August 29, 2016

22—28 августа 2016 Украина: Главные события и темы недели

Главные темы недели 22—28 августа 2016 от “Digests & Analytics Ukraine”

25-летие украинской независимости – МВФ снова отложил рассмотрение предоставления транша кредита для Украины – Правительство пытается сбалансировать проект бюджета – Давление на украинские IT-компании не ослабевает – Электронное декларирование доходов чиновников – к 1 сентября! – Кривое Озеро – приговор “новой полиции” – Нормандско-минское перемирие – Прокуратура Украины предъявила подозрение высшим должностным лицам РФ

25-летие украинской независимости

В Киеве с размахом отпраздновали День независимости. В честь праздника был проведен военный парад с участием военнослужащих различных родов войск и боевой техники. После парада в центре столицы состоялся “Марш непокоренных”, в котором приняли участие бойцы добровольческих батальонов, родственники погибших во время боевых действий на Донбассе и героев Небесной сотни.
Парад в Киеве на День независимости
Парад в Киеве на День независимости
Фонд “Демократические инициативы” провел социологический опрос, посвященный достижениям независимой Украины. Согласно его результатам, почти половина респондентов не считает Украину действительно независимым государством. При этом большинство опрошенных подтвердили, что они бы проголосовали “за” независимость на референдуме, если бы он проводился сейчас. По мнению украинцев, государство достигло успехов только в трех направлениях – формировании украинской нации, обеспечении равноправия национальных меньшинств и гендерного равенства. Провальными украинцы считают ситуацию в судебной системе, борьбе с преступностью и коррупцией, обеспечении социальной справедливости, экономическом развитии, охране здоровья, проведении честных выборов и защите социально уязвимых слоев населения – то есть в обеспечении основных функций государства. Большинство опрошенных полагают, что Украина в состоянии преодолеть существующие трудности, но только в отдаленной перспективе. Наиболее приемлемым механизмом государственного устройства респонденты считают демократию.
Большинство экспертов считает четверть века независимости Украины периодом упущенных возможностей, несмотря на огромный стартовый потенциал. В данный момент не видно реальной политической силы, которая могла бы объединить страну и возглавить решительные реформы.

МВФ снова отложил рассмотрение выделения транша кредита для Украины

МВФ не будет рассматривать в августе вопрос о выделении Украине следующего транша кредита расширенной помощи (EFF). По мнению министра финансов Данилюка, решение зависит от ввода в эксплуатацию системы электронного декларирования доходов госслужащих, которое запланировано на 1 сентября.
Тем временем официальный курс гривны продолжает снижаться и достиг уровня 25,44 ₴/$. Руководство НБУ считает колебания курса допустимыми и не планирует выходить на рынок с интервенциями. Курс покупки-продажи наличных долларов на черном рынке колеблется в диапазоне 26,20-26,28 грн. По мнению экспертов-экономистов, курс продолжит снижение. На рынок давят инфляционные ожидания, продавцы не торопятся избавляться от долларов, а спрос на валюту растет. По различным оценкам, к концу года он может достичь отметки 27-30 ₴/$, в зависимости от того, получит Украина очередной транш от МВФ или нет.
МВФ отложил рассмотрение украинского вопроса
МВФ отложил рассмотрение украинского вопроса

Правительство пытается сбалансировать бюджет следующего года


Кабинет министров намерен представить проект бюджета на 2017 год в Верховную Раду к дате, определенной Конституцией – 15 сентября. Разработка документа идет в закрытом режиме, министерство финансов утверждает, что он практически готов. Премьер-министр Гройсман заявил, что бюджет должен быть максимально реалистичным и строиться на основе реальных доходов и допустимого дефицита, который не разрушит макроэкономическую стабильность.
В целом, уже понятно, за счет чего правительство будет пытаться сбалансировать бюджет. Одним из таких источников стало повышение ставок акцизов на табачную и алкогольную продукцию, экологического налога и рентной платы. По словам министра финансов Данилюка, такие меры позволят пополнить бюджет на 5 млрд грн.
Кроме того, чиновники Кабмина наконец поняли, что без развития малого и среднего бизнеса устойчивые поступления в экономику получить сложно, поэтому Данилюк предложил ввести на 5 лет налоговые каникулы для предпринимателей с оборотом менее 3 млн грн в год (около $120 тыс). Кроме того, был принят перечень мероприятий по дерегуляции хозяйственной деятельности предприятий на 2016-2017 гг. План состоит из 114 пунктов и включает упрощение условий ведения бизнеса в пищевом, аграрном, строительном, телекоммуникационном секторах и в энергетике. Планируется сократить количество контролирующих органов, открыть доступ к перечню публичных услуг, провести дополнительные мероприятия в налоговой сфере и на таможне. Правительство упразднило Госслужбу интеллектуальной собственности. Её функции и подразделения, включая Укрпатент, будут переданы Минэкономразвития. Чиновники министерства подчеркивают, что выполнение плана во многом будет зависеть от законодательной деятельности Верховной Рады.
Рост ВВП напрямую связан с улучшением инвестиционного климата, на который будет влиять не только дерегуляция и сокращение количества разрешительных процедур, но и от получения денег от МВФ и других финансовых доноров. А это, в свою очередь, зависит от реальных результатов в борьбе с коррупцией и действительно независимой судебной системы. Заверения премьер-министра Гройсмана о том, что он будет лично сопровождать иностранный бизнес, инвесторов не впечатлили, о чем свидетельствуют провал приватизационного конкурса по продаже Одесского припортового завода.
Окончательный проект бюджета и планируемые изменения налогового законодательства Кабмин планирует представить для обсуждения в начале сентября.

