July 27, 2016

26.07.2016: МВД вводит усиленные меры безопасности на время “крестного хода”

МВД вводит усиленные меры безопасности на время “крестного хода”
"Крестный ход" подошел к Киеву

Главные события и темы дня 26.07.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • МВД вводит усиленные меры безопасности на время “крестного хода”.
  • НБУ ликвидирует Государственный земельный банк.
  • Генпрокуратура проводит обыски в Госавиаслужбе и аэропорту Борисполь.

В Украине

  • На маршруте “Крестного хода” Московского патриархата полиция обнаружила взрывные устройства и муляжи. Глава МВД Аваков принял решение о доставке участников “хода” в центр Киева автобусами для обеспечения безопасности. Тем не менее “ход” продолжил движение по трассам. Власти Киева предупредили жителей о возможных транспортных проблемах на основных магистралях и в центре города. МВД ввело особый режим контроля на Владимирской горке и в центре Киева во время проведения церковных мероприятий. Для обеспечения безопасности участники “хода” будут проходить через металлоискатели, сотрудникам полиции дано указание проводить проверку документов и досмотр личных вещей и сумок.
  • Правительство утвердило план первоочередных мер по погашению задолженности по заработной плате работникам государственных предприятий, которая выросла почти на 25 % по сравнению с 2015 годом.
  • Генеральная прокуратура совместно с СБУ провели обыски в Госавиаслужбе и международном аэропорту “Борисполь” по делу о растрате государственных средств в особо крупных размерах и выводе средств в Россию. Официальные лица аэропорта опровергают обвинения в злоупотреблениях при закупках.
  • Детективы Национального антикоррупционного бюро задержали бывшего руководителя Государственно продовольственно-зерновой корпорации по обвинению в растрате 50 млн бюджетных средств при закупке кукурузы.
  • НБУ признал неплатежеспособным Государственный земельный банк. В мае министерство аграрной политики предложило его приватизировать, однако Нацбанк принял решение о его ликвидации из-за нежелания руководства банка устранить конфликт интересов. Банк был создан в 2013 году в качестве базового финансового учреждения для купли-продажи и залога земельных участков после снятия моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Лоббистами его создания выступили крупнейшие агрохолдинги.
  • Акционеры Укринбанка решили возобновить работу финучреждения после того, как административный суд Киева признал противоправным решение НБУ об отзыве лицензии и его ликвидации. Суд обязал Нацбанк предоставить Укринбанку 95 дней для восстановления платежеспособности в соответствии с нормами законодательства.
  • Официальный курс гривны остается стабильным: 24,79 ₴/$, 27,26 ₴/€ (+0,03 грн), 3,77 ₴/10₽  (-0,05 грн). НБУ снова выкупил излишки валюты у банков на $20,5 млн.

Киев

  • Новый проект генерального плана развития Киева не предусматривает включение в  состав столицы 20 населенных пунктов и городов-спутников, включая Бровары. Такая норма была заложена в план, принятый в 2002 году и оказалась нереализуемой. Вместо этого предлагается наладить взаимодействие Киева с территориальными общинами, в том числе создание и совместное использование объектов инфраструктуры, технопарков, складов и коммунальных эксплуатационных предприятий на основе закона о совместной деятельности территориальных общин.

Война

  • В зоне боевых действий на Донбассе зафиксировано незначительное уменьшение количества обстрелов и атак боевиками. Продолжаются бои в Авдеевке, окрестностях Донецка и на светлодарском выступе. В ходе боев ранено 5 военнослужащих.
  • ОБСЕ заявила об обстреле 2 беспилотников миссии и потере еще одного – вблизи линии боевых действий на Донбассе.

Украина и мир

  • Сторожевые суда вынудили два российские военных корабля покинуть зону проведения маневров Sea Breeze-2016. Болгарские власти сообщают о вторжении российских военных самолетов в свое воздушное пространство.
  • США считают Россию и Китай, Иран и Северную Корею главными источниками киберугроз.
  • Европу захлестывает волна терактов, совершенных радикальными исламистами. В шведском городе Мальме полиция застрелила террориста-исламиста, который открыл огонь по людям в торговом центре. Во французском Сент-Этьен-дю-Рувре двое террористов перерезали горло католическому священнику и ранили еще одного прихожанина. Полиция ликвидировала нападавших. Ответственность за большинство терактов взяла на себя организация “Исламское государство”.
  • Почти трети российских спортсменов отказано в участии в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, однако это решение еще не окончательное в связи с тем, что федерации различных видов спорта продолжают рассмотрение кандидатур. Андидопинговое агентство WADA категорически возражает против решения МОК о допуске российской делегации на соревнования.

Тренды

  • По мнению экспертов, проведение “крестного хода мира, любви и молитвы за  Украину” привело не к объединению людей, а к обострению общественно-политической ситуации в стране. Между православными церквями углубляется раскол, что играет на руку планам российского руководства по противодействую создания единой поместной церкви.
  • Министр финансов Данилюк заявил, что Украина не собирается возвращать “кредит Януковича”, так как он был взят под политическим давлением. В лондонском суде рассматривается иск РФ к Украине по возврату этого кредита, его решение предугадать сложно. МВФ заявил, что не связывает кредитование Украины с отказом Украины от реструктуризации этого долга.

  • Генпрокуратура проводить обшуки у Держ

No comments:

Post a Comment