June 30, 2016

Под Авдеевкой погиб доброволец – известный оперный певец Слепак

Под Авдеевкой погиб доброволец – известный оперный певец Слепак
Под Авдеевкой погиб доброволец – известный оперный певец Слепак

Главные события и темы дня 29.06.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Под Авдеевкой погиб доброволец – известный оперный певец Слепак.
  • Во время теракта в Стамбуле погибла украинка. Еще трое украинских граждан ранено.
  • НАБУ провело обыски у заместителя главного военного прокурора Кулика.

В Украине

  • Президент Порошенко уволил главу Николаевской областной администрации Мерикова. Заместитель Мерикова – Романчук задержан правоохранителями по делу о коррупции и получении взятки.
  • В Украину по приглашению премьер-министра Гройсмана прибыли 11 сотрудников таможенной и пограничной службы США для оказания помощи в проведении реформ на таможне.
  • Военная прокуратура направила в суд дело по обвинению в государственной измене бывшего заместителя командующего Военно-морскими силами Елисеева.
  • Министерство здравоохранения разрешило допуск родственников пациентов в реанимационные отделения.
  • Комитет Верховной Рады поддержал представление Генпрокуратуры о привлечении к ответственности депутата Онищенко. Генеральный прокурор Луценко заявил, что готовы представления в отношении еще нескольких депутатов.
  • НАБУ провело обыски в квартирах, принадлежащих заместителю военного прокурора Кулику. Согласно заявлению Генпрокуратуры, Кулик вел следствие по расхищению бюджетных средств олигархом Курченко – сообщником бывшего президента Януковича. Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Холодницкий утверждает, что обыск не имеет целью препятствовать следствию по делу Курченко.
  • Госстат сообщил о росте в мае средней заработной платы на 2 % – до 4984 грн. По сравнению с тем же периодом 2015 года она возросла более чем на 23 %.
  • НБУ незначительно укрепил официальный курс гривны: 24,85 ₴/$ (-0,02 грн), 27,56 ₴/€ (+0,04 грн), 3,87 ₴/10 (+0,07 грн).

Война

  • Ситуация на Донбассе продолжает ухудшаться. Еще одной горячей точкой стало дебальцевское направление. Здесь в ходе преследования диверсионной группы подразделения украинских войск вклинились на несколько километров на оккупированную боевиками территорию. Это взывало резкую активизацию обстрелов и атак со стороны боевиков. По официальным данным, ранено четверо военнослужащих. Погибший доброволец, знаменитый оперный певец Слепак, в сводках не упомянут.
  • По оценке управления ООН по правам человека, в ходе военных действий на Донбассе погибло более 9,5 тыс. человек, из них 2 тыс. – гражданские лица; почти 22 тыс. – получили ранения. Помощник генерального секретаря ООН  Шимонович считает приведенные данные неточными, реальное количество жертв может быть намного большим, ситуация развивается непредсказуемо.
  • Состоялся очередной этап минских переговоров по урегулированию на Донбассе. Спецпредставитель ОБСЕ Сайдик объявил о договоренности по поводу возобновления поставок угля с оккупированной территории. Стороны также договорились о разведении сил в двух населенных пунктах – Золотом и Петровском. Однако ключевые вопросы о безопасности и обмене пленными остались нерешенными.
  • Заместитель министра по делам оккупированных территорий Тука утверждает о создании на линии разграничения сотрудниками силовых структур эффективно функционирующих каналов контрабанды. Наблюдатели на оккупированной территории подтверждают наличие в магазинах большого количества товаров и скоропортящихся продуктов, произведенных на неоккупированной территории.

Украина и мир

  • В больницах Стамбула после масштабного теракта в аэропорту Ататюрк до сих пор находятся трое украинцев. Подтверждена гибель украинской гражданки.
  • Президент РФ Путин продлил действие эмбарго в отношении продуктов из стран, которые ввели санкции против России до 31 декабря 2017 года.

Тренды

  • Власти проигнорировали смерть выдающегося украинского оперного певца Василия Слепака, воевавшего на Донбассе в составе “Правого сектора”. Спикер администрации президента по вопросам АТО Лысенко упомянул о его гибели, когда эту информацию уже невозможно было скрыть.
    Представители власти и СМИ упорно внушают украинцам, что ничего страшного на востоке страны не происходит, новости о войне не являются главными. Гибель защитников Украины низведена до “статистики”, озвучиваемой спикерами администрации президента на пресс-конференциях. Однако ситуация на фронте ухудшается с каждым днем, ежедневно погибают и получают ранения военнослужащие и мирные жители.
  • В начале недели появилась информация о создании двух новых политических партий. Среди их организаторов – участники “антикоррупционных форумов”, проводимых командой главы Одесской областной администрации Саакашвили. С учетом неопределенности со статусом правительства в начале года, проведение досрочных парламентских выборов осенью было вполне вероятно. По оценкам различных социологических служб, “антикоррупционная партия” могла бы набрать на них от 3 до 12 %, что давало шансы на формирование фракции в парламенте. Однако к лету это движение раскололось на две части, которые решили создавать отдельные политические силы. По мнению аналитиков, суммарный рейтинг создаваемых партий будет ниже, чем у единого движения, а шансы попадания в Верховную Раду становятся призрачными. Более того, они будут оттягивать голоса избирателей у других демократических сил, что снижает их шансы попадания в парламент. Соответственно, увеличиваются шансы президентской партии и Оппозиционного блока, которые работают в другом электоральном поле.

No comments:

Post a Comment