August 01, 2016

25—31 июля 2016 Украина: Главные события и темы недели

Главные темы недели 25—31 июля 2016 от “Digests & Analytics Ukraine”

НБУ ждет очередной транш кредита МВФ – Россия настаивает на возврате Украиной “долга Януковича” – Задержан видный член Партии регионов Ефремов – Крестный ход и безопасность – Минские переговоры опять без результата – Крым снова в эпицентре внимания

НБУ ждет очередной транш кредита МВФ

Выдача очередного транша кредита МВФ вновь задержана, несмотря на заверения правительства о выполнении всех требований фонда. Источники в МВФ сообщили, что Украина не выполнила “некоторые технические детали”, ряд экспертов считают, что речь идет об энергетических законах и мерах по борьбе с коррупцией.
Украина все еще не получила транш от МВФ
Украина все еще не получила транш от МВФ
Глава НБУ Гонтарева прогнозирует получение до конца года двух траншей кредита МВФ на общую сумму $2,7 млрд. Банк снизил прогноз увеличения золотовалютных резервов на конец 2016 года с $18,7 до $17,2 млрд. Гонтарева отметила сохранение благоприятной конъюнктуры на экспортные украинские товары, что привело к превышению предложения  валюты над спросом на межбанковском рынке.
Правительство и НБУ в ожидании положительного решения совета директоров МВФ показывают, что полностью контролирует ситуацию на финансовом и валютном рынках. НБУ снизил учетную ставку с 29 июля на 1 %  – до 15,5 % в связи с уменьшением инфляционных рисков. Продолжена либерализация валютного рынка. Предельный срок расчетов по валютным контрактам увеличен с 90 до 120 суток. Минимальная сумма валютных расчетов без использования аккредитива повышена до $1 млн.
Профицит сводного платежного баланса в июне составил $377 млн, против $489 млн в июне 2015 года. Зафиксирован рост прямых инвестиций, в основном в банковский сектор, за счет докапитализации и переоформления долга в уставной капитал. Госстат сообщил о росте средней заработной платы в июне на 354 грн – до 5340 грн.
При этом наблюдатели указывают на ряд отрицательных тенденций в экономике, которая критически зависит от цен на основные экспортные украинские товары. Общая сумма государственного и гарантированного государством долга Украины по итогам 6 месяцев 2016 года увеличилась на $1,61 млрд (2,5 %) – до $67,12 млрд. В гривне долг Украины вырос на 6,1 % или на 95,962 млрд грн – до 1,668 трлн грн.
Глава Министерства финансов Данилюк считает, что уровень теневой экономики постепенно снижается и сейчас составляет около 30 %. По оценкам Министерства экономического развития, размер теневой экономики составляет около 40 %. Эксперты министерства видят причину огромного теневого оборота в тяжелой налоговой нагрузке на бизнес на фоне высоких кредитных ставок и неблагоприятной ситуации на внешних рынках. Девальвация гривны привела к росту цен на импортные сырье, материалы и комплектующие, а дополнительный импортный сбор толкает предприятия к нарушению таможенного законодательства.
По мнению большинства украинских экономистов, задержка в получении очередного транша Украины не будет иметь катастрофических последствий. Нацбанк за последние месяцы нарастил резервы за счет скупки валюты на межбанковском рынке. Однако без  денег МВФ Украине будет сложно пройти осенне-зимний период, во время которого Нафтогаз активно закупает валюту для оплаты поставок газа.  Размер транша может быть минимальным, однако он разблокирует предоставление финансовой помощи от остальных доноров. Средства транша должны пойти на пополнение золотовалютных резервов НБУ и не могут быть использованы на другие цели.

Россия настаивает на возврате Украиной “долга Януковича”

Кремль считает, что у него есть все шансы возвратить долг Януковича”. Российский Фонд национального благосостояния в конце 2013 года предоставил Украине $3 млрд после отказа бывшего президента Януковича от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.
Россия настаивает на безусловном возврате "долга Януковича"
Россия настаивает на возврате "долга Януковича"
Украинское правительство применило мораторий на выплату этого долга, после чего РФ подала иск о погашении кредита и процентов по нему в Высокий суд Лондона. Решение суда предугадать сложно. Россия настаивает на ускорении судебного процесса.
Министр финансов Данилюк заявил, что Украина не собирается возвращать этот кредит, так как он был взят под политическим давлением.
МВФ подтвердил, что не связывает продолжение программы расширенного кредитования с отказом Украины от реструктуризации этого долга.

