August 23, 2016

22.08.2016: МВФ отложил рассмотрение выделения транша Украине

МВФ отложил рассмотрение выделения транша Украине
МВФ отложил рассмотрение выделения транша Украине

Главные события и темы дня 22.08.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • МВФ отложил рассмотрение выделения транша Украине.
  • Министр финансов Данилюк предложил ввести пятилетние налоговые каникулы для малого бизнеса.
  • Генпрокуратура предъявила подозрение высшим чиновникам и военным России.

В Украине

  • Следователи СБУ “по ошибке” провели обыски в холдинге “КМ Core”, который возглавляет известный предприниматель и меценат Уткин.
  • Генеральная прокуратура провела обыски в государственной компании Укргаздобыча по делу о краже бюджетных средств в особо крупных размерах с участием фирм, связанных с депутатом Онищенко.
  • Суд вынес решение об объявлении в розыск бывшего министра обороны Ежеля за злоупотребление властью и служебным положением, приведшее к тяжелым последствиям.
  • Государственная служба статистики сообщила, что объемы промышленного производства в июле 2016 года, по сравнению с таким же периодом прошлого года, практически не изменились (падение составило 0,2 % за счет меньшего количества рабочих дней). По отношению к июню 2016 года промышленность выросла на 7 %.
  • Министр финансов Данилюк предложил ввести для малого бизнеса с оборотом до 3 млн грн налоговые каникулы на 5 лет.
  • НБУ ужесточил меры воздействия на банки за непредоставление или недостоверность статистической отчетности и информации о структуре собственности, а также заключении договоров со связанными лицами, которые привели к невыполнению хотя бы одного из нормативов регулятора.
  • Официальный курс гривны почти не изменился: 25,29 ₴/$ (+0,03 грн), 28,59 ₴/€ (-0,02 грн), 3,94 ₴/10₽ (-0,01 грн).

Киев

  • Перед празднованием Дня независимости в Киеве усилены меры безопасности. Порядок будут охранять 5 тысяч сотрудников МВД и Национальной гвардии, проход на Майдан будет осуществляться через металлодетекторы.

Война

  • За прошедшие сутки ранены 6 украинских военнослужащих. В ночное время обстрелы продолжались по всей линии фронта. Под огонь тяжелой артиллерии попали населенные пункты и позиции украинских войск по всей линии фронта.

Украина и мир

  • МВФ не будет рассматривать в августе вопрос о выделении Украине следующего транша кредита расширенной помощи (EFF). По мнению министра финансов Данилюка, решение зависит от ввода в эксплуатацию системы электронного декларирования доходов госслужащих, которое запланировано на 1 сентября.
  • Генеральная прокуратура сообщила о подозрении в совершении особо опасных преступлений против национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины 18 высшим должностным лицам РФ – министру обороны  Шойгу и его заместителям, командующему Черноморским флотом Витко, советнику президента Глазьеву, и ряду других чиновников.
  • Посол Чалый сообщил, что в ближайшие дни Украина получит очередную партию военной помощи из США.
  • Посол Украины в Германии Мельник утверждает, что украинцы не являются миграционной угрозой для Европы. По его словам, решение о предоставлении “безвизового режима” для украинских граждан будет принято в течение нескольких месяцев.
    Мельник сообщил, что в рамках переговоров “Нормандской четверки” подготовлен проект документа о разведении войск на Донбассе, который должен быть согласован с президентом РФ Путиным в ближайшее время. Он подтвердил, что главными вопросами по Донбассу остаются соблюдение режима безопасности и проведение выборов.
  • Украина готова ратифицировать соглашение о Зоне свободной торговли с Канадой до конца года.

Тренды

  • Специалисты Национального агентства по предотвращению коррупции, представители компании-разработчика программного обеспечения, Программы развития ООН и гражданские активисты проверили сведения о взломе системы защиты и внесении в электронный реестр поддельной декларации заместителя главы НАПК Рябошапки. Установлено, что взлома системы безопасности не было, а декларация подписана электронной подписью, выданной государственным предприятием Укрспецсистемы, ответственным за выдачу ключей. Согласно расследованию издания “Наші гроші”, легальный сертификат был выдан предприятием Укрспецсистемы, а затем удален из реестра. По мнению издания, депутаты Геращенко и Винник фактически совершили уголовное преступление в соучастии с должностными лицами Укрспецсистем, вмешавшись в деятельность электронной системы.
  • Фонд “Демократические инициативы” провел социологический опрос в преддверии 25-летия независимости Украины. Согласно его результатам, почти половина респондентов не считает Украину действительно независимым государством. Большинство опрошенных подтвердило, что они бы проголосовали “за” независимость на референдуме, если бы он проводился сейчас. По мнению украинцев, государство достигло успехов только в трех направлениях – формировании украинской нации, обеспечении равноправия национальных меньшинств и мужчин и женщин. Провальными украинцы считают ситуацию в судебной системе, борьбе с преступностью и коррупцией, обеспечении социальной справедливости, экономическом развитии, охране здоровья, проведении честных выборов и защите социально уязвимых слоев населения – то есть, в обеспечении основных функций государства. Большинство опрошенных полагают, что Украина в состоянии преодолеть существующие трудности, однако в отдаленной перспективе. Наиболее приемлемым механизмом государственного устройства респонденты считают демократию.
  • Глава НАБУ Сытник утверждает, что на осень намечена масштабная кампания по дискредитации деятельности бюро. Он считает события с задержанием сотрудников НАБУ следователями Генпрокуратуры на прошлой неделе демонстрацией процессов, происходящих в ведомстве, которое призвано обеспечивать соблюдение законности. Эксперты полагают, что открытый конфликт между правоохранительными структурами возобновится в ближайшее время.
Полный текст дайджеста доступен подписчикам. Для оформления подписки нажмите кнопку "подписаться" на левой панели. /div>

No comments:

Post a Comment