July 22, 2016

21.07.2016: Оценка первых 100 дней правительства Гройсмана – 4,6 баллов из 10

Оценка первых 100 дней правительства Гройсмана – 4,6 баллов из 10
Оценка первых 100 дней правительства Гройсмана – 4,6 баллов из 10

Главные события и темы дня 21.07.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Оценка первых 100 дней правительства Гройсмана – 4,6 баллов из 10.
  • Официально объявлены 7 новых депутатов, победивших на довыборах в Верховную Раду.
  • Систему ProZorro легко обмануть.

В Украине

  • Центральная избирательная комиссия назвала победителей на всех округах, где проходили довыборы в Верховную Раду. По два мандата получили представители партий Батькивщина и УКРОП, один – партии “Наш край” и два – самовыдвиженцы, которые фактически являются кандидатами от Блока Порошенко.
  • Госстат сообщил о падении в июне промышленного производства на 3 % по сравнению с маем. По сравнению с июнем 2015 года падение составило 2,1 %.
  • Государственная фискальная служба сообщила, что налоговый долг Укрнафты с учетом пени и штрафных санкций превысил 15 млрд грн. Заседание акционеров компании по вопросу досудебной санации предприятия назначено на 15 сентября. Большинство акций Укрнафты принадлежит Нафтогазу. Миноритарные акционеры из группы Приват не явились на предыдущие заседания в связи с рассмотрением спора против государства в Стокгольмском арбитраже.
  • Суд арестовал двух бывших прокуроров прокуратуры АРК Крым по обвинению в вымогательстве взятки у бывшего депутата крымского парламента Ганыша.
  • Глава Министерства финансов Данилюк утверждает, что перенос советом директоров МВФ рассмотрения вопроса о предоставлении очередного транша кредита Украине является рабочим процессом и не несет угрозы для продолжения сотрудничества.
  • Эксперты МВФ заявили, что законодательство Украины по борьбе со злоупотреблениями на рынке ценных бумаг и раскрытия информации об их эмитентах имеет существенные пробелы и должно быть приведено в соответствие международным нормам.
  • Государственная фискальная служба сообщила, что уголовные дела в отношении бизнеса теперь могут быть открыты только при наличии реальных доказательств совершения преступлений.
  • Объем продажи залогового имущества неплатежеспособных банков по выданным кредитам рефинансирования за I полугодие составил 255 млн грн. Общая сумма погашения составила около 2,5 млрд грн, основная часть получена за счет переданных в залог государственных облигаций V.A.B. банка. За весь 2015 год неплатежеспособными банками было погашена задолженность всего на 1,1 млрд грн.
  • НБУ держит официальный курс гривны стабильным: 24,81 ₴/$, 27,33 ₴/€ (+0,01 грн), 3,89 ₴/10₽  (-0,02 грн).

Война

  • По официальным сводкам, в ходе боев на Донбассе ранено 5 военнослужащих. Эпицентрами боев стали промзона Авдеевки, Марьинка, окрестности Донецкого аэропорта, Майорск и позиции на светлодарском выступе. Под Марьинкой отбита попытка прорыва диверсионной группы. Обстрелы зафиксированы и в Луганской области.
  • Руководство самопровозглашенной “ДНР” заявило о “национализации” Донецкого электрометаллургического завода, принадлежащего российской компании “Мечел”.

Украина и мир

  • Представитель США в ОБСЕ Байер обвинил российскую делегацию в предоставлении неправдивой информации о возможности доступа наблюдателей к российско-украинской границе. Он подтвердил, что Россия усиливает свою группировку на Донбассе, перебрасывая в регион тяжелую технику, артиллерию и РСЗО.
  • Спортивный арбитражный суд не допустил легкоатлетов РФ к участию в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Отдельные спортсмены, которым разрешено выступать на соревнованиях, не смогут выступать под российским флагом.

Тренды


  • Эксперты оценили первые 100 дней деятельности правительства Гройсмана на 4,6 баллов по 10-балльной шкале. Сам премьер-министр получил оценку немного выше 5 баллов. Кабмин приступил к работе в условиях начала выхода экономики из кризиса на позитивном тренде цены на экспортные украинские товары. Правительство резко подняло цены на энергоносители и коммунальные услуги, что позволило сбалансировать бюджет. Одновременно в обществе наметилась тенденция роста протестных настроений, которая к осени, после получения счетов за отопление, может достичь максимума. Очередной транш кредита МВФ так и не был выделен. Среди главных проблем правительства названы невнятная кадровая политика, провалы в социальных вопросах и проблемы в налоговой и таможенной службах.
  • В результате анализа тендеров, проведенных государственными предприятиями через систему ProZorro, выяснились схемы, при помощи которых тендеры выигрывают заранее определенные поставщики. Такими способами стали “размытые” описания предмета торгов, прописывание условий под конкретного поставщика и отсутствие у продавцов документов, необходимых для проведения конкурса. Таким образом, например киевский онкологический центр приобрел 50 швабр по 2,5 тыс. грн за единицу. По мнению экспертов, почти 80 % конкурсов имеют низкое качество объявлений, а 3/4 – слабую активность продавцов.
  • Руководство коммунального предприятия “Вода Донбасса”, обеспечивающего водоснабжение территории, подконтрольной Украине, находится в Донецке. Работники предприятия утверждают, что средства, перечисляемые за поставку воды, идут на финансирование “ДНР”, а им в течение многих месяцев не выплачивается зарплата .

No comments:

Post a Comment