Задержан видный член Партии регионов Ефремов

Генеральная прокуратура задержала в аэропорту Борисполь бывшего главу фракции Партии Регионов в Верховной Раде Ефремова по делу о посягательстве на территориальную целостность и суверенитет Украины. Генпрокурор Луценко объявил, что ведомство имеет прямые свидетельства участия Ефремова в создании так называемой “ЛНР” и настаивает на его аресте на 2 месяца.
Снова задержан видный "регионал" Ефремов
Снова задержан видный "регионал" Ефремов
Повторное задержание Ефремова может свидетельствовать как о попытках власти продемонстрировать общественности и Западу  результаты в расследовании преступлений против активистов Майдана, так и о непубличных договоренностях с руководством непризнанной “Луганской республики”. Ефремов до сих пор сохраняет сильные позиции в Луганской области, и это мешает новым “хозяевам” “ЛНР”, которые хотели бы установить контроль над его предприятиями, в том числе, поставляющими уголь из “ЛНР”. В качестве одной из версий рассматривается увод Ефремова из-под удара путем “сделки со следствием”, что позволит ему уйти от ответственности, в то время как остальные фигуранты дела о сепаратизме находятся вне досягаемости украинских правоохранительных органов.

Крестный ход как угроза национальной безопасности

“Крестный ход” Украинской православной церкви Московского патриархата рассматривался властями и общественностью в качестве реальной угрозы национальной безопасности. Активисты зафиксировали среди участников “хода” лиц, которые участвовали в событиях весны 2014 года на Донбассе. На маршруте “Крестного хода” в окрестностях Киева полиция обнаружила взрывные устройства и муляжи. Глава МВД Аваков принял решение о доставке участников “хода” в центр Киева автобусами.
Крестный ход УПЦ МП прошел без эксцессов
Крестный ход УПЦ МП прошел без эксцессов
Принятые меры безопасности позволили избежать эксцессов. Весь маршрут следования был окружен подразделениями полиции и Национальной гвардии, участники шествия проходили через металлоискатели, у всех проверяли документы. Согласно оценке наблюдателей, в “Крестном ходе” приняли участие от 9 до 15 тыс. чел,  Московский патриархат заявил об участии 100 тыс. верующих.
На следующий день собственный крестный ход провела Украинская православная церковь Киевского патриархата. По оценкам УПЦ КП, в нем приняли участие до 30 тыс. чел.
Президент Порошенко и его окружение показательно отстранились от процесса и потенциальных рисков, связанных с ним. Однако министр внутренних дел Аваков продемонстрировал, что его ведомство в состоянии контролировать ситуацию на массовых мероприятиях, а МВД и Национальная гвардия являются силой, с которой Порошенко вынужден считаться.
По мнению экспертов, проведение “Крестного хода мира, любви и молитвы за  Украину” привело не к объединению людей, а к обострению общественно-политической ситуации в стране. Между православными церквями углубляется раскол, что играет на руку планам российского руководства по противодействую создания единой поместной церкви.

Минские переговоры не влияют на ситуацию на Донбассе

Ситуация на Донбассе не меняется. По всей линии фронта идут локальные бои, в окрестностях Донецка – в Марьинке, Красногоровке, Песках, в промышленной зоне Авдеевки, в Зайцево. На Светлодарской дуге и в Попаснянском районе Луганской области боестолкновения происходят ежедневно. В тыл украинских войск постоянно пытаются прорваться диверсионные группы, боевики ведут разведку боем и авиаразведку.  Украинская армия ежедневно несет потери убитыми и ранеными, источники на оккупированной территории сообщают о тяжелых потерях боевиков и российских военных. Россия продолжает переброску тяжелой техники, артиллерии, боеприпасов и топлива через границу. Войска перебрасываются к прифронтовой полосе, командование подразделений “ДНР” и “ЛНР” демонстративно нарушает минские соглашения.
Миссия ОБСЕ сообщила, что за последнюю неделю количество зарегистрированных ею случаев нарушения режима прекращения огня выросло на четверть, в том числе с применением тяжелой артиллерии. Во время облета территории, контролируемой боевиками, один беспилотник ОБСЕ был сбит, еще два – обстреляны. Наблюдатели сообщают о постоянных угрозах со стороны вооруженных формирований “ДНР” и “ЛРН” и недопуске их в некоторые районы.
За последние полгода на переговорах в Минске и между руководством стран “Нормандской четверки” не было достигнуто ни одного решения, которое смогло бы изменить ситуацию на Донбассе. Очередной раунд переговоров не стал исключением.
Представители ОБСЕ настаивают на выполнении сторонами конфликта режима прекращения огня на Донбассе, но констатируют, что ситуация в этом вопросе безрадостная. Переговоры об обмене пленными и возвращении заложников идут с трудом. По словам заместителя главы Верховной Рады Геращенко, представителя Украины в гуманитарной подгруппе на минских переговорах, пропавшими без вести в районе боевых действий считаются около 500 гражданских лиц и военнослужащих. Боевики скрывают информацию о нахождении большинства из известных 109 украинских заложников. Участник переговоров с украинской стороны, кум президента РФ Путина Медведчук утверждает, что вопросы освобождения заложников решаются не в Москве и зависят только от его личных инициатив.
Спецпредставитель ОБСЕ на переговорах Сайдик
Спецпредставитель ОБСЕ на переговорах Сайдик
Спецпредставитель ОБСЕ на минских переговорах Сайдик поддерживает инициативу Украины о принятии мер безопасности пакетом, в том числе о контроле Украиной государственной границы. Он настаивает на полной реализации минских договоренностей до конца года. Пресс-секретарь представителя Украины на переговорах Олифер сообщила, что переговоры тормозятся, пока не рассмотрен блок вопросов по безопасности, включая полное прекращение огня и контроль Украины над государственной границей. Она подчеркнула, что представители самопровозглашенных республик бойкотируют обсуждение вопроса об освобождении заложников, скрывают информацию об их местонахождении и не допускают представителей международных гуманитарных организаций в места их содержания. По словам Олифер, без прекращения боевых действий проводить восстановление разрушенной инфраструктуры Донбасса невозможно.
Большинство экспертов считают эти переговоры бесперспективными. По их мнению, выход из них любой из сторон приведет к нарушению хрупкого равновесия и обострению конфликта. При этом вся вина за срыв переговоров ляжет на сторону, инициировавшую их прекращение. Администрация США постарается достичь максимальных результатов до  8 ноября – даты проведения президентских выборов. Однако американские дипломаты вряд ли будут предпринимать резкие шаги, скорей всего, просто усилят давление как на Россию, так и на Украину, чтобы обеспечить выполнение минских договоренностей.

