August 03, 2016

02.08.2016: Нафтогаз выставил претензии Газпррому почти на $27 млрд

Нафтогаз выставил претензии Газпррому почти на $27 млрд
Нафтогаз выставил претензии Газпррому почти на $27 млрд

Главные события и темы дня 02.08.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Нафтогаз выставил претензии Газпррому почти на $27 млрд.
  • В суде по делу бойцов спецроты “Торнадо” произошли стычки активистов с Нацгвардией.
  • Савченко угрожает голодовкой, если не начнут освобождать сепаратистов.

В Украине

  • Исполняющая обязанности министра здравоохранения Супрун заявила, что требует проведения заседания СНБО в связи с крайне низкими темпами вакцинации детей.
  • Общая сумма претензий Нафтогаза к Газпрому составляет $26,8 млрд. Газпром требует у Нафтогаза $38,7 млрд вместе с процентами. Рассмотрение обоих исков Стокгольмским арбитражем назначено на осень.
  • В 2016 году Энергоаэтом планирует закупить 17 партий ядерного топлива для загрузки в реакторы АЭС. 85 %  топлива – российского производства, 15 % – американской компании Westinghouse.
  • Антимонопольный комитет разрешил продажу контрольного пакета акций наибольшего в Украине провайдера Интернет-каналов Датагруп. Акции купила кипрская компания, которая контролируется инвестиционным фондом, принадлежащим бывшему министру финансов Яресько.
  • Заместитель министра информационной политики Попова заявила об отставке, так как “не согласна с атаками на журналистов и свободу слова со стороны отдельных политиков и политических организаций”.
  • Суд оставил под стражей до 30 сентября 5 бойцов спецподразделения “Беркут”, обвиняемых в расстреле активистов Майдана.
  • Суд по делу бойцов спецроты “Торнадо”, которых обвиняют в пытках и изнасилованиях в ходе боевых действий на Луганщине, перенесен. У здания Оболонского суда произошли стычки между людьми в форме батальонов “Айдар”, “Донбасс” и “Торнадо” и спецподразделениями полиции и Национальной гвардии, в ходе которых силовые структуры применили слезоточивый газ.
  • Несколько банков сменили своих владельцев. Platinum Bank купил Кауфман, владелец монопольного дистрибьютора табачных изделий в Украине TEDIS (бывший Мегаполис). Вектор Банк из категории мелких купил владелец IT компании Перкаль. Апелляционный суд признал правомерным решение НБУ о выводе с рынка банка Юнисон из-за отказа раскрыть структуру собственности.
  • Официальный курс гривны стабилен: 24,82 ₴/$ (+0,04 грн), 27,78 ₴/€ (+0,11 грн), 3,71 ₴/10₽ (-0,05 грн).

Война

  • Согласно официальным сводкам, в ходе боев на Донбассе за прошедшие сутки ранено 2 военнослужащих. Количество боестолкновений не уменьшается, боевики все чаще используют в ходе обстрелов тяжелую артиллерию. По сведениям разведки, на оккупированную территорию Донбасса в Иловайск из России прибыл еще один эшелон с танками, бронемашинами, топливом и РСЗО “Град”.

Украина и мир

  • Польша восстановила малое приграничное сообщение с Украиной, приостановленное на время проведения саммита НАТО и Всемирных дней молодежи.
  • Президент Обама заявил, что США продолжат давление на Россию в связи с её агрессией в Украине, несмотря на жесткие и сложные отношения с Кремлем.
  • Президентская кампания в США набирает силу. Кандидат в президенты от Республиканской партии Трамп заявил, что на США можно будет поставить точку в случае победы кандидата от Демократической партии Клинтон. Президент Обама утверждает, что Трамп не может быть президентом, так как не имеет базовых знаний в области внешней политики и некомпетентен в ключевых вопросах в отношении Европы, Ближнего Востока и Азии.
  • Посол США в Украине Пайетт констатировал, что ситуация на Донбассе ухудшается. Он считает, что если санкции против России не работают, необходимо их усилить, а не отменить, как считают в ряде стран ЕС.
  • США готовы ввести новые санкции против России, если подтвердится факт атаки российских киберпреступников, связанных со спецслужбами РФ, на серверы Демократической партии.

Тренды

  • Согласно статистике, представленной бизнес-омбудсменом Шеметой, большинство жалоб бизнеса связано с деятельностью Государственной фискальной службы, на решения местных властей – в 5 раз меньше жалоб. Больше всего жалоб бизнес-омбудсмену поступило от предприятий промышленного сектора и оптовой торговли.
  • Глава компании Центрэнерго заявил, что “южноафриканский” уголь, поставленный из России, был закуплен у государственного предприятия Укринтерэнерго. Таким образом, через государственные предприятия прокручивается схема по поставке угля с оккупированных территорий через Россию под видом южноафриканского.
  • Депутат Савченко выступила с резким обращением, в котором назвала власть преступной. Она утверждает, что Майдан и Антимайдан стояли за одни принципы и объявила голодовку в поддержку односторонней выдачи боевиков для того, чтобы ускорить процесс. Её сестра заявила, что к голодовке присоединятся заключенные. Советник главы СБУ Тандит сообщил, что готовится “сюрприз” в освобождении лиц, из которых 40 человек не участвовали в незаконных вооруженных формированиях, однако были включены в списки на обмен.
    Аналитики и наблюдатели обратили внимание, что Савченко читала свою речь по бумажке, а её содержание манипулятивно и практически полностью повторяет сентенции главы пророссийской организации “Украинский выбор” Медведчука, кума президента Путина.
Для оформления подписки кликните на кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment