July 19, 2016

18.07.2016: Сорван приватизационный конкурс по продаже ОПЗ

Сорван приватизационный конкурс по продаже ОПЗ
Сорван приватизационный конкурс по продаже ОПЗ

Главные события и темы дня 18.07.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Сорван приватизационный конкурс по продаже ОПЗ.
  • На довыборах в Верховную Раду побеждают кандидаты от президентской партии.
  • Ситуация на Донбассе обостряется, потери украинской армии растут.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал закон о финансовой реструктуризации. Закон позволяет облегчить процедуру реструктуризации долгов работающего бизнеса перед банками.
  • На промежуточных выборах в Днепре и Чернигове победили кандидаты, представляющие президентскую партию. Ими стали “волонтер”, советник министра обороны Рычкова и скандальный киевский застройщик, глава корпорации “УкрБуд” Микитась. Полиция зафиксировала более 200 сообщений о нарушении выборного законодательства.
  • Конкурс по приватизации Одесского припортового завода признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок на покупку от потенциальных инвесторов.
  • Госстат сообщил о снижении уровня безработицы в Украине на 6,6 % по сравнению с маем. Общий уровень безработицы, по данным службы, составляет 1,5 %. По оценке, рассчитанной по методике Международной организации труда, уровень безработицы составляет 9,1 %. По сравнению с началом года он снизился на 0,6 %.
  • Национальное антикоррупционное бюро получило судебное разрешение на доступ к учредительным и банковским документам фирм, которые связывают с депутатом Народного фронта Котвицким.
  • В Житомире активисты не пустили участников “крестного хода”  УПЦ МП в центр города. По сообщениям наблюдателей, участники “крестного хода” передвигаются между населенными пунктами на автобусах.
  • Компания PricewaterhouseCoopers (PwC) проведет оптимизацию процессов в министерстве финансов Украины. Проект реализуется на средства международных доноров.
  • Официальный курс гривны остается стабильным: 24,84 ₴/$ (+0,04 грн), 27,47 ₴/€ (-0,13 грн), 3,94 ₴/10₽ (+0,01 грн).

Война

  • Количество обстрелов и атак боевиков в зоне боевых действий на Донбассе непрерывно растет. За прошедшие сутки штаб АТО насчитал 78 нарушений режима прекращения огня. Боевики массово используют тяжелую артиллерию для обстрела украинских позиций. По официальным сводкам, в ходе боев погиб 1 военнослужащий, еще 5 – ранено. Волонтеры сообщают о серьезных потерях армии во время вечернего обстрела боевиками под Зайцево, а также в результате подрыва БМП на фугасе в Луганской области. За последние двое суток ранено четверо мирных жителей.
  • ФСБ России задержала украинца – работника Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ по подозрению в “шпионаже на СБУ”. Официальные лица ОБСЕ заявили, что не располагают фактами причастности украинского сотрудника к спецслужбам.
  • Член украинской делегации на переговорах в Минске, бывший глава СБУ Марчук, утверждает, что у пророссийских боевиков на Донбассе больше танков и артиллерийских систем, чем у всех европейских армий. По его словам, Россия формирует в регионе мощный кулак, который может быть использован в наступательных действиях. Марчук утверждает, что решения по Донбассу принимаются не в Минске, а на переговорах “нормандской четверки”.

Украина и мир

  • В Турции продолжаются аресты участников путча. По подозрению в участии в мятеже арестованы пилоты, сбившие российский штурмовик, и командующий армией, дислоцированной на границе с Сирией. Президент Эрдоган требует ввести смертную казнь для участников мятежа. Европейские лидеры выступили с критикой такого решения и предупредили, что оно закроет для Турции путь в ЕС. Госсекретарь США Керри заявил, что турецкие власти не должны нарушать законы при наказании путчистов, так как это может повлечь за собой исключение страны из НАТО. Генеральный секретарь НАТО Столтенберг предупредил Турцию, что в стране – участнице Альянса нет места военным переворотам.
  • Всемирное антидопинговое агентство WADA предложило запретить участие российских спортсменов в международных соревнованиях, включая Олимпиаду в Рио-де-Жанейро за массовое использование допинг-препаратов.

Тренды


  • Глава Верховной Рады Парубий утверждает, что досрочных парламентских выборов не будет, потому что это “внешний сценарий”. При этом его политическая сила, партия Народный фронт, имеет не более 1 % поддержки избирателей и фактически представляет в парламенте самих себя.
  • Премьер-министр Гройсман считает бесперспективным решение некоторых местных советов о введении моратория на повышение коммунальных тарифов. Он заявил, что городские власти могут покрыть разницу из собственных средств. Гройсман утверждает, что весь газ Украина закупает на европейском хабе, умалчивая о том, что почти весь необходимый для населения объем газа добывается в Украине.

No comments:

Post a Comment