Крым снова в центре внимания

Россию, и особенно Крым, всколыхнуло решение президента РФ Путина о ликвидации Крымского федерального округа и присоединении его к Южному федеральному округу. Своим полномочным представителем в объединенном округе Путин назначил бывшего генерального прокурора Устинова. Таким образом, статус Крыма был понижен до обычной области. Сокращается и финансирование российских федеральных программ, о чем свидетельствует решение правительства РФ об уменьшении поддержки молодежного центра “Артек”.
Путин последовательно превращает полуостров в крупнейшую военную базу. Весной Черноморский флот был усилен новейшим фрегатом, двумя ракетными подводными лодками, еще два фрегата должны пополнить эскадру до конца года. Кроме того, существенно обновляются береговые ракетные комплексы и военная авиация.  Нет сомнений, что заявление министра обороны РФ Шойгу о том, что крымская группировка будет мощной и самодостаточной – не пустой звук.
После неудачной попытки государственного переворота президент Эрдоган ускоренными темпами восстанавливает нарушенные связи с Россией. Он собирается посетить Россию 8 августа и ждет президента Путина с ответным визитом “на футбольный матч” в Анталии 31 августа. Планируется расширение сотрудничества в газовой и энергетической сфере, в том числе, реанимация проекта “Турецкий поток” и строительство новой АЭС с российским участием.
Потепление отношений с Путиным привело к ужесточению позиции Турции на переговорах с ЕС. Турецкий министр иностранных дел Чавушоглу потребовал предоставления Турции безвизового режима до октября 2016 года. В противном случае он угрожает разрывом соглашения по нелегальным мигрантам, что является болевой точкой для Европы.
В армии Турции проводятся масштабные чистки. Эрдоган подчинил себе армию в обход Генерального штаба и ликвидировал все военные академии, вместо которых собирается открыть один военный университет.
Таким образом, усилия России привели к ослаблению южного фланга НАТО, главным элементом которого является Турция.
На фоне потепления российско-турецких отношений снизилась и острота крымскотатарского вопроса в риторике турецких властей, которые хотя и продолжают заявлять о непризнании захвата Крыма Россией, но не акцентируют на этом внимание на переговорах. Лидер крымских татар Джемилев на заседании исполкома крымскотатарского Меджлиса в турецком Эскишехире заявил, что Россия проводит целенаправленное истребление крымскотатарского народа и призвал к расширению санкций против России. Турецкие СМИ слабо освещали это мероприятие.
Европа, занятая своими проблемами, также снизила нажим на Россию. Более того, участились посещения Крыма европейскими политиками. Последним вопиющим фактом стал визит на полуостров группы французских депутатов разных уровней, включая депутата Национального собрания Мариани. Депутаты проигнорировали предупреждение Украины о недопустимости такого визита, а украинские власти так и не удосужились объявить их персонами нон-грата. С учетом того, что две палаты французского парламента проголосовали за снятие санкций с России, это очень тревожный сигнал для Украины.
Кандидат в президенты США Трамп готов признать аннексию Крыма
Кандидат в президенты Трамп готов признать аннексию Крыма
Последние заявления кандидата в президенты США от Республиканской партии Трампа о том, что волеизъявление населения Крыма нужно уважать, и в случае своей победы он готов признать Крым частью РФ, тоже не добавили украинцам уверенности в прочности позиции Запада в отношении продления санкций.

На этом фоне особенно актуальным становится четкая артикуляция Украиной своей политики в отношении оккупированных территорий, так как очевидно, что никто не собирается кардинально портить отношения с Россией из-за крымского вопроса. А с учетом слабости международных институтов и неспособности международного сообщества принудить Путина отказаться от агрессии, у Украины остается немного времени на формулирование собственной политики и укрепление армии.

No comments:

Post a Comment