Давление на украинские IT-компании не ослабевает

СБУ провела обыск в компании KM-Core
СБУ провела обыск в компании KM-Core
Правоохранительные органы рассматривают IT-компании в качестве источника наживы. Против должностных лиц таких фирм открываются уголовные производства. Одним из способов давления являются обыски, в ходе которых изымается оборудование и нарушается жизнедеятельность предприятий. 22 августа следователи СБУ провели обыск в одной из компаний холдинга “КМ Core”, которая занимается внедрением комплексной автоматизации крупных предприятий. Известный предприниматель и меценат Уткин, который возглавляет холдинг, после встречи с президентом Украины заявил, что Порошенко пообещал “решить вопрос” в течение недели. Однако, по словам Уткина, его интересует только результат, а не процесс.
Обыски в IT-компаниях приводят к массовому выезду программистов из Украины. Многие фирмы переезжают в Европу целыми офисами или переводят своих сотрудников по одному.

Электронное декларирование доходов чиновников – к 1 сентября!

Президент Порошенко утверждает, что электронное декларирование доходов чиновников заработает с 1 сентября. Такие же заявления делает премьер-министр Гройсман. Международные доноры и западные партнеры считают такую систему краеугольным камнем борьбы с коррупцией. Об этом же свидетельствуют попытки должностных лиц и депутатов сорвать запуск и функционирование декларирования. При этом остается открытым вопрос о достаточности мер защиты данных, о чем предупреждает государственная служба специальной связи – структура, ответственная за защиту информации. Показательно, что за провал никто из чиновников ответственности не понес.
Посол ЕС в Украине Томбинский в последнем интервью, которое он дал перед ротацией, заявил, что украинская власть утратила доверие к себе, что повлекло за собой ослабление международных позиций страны. Он подтвердил, что ввод в эксплуатацию системы электронного декларирования является последним условием для принятия ЕС решения о визовой либерализации для Украины. Ряд аналитиков связывают отказ совета директоров МВФ рассматривать выделение транша кредита для Украины с провалом запуска декларирования.
Большинство экспертов сходятся во мнении, что формально система будет запущена 1 сентября, однако, станет ли она эффективным инструментом борьбы с коррупцией, покажет время.

Кривое Озеро – приговор “новой полиции”

В селе Кривое Озеро Николаевской области произошло резонансное убийство – шестеро сотрудников полиции избили и застрелили местного жителя. Трое полицейских взяты судом под стражу, одному из них объявлено подозрение в убийстве. Начальник Национальной полиции Деканоидзе расформировала Кривоозерское отделение. Назначен новый начальник областного управления полиции.
Задержаны полицейские, убившие местного жителя
Задержаны полицейские, убившие местного жителя

Убийство в Кривом Озере заставило гражданское общество провести параллели с событиями во Врадиевке в 2013 году. Большинство реформ в Министерстве внутренних дел проведены только на бумаге, а “аттестация” была формальной, так как большинство одиозных сотрудников милиции продолжают службу в новой полиции. Министр внутренних дел Аваков утверждает, что процесс переаттестации новой полиции завершится уже нынешней осенью, однако, по общему мнению наблюдателей, она была проведена только на бумаге, а преступность непрерывно растет.
Реформа МВД буксует. В прессе постоянно публикуются сообщения о преступлениях, совершенных сотрудниками ведомства. Очередным громким скандалом стало прохождение аттестации лейтенантом полиции, осужденным за резонансное убийство студента Индило в 2012 году. В Харьковской области задержан сотрудник МВД, организовавший преступную группировку, связанную с убийствами. При этом во многих случаях сотрудники полиции проявляют непрофессионализм при задержаниях вооруженных преступников, что приводит к их гибели и порче имущества.
Гражданские активисты отмечают, что в демократическом государстве события, подобные случившемуся в Николаевской области, привели бы к отставке министра внутренних дел и лиц, ответственных за случившееся.

