August 01, 2016

31.07.2016: Уровень коррупции в стране с 2013 года не снизился

Уровень коррупции в стране с 2013 года не снизился
Уровень коррупции в стране с 2013 года не снизился

Главные события и темы дня 31.07.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Уровень коррупции в стране с 2013 года не снизился.
  • На Донбассе боевики снова используют тяжелую артиллерию.
  • Трамп призвал уважать выбор “жителей Крыма”.

В Украине

  • Суд о выборе меры пресечения бывшему главе фракции Партии Регионов в Верховной Раде Ефремову состоится 1 августа.

Война

  • Ситуация на Донбассе снова обострилась. Боевики массированно обстреливают украинские позиции из тяжелой артиллерии в Марьинке, количество зафиксированных случаев нарушения режима прекращения в продолжает расти. В Песках, промзоне Авдеевки, по всей линии фронта боевики ведут провокативные обстрелы и разведку боем, активно применяют беспилоткники. По официальным сводкам, в результате боев ранено 4 военнослужащих.
  • На заседании исполкома Конгресса крымских татар в Турции их лидер Джемилев заявил, что Россия целенаправленно истребляет крымскотатарский народ  По его словам, включение Крыма в состав Южного федерального округа РФ должно привести к распространению международных санкций на весь этот округ.

Украина и мир

  • Кандидат в президенты США Трамп заявил в очередной раз, что большинство жителей Крыма сделали свой выбор в пользу России, и США обязаны это учитывать Кандидат от Демократической партии Клинтон обвинила его в поддержке Путина и его агрессии. Бывший премьер-министр Яценюк назвал это заявление выходом за рамки этических и цивилизационных принципов.
  • Турция шантажирует ЕС выходом из соглашения по ограничению миграции, если ей не будет предоставлен безвизовый режим.
  • В Ереване подразделения спецназа взяли штурмом здание полка патрульно-постовой службы, которое с 17 июля удерживали вооруженные оппозиционеры, выступающие за освобождение  их лидера Сефиляна и смену президента и правительства.

Тренды


  • Согласно ежегодному отчету Freedom House о развитии демократии в посткоммунистических государствах, Украина занимает 18 место среди 29 стран. Рейтинг рассчитывается по 7 критериям – качество  выборного процесса, развитие гражданского общества, свобода СМИ, уровень демократии в правительстве и в органах местного самоуправления, независимость и работа системы правосудия, уровень коррупции. Главными проблемами Украины остаются обеспечение верховенства права и высокий уровень коррупции, который, по оценке экспертов Freedom House, не изменился с 2013 года. Лидерами рейтинга стали Эстония, Словения и Латвия, последние позиции занимают Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан и Беларусь.

No comments:

Post a Comment