August 07, 2016

06.08.2016: На главаря “ЛНР” Плотницкого совершено покушение

На главаря “ЛНР” Плотницкого совершено покушение
На главаря “ЛНР” Плотницкого совершено покушение

Главные события и темы дня 06.08.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • На главаря “ЛНР” Плотницкого совершено покушение.
  • Кличко предупредил о возможном срыве отопительного сезона из-за ареста счетов компаний Теплокоммунэнерго.

В Украине

  • Мэр Киева Кличко предупредил о возможном срыве отопительного сезона из-за ареста счетов 104 энергокомпаний. Общая сумма претензий Нафтогаза к ним превышает 10 млрд грн. Долг Киевэнерго, принадлежащего олигарху Ахметову, – более 1,5 млрд грн.
  • Генпрокурор Луценко сообщил, что в течение недели сотрудники прокуратуры, СБУ и МВД провели более 100 обысков во Львовской, Черновицкой и Волынской областях в связи с незаконной вырубкой и экспортом леса.

Война

  • В ходе боев на Донбассе ранено 4 военнослужащих, еще 6 – получили ранения в результате взрыва гранаты на учениях вблизи от линии фронта. Разведка сообщает о продолжающихся поставках боевикам военной техники из России.
  • На главаря “Луганской народной республики” Плотницкого совершено покушение. Взрывное устройство было приведено в действие рядом с дорогой, по которой проезжал его внедорожник. Плотницкий получил многочисленные травмы, однако, судя по сообщениям главаря “ДНР” Захарченко и источникам на территории оккупированной Луганской области, его жизни ничего не угрожает.

Украина и мир

  • Заместитель министра обороны США Карпентер сообщил, что президент Обама принял решение не предоставлять Украине летальное оружие. Карпентер утверждает, что США выполняют Будапештский меморандум, и с начала конфликта Украине уже оказана военная и финансовая помощь на $600 млн. Поддержка реформирования украинской армии также будет продолжена.

Тренды

  • Руководство ЛНР” обвинило украинские спецслужбы в покушении на жизнь Плотницкого. Украинские власти отрицают причастность к инциденту.
    Наблюдатели отмечают, что взрывное устройство не содержало осколков, поэтому вероятность смертельного ранения для Плотницкого была минимальной. Вместе с арестом “регионала” Ефремова, контролировавшего “копанки” – нелегальные шахты для добычи угля, покушение может быть предупреждением Плотницкому, чтобы он отказался от попытки вклиниться  в бизнес по поставке угля на неоккупированную территорию.
  • Банки крайне неохотно кредитуют предприятия. За первое полугодие объем кредитов, выданных юридическим лицам, снизился на 5 %. По оценкам НБУ, сворачивание кредитование в течение следующего года продолжится. Количество проблемных кредитов в портфелях банков превышает 50 %. Закон о финансовой реструктуризации должен помочь урегулировать часть задолженности предприятий перед банками, общая сумма которой превышает 200 млрд грн. Банки неохотно выдают долговременные кредиты в связи с низким уровнем защиты кредиторов, рисками платежеспособности заемщиков и коррумпированной судебной системой, позволяющей должникам уходить от ответственности.
    Для реального бизнеса существующие процентные ставки – неподъемны, поэтому большинство предприятий, включая сельскохозяйственные, пытаются обходиться собственными средствами. Ставка по кредитам не может быть ниже учетной ставки НБУ, плюс коммерческие банки закладывают в договор риски невозврата, поэтому реальные ставки превышают 22 % годовых. Нацбанк постепенно снижает учетную ставку, однако кредиты все еще остаются недоступными для предприятий. С учетом того, что ключевая ставка Европейского центробанка составляет 0 %, крупный бизнес берет кредиты за рубежом. Украинским банкам проще зарабатывать на государственных облигациях, гарантированная доходность по которым превышает уровень инфляции.
Полный вариант дайджеста доступен только по подписке. Для оформления подписки нажмите на кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment