отпраздновала День национального флага.
  • Правительство приняло важные решения о дерегуляции хозяйственной деятельности и повышении акцизов.
  • Судом восстановлен в должности заместитель министра здравоохранения, пойманный на взятке.
  • Посол Украины в ЕС опроверг сведения о предоставлении визовой либерализации с 1 января 2017 года.

В Украине

  • Украина отпраздновала День национального флага. 23 августа 1991 года, после провала путча в Москве, в зале Верховной Рады был освящен государственный флаг. Президент Кучма в 2004 году издал указ о праздновании Дня национального флага. Официальный статус сине-желтый флаг получил 18 сентября 1991 года после принятия закона “О национальном флаге”.
  • Кабинет министров одобрил перечень мероприятий по дерегуляции хозяйственной деятельности предпринимателей на 2016-2017 гг. План состоит из 114 пунктов и включает упрощение условий ведения бизнеса в пищевом, аграрном, строительном, телекоммуникационном секторах и в энергетике. Планируется сократить количество контролирующих органов, открыть доступ к перечню публичных услуг, провести дополнительные мероприятия в налоговой сфере и на таможне. Чиновники Министерства экономического развития подчеркивают, что выполнение плана во многом будет зависеть от законодательной деятельности Верховной Рады.
  • Правительство упразднило Госслужбу интеллектуальной собственности. Её функции и подразделения, включая Укрпатент, будут переданы Минэкономразвития.
  • Кабмин одобрил повышение ставок акцизов, экологического налога и рентной платы за использование недр. По словам министра финансов Данилюка, это повышение позволит пополнить бюджет на 5,2 млрд грн.
  • Правительство заключило с профсоюзами и работодателями генеральное соглашение о регулировании социально-экономической политики и трудовых отношений в Украине на 2016-2017 гг.
  • Национальное агентство по предотвращению коррупции закрыло доступ к реестру налоговых деклараций до 1 сентября.
  • Апелляционный суд Киева отменил решение об отстранении от должности заместителя министра здравоохранения Василишина, пойманного на взятке.
  • Колебания официального курса гривны в предпраздничный день были незначительными: 25,30 ₴/$ (+0,01 грн), 28,69 ₴/€ (+0,10 грн), 3,91 ₴/10₽ (-0,03 грн).

Война

  • Ситуация на Донбассе остается напряженной. Снижение количества боестолкновений не приводит к уменьшению потерь. В ходе боевых действий по официальным сводкам ранено 8 военнослужащих. В районе Луганского на светлодарском выступе украинская армия находится в сложном положении после мощных обстрелов боевиков, поселок практически окружен.

Украина и мир

  • Эксперт Atlantic Council Аслунд призвал лидеров Франции и Германии не встречаться в Китае на саммите G20 c президентом РФ Путиным без Порошенко. Кремль сообщил о достижении договоренности о встрече трех руководителей государств для обсуждения украинского вопроса.
  • Президент США Обама поздравил украинцев с 25-й годовщиной независимости и высказал поддержку Украине в защите суверенитета и противостоянии российской агрессии.
  • Президент Порошенко назначил послов Украины в Турции и Ливане.
  • Посол США в Украине Йованович вручила заместителю главы МИД верительные грамоты и приступила к исполнению обязанностей. Посольство распространило её видеообращение на украинском языке к гражданам Украины с поздравлением с Днем независимости.  
  • Президент Польши Дуда прибыл с официальным визитом в Украину. Он примет участие в праздновании Дня Независимости.
  • Представитель Украины в международных организациях в Вене Прокопчук сообщил, что ОБСЕ не будет наблюдать за выборами в российскую Государственную думу в Крыму, поскольку оккупированный полуостров официально признан частью Украины, а проведение выборов на этой территории Россией – нелегитимно.
  • Должностные лица Нафтогаза заявили, что Газпром не выполняет технические условия для увеличения прокачки газа через украинскую газотранспортную систему, поскольку не обеспечивает надлежащее давление на входе. Они предполагают, что это связано с неудовлетворительным состоянием российской системы газопроводов.

Тренды

  • Президент Порошенко пообещал в Харькове, что решение о предоставлении “безвизового режима” будет принято Советом ЕС в течение “считанных недель”. Посол Украины в ЕС Точицкий заявил, что ему неизвестно о подготовке Евросоветом решения о визовой либерализации для Украины и Грузии с 1 января 2017 года. Эксперты отмечают, что президент в очередной раз дал обещания, выполнение которых от него не зависит, поставив таким образом в неудобное положение партнеров, принимающих такие решения. Кроме того, на предоставление “безвизового режима” претендует Турция, которая является приоритетным партнером ЕС, и решение в отношении Грузии и Украины может быть увязано еврочиновниками с турецкими требованиями.
  • Спортсменки-каноистки, завоевавшие на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро 4 место, обвинили министра молодежи и спорта Жданова во вмешательстве в формирование команды, что привело к снижению результатов. Специалисты высказывают сомнение в необходимости существования министерства.
  • Издание “Наші гроші” опубликовало материалы о дорогостоящих приобретениях главы Национальной комиссии по регулированию в сфере коммунальных услуг и энергетики Вовка. По мнению экспертов, он получает коррупционные выплаты от олигархов, владеющих добывающими и энергосбытовыми компаниями, за принятые решения о повышении тарифы на коммунальные услуги и цены на энергоносители, в частности, уголь.

No comments:

Post a Comment