Некоторые эксперты полагают, что инцидент будет использован президентской командой для ослабления позиций министра внутренних дел Авакова и последующего его вытеснения с должности. Это позволит Порошенко получить контроль над последней силовой структурой, которая сейчас контролируется союзниками по правящей коалиции - партией “Народный фронт”. Народный фронт сейчас не имеет электоральной поддержки, поэтому потеря важного рычага влияния на власть, вероятнее всего, приведет к полной потере субъектности и подчинению фракции президентской политической силе. Отказ от сотрудничества приведет к развалу правящей коалиции Народного фронта и Блока Порошенко, что может повлечь за собой досрочные парламентские выборы. При этом члены Центральной избирательной комиссии, полномочия которых истекли в июне 2014 года, не переизбраны до сих пор.

Нормандско-минское перемирие не работает

Европейские и американские политики никак не могут признать провал усилий по урегулированию ситуации на Донбассе в формате переговоров “нормандской четверки” и в Минске. Ситуация на востоке Украины продолжает оставаться напряженной, ежедневно приходят сообщения о многочисленных обстрелах позиций украинской армии пророссийскими боевиками из тяжелой артиллерии, минометов и танков, потерях украинских военнослужащих и жертвах среди мирного населения. Более того, число боестолкновений непрерывно растет и в День независимости достигло количества, зафиксированного в период тяжелых боев под Дебальцево.
Главное управление разведки утверждает, что “гуманитарные конвои” вывозят с Донбасса промышленное оборудование и имущество украинских граждан. В нынешнем “конвое” вывезено оборудование Стахановского вагоностроительного завода.
Россия перебрасывает на Донбасс военную технику эшелонами
Россия перебрасывает на Донбасс военную технику эшелонами

Россия продолжает поставки на оккупированную территорию Донбасса военного снаряжения и техники железнодорожным транспортом. Член украинской делегации на переговорах в Минске, бывший глава СБУ Марчук утверждает, что с начала года из России на Донбасс доставлено 260 эшелонов военной техники. По его словам, в прифронтовой зоне боевики сосредоточили большое количество установок залпового огня, танков и тяжелой артиллерии. Россия проводит внеплановую проверку боеготовности Вооруженных сил на территориях, которые находятся в непосредственной близости к государственной границе с Украиной и в Крыму, и перебрасывает дополнительные контингенты войск в Южный военный округ и в Крым.
Канцлер Германии Меркель констатировала ухудшение ситуации с безопасностью на Донбассе. Она заявила, что нельзя вести переговоры об отмене санкций, пока не будет достигнут прогресс в выполнении Минских договоренностей. Глава ОБСЕ, министр иностранных дел Германии Штайнмайер, признал, что Минские договоренности не выполняются. Он сообщил, что западные страны вели переговоры с Россией и Украиной по всем направлениям, включая проведение выборов на Донбассе, однако достичь реального прогресса не удалось. На 1 сентября намечено проведение неформального саммита глав МИД стран-участниц ОБСЕ по ситуации на Донбассе.
В Минске состоялся очередной этап переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе. Пресс-секретарь украинского представителя Кучмы сообщила, что Украина готова идти на серьезные компромиссы ради освобождения заложников, однако это не касается амнистии боевиков. Советник главы СБУ Тандит утверждает, что боевики подтвердили факт нахождения в тюрьме 47 украинцев. Украина потребовала бессрочного прекращения огня на Донбассе до 1 сентября, когда начинается учебный год в школах. Однако наступит ли хотя бы временное перемирие на Донбассе, сейчас зависит только от решения Путина.

Прокуратура Украины предъявила подозрение высшим должностным лицам РФ

Генеральная прокуратура сообщила о подозрении в совершении особо опасных преступлений против национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины 18 высшим должностным лицам РФ – министру обороны Шойгу и его заместителям, командующему Черноморским флотом Витко, советнику президента Глазьеву и ряду других чиновников.
Проблема в том, что подозрение предъявлено по статье 111 Уголовного кодекса Украины, которая распространяется исключительно на граждан Украины. Таким образом предъявленное подозрение не имеет юридической силы и не может быть использовано в судебном процессе. Именно поэтому в российских СМИ это сообщение прошло практически незамеченным.

No comments:

Post a Comment