August 04, 2016

03.08.2016: Минские переговоры не приводят к уменьшению противостояния на Донбассе

Минские переговоры не приводят к уменьшению противостояния на Донбассе
Минские переговоры не приводят к уменьшению противостояния

Главные события и темы дня 03.08.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Минские переговоры не приводят к уменьшению противостояния на Донбассе.
  • Разблокирована выплата зарплаты железнодорожникам на оккупированной территории.
  • С 10 августа паспорт при покупке валюты не потребуется.
  • Ахметову не продлили аренду ГОКа в Кривом Роге.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал закон об электронных удостоверениях личности, являющийся одним из требований ЕС для визовой либерализации с Украиной. Также подписан закон о социальных гарантиях членам семей участников антитеррористической операции.
    Введено в действие решение СНБО по развитию оборонно-промышленного комплекса. Кабмину поручено до 2 сентября подготовить и утвердить государственную целевую программу реформирования оборонного комплекса до 2020 года.
  • Министерство экономического развития не продлило аренду горнообогатительного комбината в Кривом Роге Мариупольскому металлургическому комбинату, принадлежащему олигарху Ахметову.
  • Суд увеличил размер залога для одного из фигурантов “дела Онищенко” Постного до 250 млн грн. Глава Специальной антикоррупционной прокуратуры утверждает, что ведомство передаст правоохранительным органам Великобритании материалы, свидетельствующие о том, что дело против депутата Онищенко, попросившего политического убежища, не является политическим.
  • НБУ с 10 августа отменил требование о предоставлении паспорта частными лицами при покупке и продаже валюты на сумму менее 150 тыс. грн.
  • Официальный курс гривны по отношению к основным валютам стабилен: 24,82 ₴/$ (-0,01 грн), 27,79 ₴/€ (+0,01 грн), 3,72 ₴/10₽ (+0,01 грн). Объемы торгов на межбанковском рынке упали более чем на 20 %. Курс наличного доллара в обменных пунктах постепенно растет. Наблюдатели считают, что это связано с увеличением выплат Фонда гарантирования вкладов. Доверие к банковской системе падает, многие граждане предпочитают хранить сбережения в валюте.

Война

  • В ходе боев на Донбассе, согласно официальным сводкам, ранено 3 военнослужащих. Кроме того, в результате обстрела погиб местный житель в Авдеевке, еще один – получил ранения. Повреждены линии электропередач и системы жизнеобеспечения города, Авдеевкий коксохимзавод работает в аварийном режиме. На мине-ловушке подорвался мужчина в Луганской области.  Наблюдатели на оккупированной территории также сообщают о жертвах обстрелов, которые ведут боевики по контролируемой ими территории.
  • В Минске состоялся еще один раунд переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе. Украинский представитель в подгруппе по безопасности Марчук представил доказательства участия России в агрессии на Донбассе. Обстрелы украинской территории вынуждены были признать открыто даже российские представители в совместной комиссии по контролю и координации (СЦКК). Заместитель главы мониторинговой миссии Хуг утверждает, что вопрос о нарушении режима прекращения огня в Минске не поднимается, хотя количество зафиксированных случаев измеряется тысячами. Безнаказанность поощряет продолжение обстрелов и боевых действий.
    Верховный комиссар ООН по правам человека аль Хуссейн утверждает, что количество мирных жителей, погибших и раненых за последние 2 месяца в результате военных действий на Донбассе, измеряется уже десятками и достигло уровня августа 2015 года.
    Украинские участники гуманитарной подгруппы потребовали от боевиков освобождения 107 гражданских и военных лиц. Представители “донбасских республик” сообщили о местах содержания 45 человек. Спецпредставитель ОБСЕ Сайдик заявил о возможности привлечение Международного Красного Креста в качестве посредника при обмене пленными, в том числе, для согласования списков для обмена. Он также готов выступить посредником на переговорах о возвращении частного и государственного украинского имущества, присвоенного представителями “ДНР” и “ЛНР”.
  • Министерство социальной политики приостановило выплаты 317 тыс. пенсионеров, которые не возобновили справку переселенца. Из них, по сведениям чиновников министерства, 60 тыс. человек никогда не пересекали линию разграничения.

Украина и мир

  • Заместитель главы МИД Зеркаль считает, что вопрос о продлении европейских санкций против России будет решаться в октябре. По её словам, многое будет зависеть от того, какую информационную политику будет проводить в Европе Украина.
  • МИД не согласовал кандидатуру бывшего сотрудника КГБ и ФСБ, главы корпорации “Алмаз-Антей” и представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Бабича послом в Украине.
  • Генеральная прокуратура направила в Израиль запрос на экстрадицию бывшего министра энергетики Ставицкого.
  • Суд ЕС снял санкции с младшего сына президента Януковича, погибшего в России в марте 2015 года.
  • Порошенко посетил Малайзию с официальным визитом.
  • Россия разблокировала ввоз отработанного ядерного топлива с украинских АЭС после получения предоплаты от Энергоатома.

Тренды

  • Спецпредставитель ОБСЕ на минских переговорах Сайдик сообщил о согласовании возобновления выплаты заработных плат работникам Луганского и Донецкого участков Донецкой железной дороги на оккупированной территории и выплаты им заработной платы за 2 месяца. Через участок Донецкой железной дороги ежедневно следует большое количество поездов в Россию и из России, в том числе осуществляются поставки на оккупированную территорию военной техники, топлива, боеприпасов. Ряд экспертов считают, что решение было принято президентом Порошенко после переговоров с олигархом Ахметовым в связи с быстрым уменьшением запасов угля на электростанциях принадлежащего ему концерна ДТЭК-Энерго. Возобновление поставок угля из “ДНР” и “ЛНР” послужило поводом для принуждения Украины к финансированию и содержанию железнодорожной сети на оккупированных территориях.
  • Руководство партии “Батькивщина” пообещало дать оценку неоднозначным высказываниям депутата Савченко, которая демонстративно не ассоциирует себя с этой политической силой, хотя и была избрана по ее партийному списку в Верховную Раду. Лидер Батькивщины Тимошенко показательно дистанцируется от Савченко, поэтому рейтинг партии не падает.
Для оформления подписки кликните на кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment