July 04, 2016

03.07.2016: Украина отпраздновала день Военно-морского флота

Украина отпраздновала день Военно-морского флота
Украина отпраздновала день Военно-морского флота

Главные события и темы дня 03.07.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Украина отпраздновала день Военно-морского флота.
  • Главой ВМС назначен генерал-лейтенант Воронченко.
  • Бывший президент Польши Квасьневский отрицает возможность вступления Украины в НАТО.

В Украине

  • В Одессе прошли мероприятия в честь дня Военно-морского флота. Президент Порошенко назначил генерал-лейтенанта Воронченко командующим Военно-морскими силами. Украинский флот пополнился двумя артиллерийскими катерами, построенными на киевском заводе “Ленинская Кузница”.

Война

  • Ежедневная статистика боевых действий на Донбассе показывает, что российские войска и боевики прощупывают оборону украинской армии по всей протяженности линии фронта и ведут активную радио- и авиаразведку. В прифронтовую зону перебрасывается тяжелая техника, артиллерия и танки. Из России через границу боевикам поставляется топливо, боеприпасы и бронетехника.  По официальным сводкам,за прошедшие сутки в ходе обстрелов ранено 6 военнослужащих.

Украина и мир

  • Бывший президент Польши Квасьневский считает, что Украине не стоит рассчитывать на членство в НАТО. По его словам, выход Великобритании из ЕС вызовет хаос в Европе.
  • Генеральный секретарь НАТО Столтенберг считает Россию,  готовую применить силу для изменения границ, одной из главных проблем безопасности стран – членов альянса. Тем не менее, НАТО не хочет усиления конфронтации с РФ. Столтенберг считает, что саммит состоится в решающий момент для безопасности членов НАТО. Планируется принять решение о размещении сил быстрого развертывания на территории стран Восточной Европы и Прибалтики, а также – о поддержке обороноспособности Украины.

Тренды


  • Премьер-министр Гройсман утверждает, что украинцам не следует бояться сумм в платежках за коммунальные услуги. По его словам, затраты на коммунальные услуги не превысят 15-20 % доходов граждан, а разницу покроет государство при помощи субсидий. При этом не учитываются интересы переселенцев и людей, арендующих жилье. Они не смогут рассчитывать на субсидии, так как большинство арендодателей сдают жилье без официального оформления. В обществе нарастает протест против политики правительства, приведшей к невозможности почти половины граждан страны оплачивать коммунальные услуги самостоятельно. “Субсидии” являются гарантией получения сверхприбылей владельцами предприятий, предоставляющих коммунальные услуги, за счет средств государственного бюджета, то есть собранных налогов.
  • Среди поставщиков угля на электростанции государственной компании Центрэнерго – предприятия с непрозрачной структурой собственности. Большинство из них поставляют уголь из оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. Часть предприятий журналисты связывают с “семьей” бывшего президента Януковича и чиновниками его режима.
  • Наблюдатели гражданской сети “Опора” прогнозируют, что промежуточные выборы в Верховную Раду по 7 округам не изменят расклад сил в парламенте. Они заявили, что выборы идут с использованием грязных технологий. В округах зарегистрировано огромное количество “технических” кандидатов, агитация идет с нарушениями

No comments:

Post a Comment