July 10, 2016

09.07.2016 Утвержден пакет помощи НАТО Украине

Утвержден пакет помощи НАТО Украине
Иьлшлвая пресс-конференция по итогам саммита НАТО

Главные события и темы дня 09.07.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Утвержден пакет помощи НАТО Украине.
  • Ситуация в зоне боевых действий на Донбассе ухудшается с каждым днем.
  • В Киеве проведен внеочередной съезд партии “Демальянс”.

В Украине

  • Президент Порошенко создал комиссию по вопросам координации и евроатлантической интеграции в качестве вспомогательного органа при президентской администрации. Задачами комиссии будут мониторинг выполнения программ интеграции с НАТО, а также подготовка предложений по расширению сотрудничества с альянсом.
  • В Киеве состоялся внеочередной съезд партии “Демократический альянс”. В состав партии вошли депутаты от Блока Порошенко Найем, Лещенко, Залищук и внефракционная депутат Пташник, избранная по списку партии “Самопомощь”.  Залищук стала сопредседателем партии. Съезд принял новый устав.
  • Суд арестовал на 2 месяца на время проведения следствия сообщника заместителя министра здравоохранения Василишина с возможностью внесения залога в 1,5 млн грн.

Война

  • В официальных сводках штаба АТО сообщается, что в ходе боевых действий в течение предыдущих суток погиб 1 военнослужащий, 6 – ранены. Боевики активно используют тяжелую артиллерию и самонаводящиеся боеприпасы, что увеличивает потери украинской армии. Кроме того, оккупационная армия активно ведет авиаразведку при помощи беспилотников и диверсионных групп.
    Поздним вечером, в пятницу, подвергся обстрелу контрольный пункт пропуска в Марьинке, а ночью – в Станице Луганской. Марьинка, промзона Авдеевки, дебальцевское направление и светлодарский выступ остаются самыми горячими точками фронта, где идут непрерывные бои. Волонтеры сообщают о серьезных потерях украинских войск – гораздо больших, чем сообщает штаб АТО. Большие потери несут и боевики, среди которых есть российские военнослужащие.
  • По сообщению Управления по координации гуманитарных вопросов ООН, в результате обострения боевых действий на Донбассе резко увеличилось количество жертв среди мирного населения. По сведениям экспертов ООН, погибло 12 мирных жителей, еще 51 – ранен. Таких потерь среди мирного населения не было с августа 2015 года. Основными причинами смертей и ранений названы обстрелы и подрывы на взрывных устройствах.
  • Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Жебривский сообщил, что силовые структуры продолжают работу в Торецке, где на прошлой неделе был разогнан несанкционированный митинг. К административной ответственности привлечены 8 человек. Целью участников акции было блокирование передвижения частей украинской армии, которую они обвиняют в продолжающихся обстрелах. СБУ и МВД проводят мероприятия для недопущения в будущем подобных выступлений.

Украина и мир

  • В Варшаве завершился саммит НАТО. В итоговом документе лидеры альянса заявили о единстве в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. НАТО увеличит помощь Украине и Грузии и продолжит поддержку Молдовы. Поддержка Украины будет продолжена в рамках Хартии об особом партнерстве. Был одобрен Комплексный пакет помощи Украине и высоко оценены усилия украинского руководства в мирном урегулировании конфликта. План состоит из более чем 40 направлений поддержки Украины в проведении реформ. НАТО потребовало от России отмены аннексии Крыма и прекращения наращивания военной группировки на полуострове, которые негативно влияют на стабильность в Черноморском регионе. Кроме того, лидеры альянса потребовали от РФ обеспечения доступа международных мониторинговых миссий в Крым для фиксации нарушений прав человека. Саммит призвал восточноевропейских членов  альянса как можно скорее избавиться от оружия российского производства.
  • После саммита НАТО состоялось заседание комиссии Украина–НАТО. Альянс поддерживает прогресс Украины в проведении реформ, несмотря на сложные обстоятельства. При этом партнеры подчеркнули, что проблемы остались и требуют ускорения реформ, прежде всего, в сфере борьбы с коррупцией. НАТО продолжит поддержку Украины в модернизации её обороноспособности. Было подчеркнуто, что независимая, суверенная и стабильная Украина – ключ к европейской безопасности.
    РФ усиливает состояние нестабильности на Донбассе, количество нарушений режима прекращения огня резко возросло. Лидеры стран НАТО и Украины призвали Россию повлиять на боевиков и выполнить обязательства, взятые на себя при подписании минских договоренностей, прекратить военную, политическую и финансовую поддержку боевиков. От Украины партнеры потребовали выполнения политических пунктов договоренностей, в частности, проведения выборов в “отдельных районах Донецкой и Луганской областей” (ОРДЛО) как только позволят условия безопасности.
    Министр иностранных дел Климкин считает, что комплексный план помощи НАТО будет развиваться и дополняться. Альянс может предоставить столько помощи, сколько Украина сможет эффективно использовать.
    На итоговой пресс-конференции Порошенко на вопрос о сроках проведения выборов на Донбассе заявил, что они состоятся тогда,  когда российские оккупационные войска покинут территорию Украины и перестанут убивать украинцев. Он сообщил, что в российских тюрьмах находится 40 украинских политзаключенных, еще более 120 – удерживают боевики. Порошенко возложил ответственность на Россию за невыполнение минских договоренностей. Он утверждает, что агрессия России является вызовом для безопасности стран НАТО. Президент заявил, что лидеры Германии, Франции, Италии, Великобритании и США совместно с Украиной разработают “дорожную карту” для обеспечения безопасности на Донбассе, в том числе для доступа наблюдателей ОБСЕ ко всей оккупированной территории, включая неконтролируемый Украиной участок границы. Порошенко также сообщил, что альянс запустил новый трастовый фонд для помощи в разминировании на Донбассе.
  • Генеральный секретарь НАТО Столтенберг сообщил, что следующий саммит НАТО состоится в 2017 году в Брюсселе.
  • Заседание комиссии Россия–НАТО состоится на следующей неделе.
  • Президент США Обама исключает возможность возврата к прежним отношениям с Россией до полного выполнения ею минских договоренностей. О поддержке режима санкций против РФ также заявил премьер-министр Италии Ренци.
  • Порошенко наградил заместителя генерального секретаря НАТО Вершбоу орденом Ярослава Мудрого 5 степени за значительный личный вклад в расширение сотрудничества Украины и НАТО.
  • Порошенко призвал премьер-министра Нидерландов Рютте принять ответственное решение по Соглашению об ассоциации Украина–ЕС, против ратификации которого голландцы проголосовали на референдуме.
  • Президент Польши Дуда посетит Украину на День независимости.
  • Основная европейская организация Euroclear, работающая с государственными ценными бумагами, не приняла евррооблигации российского десятилетнего федерального займа на 20 млрд руб ($311 млн). Окончательный отказ перекроет доступ крупных иностранных фондов и банков к покупке российских облигаций.
  • Правительство Великобритании отклонило петицию о проведении повторного референдума по вопросу выхода из ЕС.

Тренды


  • Президент Порошенко сообщил, что вступление в НАТО поддерживают более половины украинцев, что свидетельствует об изменении менталитета украинского общества. По словам Порошенко, запущен процесс, который позволит стране получить статус углубленного партнера НАТО. В то же время он заявил, что Украина не готова ко вступлению в НАТО, хотя такую возможность подтвердил Бухарестский саммит 2008 года. Генеральный секретарь НАТО заявил, что Украина должна самостоятельно принять решение о вступлении в Альянс, но такой темы в повестке дня пока нет.
    В итоговом документе саммита НАТО Россия переквалифицирована из основной угрозы в “вызов”. Кроме того, в очередной раз заявлено о готовности к конструктивному диалогу с Россией. Таким образом, НАТО продемонстрировало, что возможность присоединения к альянсу становится все более призрачной, хотя поддержка Украины будет усилена. В целом, президент РФ Путин должна быть удовлетворена результатами саммита, так как он полностью не исключил Украину из сферы его влияния и не продемонстрировал готовность повысить градус конфликта в случае расширения агрессии на Донбассе.
  • 3 июля из Святогорской Лавры в Донецкой области в направлении Киева вышел крестный ход “мира, любви и молитвы за Украину”. 9 июля подобный ход стартовал из Почаевской Лавры. 27 июля, в день крещения Руси, в Киеве два шествия должны встретиться возле Киево-Печерской Лавры. Все три лавры контролируются Московским патриархатом. По мнению аналитиков, за благими намерениями кроется попытка раскачать ситуацию в стране и углубить раскол между церквями после неудачи, которую московский патриархат потерпел на Всеправославном соборе на Крите.

No comments:

Post a Comment