August 12, 2016

11.08.2016: Кризис вокруг Крыма усиливается

Главные события и темы дня 11.08.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Кризис вокруг Крыма усиливается.
  • Правительство пытается восстановить работу ОПЗ.
  • Антикоррупционная прокуратура начала расследование по поводу нецелевого использования средств на проект “Стена”.

В Украине

  • Президент Порошенко признал недопустимым перенос даты запуска электронного декларирования доходов, намеченного на 15 августа, несмотря на “сырость” закона и несовершенство программного обеспечения.
  • В связи с событиями вокруг Крыма СБУ установила уровни террористической угрозы: для Крыма, Донецкой и Луганской областей – “красный”; для Запорожской, Херсонской, Харьковской, Черниговской, Сумской – “желтый”; для Днепропетровской, Закарпатской Ровенской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Киевской областей и Киева – “синий”; для остальных регионов – “серый”.  Президент Порошенко отдал приказ об усилении охраны стратегических объектов и приведении в усиленную боеготовность войск и подразделений силовых структур на юге Херсонской и Запорожской областей, а также в зоне проведения антитеррористической операции.
  • Работа Одесского припортового завода (ОПЗ) остановлена в связи с отключением подачи газа из-за долгов перед предприятием Укртрансгаз. Фонд госимущества провел заседание наблюдательного совета завода с целью возобновления его работы и предотвращения аварийной ситуации. Для этого будет заключен новый договор с Нафтогазом о поставках природного газа в августе. Приняты решения о реструктуризации кредита Укргазбанка и переносе срока его погашения на конец 2016 года, а также о проведении 15 сентября общего собрания акционеров.
    Конкурс по продаже ОПЗ в июле 2016 года был провален из-за отсутствия заявок на покупку. Фонд госимущества надеется продать предприятие осенью, поскольку плановые поступления от приватизации включены в госбюджет.
  • Генеральная прокуратура направила в суд обвинительное заключение по событиям под Верховной Радой 31 августа 2014 года. в ходе которых погибли 4 бойцов Национальной гвардии, и еще 150 были ранены.
  • Специальная антикоррупционная прокуратура (САП) начала расследование нецелевого расходования бюджетных средств на проект “Стена”. Бывший премьер-министр Яценюк в 2014 году утвердил план мероприятий по возведению инженерных сооружений на государственной границе с Россией. На проект было ассигновано 4 млрд грн, большая часть из которых уже потрачена.
  • Судья Чаус, обвиняемый во взяточничестве, не явился на допрос в САП. Следователи провели обыск в доме Чауса и изъяли его загранпаспорт. Глава Национального антикоррупционного бюро Сытник утверждает, что Чаус не сможет покинуть пределы Украины.
  • Министр финансов Данилюк утверждает, что решение о выделении следующего транша кредита будет принято советом директоров МВФ в конце августа.
  • НБУ удерживает курс гривны стабильным: 24,85 ₴/$ (+0,03), 27,71 ₴/€ (-0,04 грн), 3,83 ₴/10₽. На межбанковском рынке курс национальной валюты опускался ниже 24,94 грн/$.

Война

  • В ходе боев, по официальным сводкам, погиб 1 военнослужащий, 4 – ранены. По сведениям разведки, Россия продолжает интенсивную переброску военной техники, боеприпасов и топлива на Донбасс железнодорожным транспортом.

Украина и мир

  • Украинского гражданина Панова, которого ФСБ обвинило в организации терактов в Крыму, российский суд арестовал на 2 месяца. В сети Интернет распространено видео с признательными показаниями Панова. На лице Панова видны следы побоев.
    МИД  обратилось с просьбой к миссии ОБСЕ об увеличении количества наблюдателей на административной границе с Крымом. Президент Порошенко распорядился организовать его телефонные переговоры с президентом РФ Путиным и лидерами Франции и Германии.
    Путин провел совещание Совета Безопасности России по ситуации в Крыму и “предотвращению украинской террористической угрозы”. МИД России заявил, что убытки, причиненные РФ и гибель российских военнослужащих не останется без последствий.
    Вблизи пунктов пропуска зафиксировано увеличение российского военного контингента и усиление активности полетов военной авиации и беспилотников. На севере полуострова оккупационные власти “временно” отключили доступ к сети Интернет.
    На сайте Верховной Рады опубликовано обращение ряда парламентариев к мировому сообществу с призывом не допустить нового витка агрессии России.
    Посол США Пайетт утверждает, что санкции с России не будут сняты до возвращения полуострова Украине. Он подчеркнул, что Россия часто делает заявления, не соответствующие действительности, пытаясь отвлечь внимание от собственных нарушений международного права.
    По мнению российских и украинских экспертов, целью Путина является снятие санкций с России и исключение Украины из четырехстороннего формата переговоров путем обвинения ее в терроризме.
    В Нью-Йорке состоялось экстренное закрытое заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Крыму. Посол Украины в ООН Ельченко потребовал от России доказательств “террора Украины”. На заседании было подтверждено требование об уважение территориальной целостности и независимости Украины. Резолюция не была принята из-за РФ, использовавшей право вето.

Тренды

  • 17 июня истек срок, установленный Нацбанком для коммерческих банков для наращивания уставного капитала до 120 млн грн. К началу августа требование о докапитализации не выполнили 6 банков. 21 июня НБУ заявил, что владельцами 5 мелких банков из 22 не выполнены условия наращивания капитала, и руководство регулятора продолжает переговоры с менеджментом этих банков.
    НБУ в апреле пересмотрел график увеличения уставного капитала банков. Изначально предполагалось, что до конца 2016 года он должен возрасти до 300 млн грн. Однако большинство мелких банков однозначно не смогут выполнить это требование. Поэтому до 17 июня банки должны увеличить капитал до 120 млн грн, до 11 июля 2017 года – до 200 млн грн, и в дальнейшем – ежегодно увеличивать его на 100 млн. грн.
  • По мнению ряда экспертов, ситуация с договором о разделе продукции по Юзовской площади напоминает историю с крымским шельфом, отданным в результате непрозрачного конкурса компании “Vanco Прикерченская”. После выхода из соглашения компании Shell по итогам нового конкурса права на разработку месторождения в Северном Донбассе получила компания Yuzgaz из Нидерландов. Она была основана за несколько недель до проведения конкурса, который прошел без объявления и презентации. Эксперты считают, что нынешний договор – лишь попытка “застолбить” участок до лучших времен с целью последующей перепродажи.
Полный текст дайджеста доступен только по подписке. Для оформления нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment