June 24, 2016

23.06.2016: НБУ снизил учетную ставку до 16,5 %

НБУ снизил учетную ставку до 16,5 %

Главные события и темы дня 23.06.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • НБУ снизил учетную ставку до 16,5 %.
  • Наблюдатели ОБСЕ попали под минометный обстрел боевиков.
  • Убытки ФГВФЛ за прошлый год увеличились в 70 раз.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал закон, запрещающий приватизацию Укрзализныци. Предприятие уже корпоратизировано, 100 % его акций находятся в государственной собственности.
  • Экспертиза установила, что часть пуль, которыми были убиты активисты Майдана, были выпущены из оружия бойцов спецподразделения “Беркут”.
  • Убыток Фонда гарантирования вкладов физических лиц за 2015 год увеличился в 70 раз и составил 66,6 млрд грн.  За прошлый год вкладчикам выплачено 22,7 млрд грн. Фонду был предоставлен целевой займ на сумму 26,6 млрд грн для возмещения вкладчикам.
  • НБУ снизил учетную ставку с 18 % до 16,5 %, что  по словам главы НБУ, является реакцией на снижение инфляционных ожиданий рынка.
  • С начала года НБУ купил у коммерческих банков на $1,1 млрд, больше, чем продал. С марта т екущего года регулятор всего один раз выходил на аукцион с предложением валюты. Глава Нацбанка Гонтарева сообщила, что с января банки купили у населения на $1,4 млрд больше, чем продали.
  • Гонтарева утверждает, что в июле МВФ согласует изменения к меморандуму о сотрудничестве с Украиной. Дата заседания правления фонда пока не объявлена. Планируемый размер транша составит $1 млрд.
  • Правительство планирует в августе выпустить еврооблигации на $1 млрд под  кредитные гарантии правительства США. Гарантии привязаны к выдаче очередного транша кредита МВФ.
  • Официальный курс гривны почти не изменился: 24,88 ₴/$ (-0,02 грн), 28,34 ₴/€ (+0,24 грн), 3,87 ₴/10₽ (-0,04 грн).

Война

  • Ситуация на фронте продолжает накаляться. В районе Авдеевки оккупационная армия обстреливала позиции украинских войск из самоходной артиллерии, по всей линии фронта в Донецкой области вела атаки и обстрелы с применением тяжелых минометов и гранатометов. По официальным данным, в ходе обстрелов погиб 1 – и ранено 11 военнослужащих. В Авдеевке вследствии  обстрела пострадал местный житель, разрушены жилые дома. В селе Водяном на север от Мариуполя под минометный обстрел попали наблюдатели ОБСЕ и украинский участник Совместного центра по контролю и координации.
  • В Луганской области военный тягач врезался в вагончик охраны блок-поста: погиб 1 военнослужащий, еще 6 – ранено.
  • Переговоры трехсторонней контактной группы с участием представителей “ДНР” и “ЛНР”  в режиме скайп-конференции перенесены по просьбе России.

Украина и мир

  • В Великобритании состоялся референдум о выходе страны из ЕС. По предварительным данным, большинство проголосовало за выход из Евросоюза – “BrExit”.
  • Помощник госсекретаря США Нуланд продолжит в Москве переговоры по вопросам урегулирования кризиса в Донбассе и проведения там выборов. В Киеве она встретилась с президентом Порошенко, главой Верховной Рады Парубием, министром иностранных дел Климкиным и заместителем главы администрации президента Елисеевым. В ходе обсуждения стороны постоянно подчеркивали отсутствие альтернатив дипломатическому пути деоккупации Донбасса.
  • Бывший первый заместитель главы НБУ Писарук стал старшим инспектором финансового сектора МВФ. Он работал в Нацбанке с 2014 по 2015 годы.

Тренды


  • Лидер партии “Батькивщина” Тимошенко подала в суд на правительство и Национальную комиссию по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг. Она утверждает, что эти структуры превысили свои полномочия, необоснованно повысив цены для населения на газ украинской добычи, а тарифы на тепловую энергию и водоснабжение являются компетенцией местных органов власти. По её словам, Конституция Украины гарантирует, что тарифы должны быть посильными для граждан.
    Глава Кабмина Гройсман обвинил Тимошенко в коррупции при подписании невыгодного газового контракта в 2009 году.
    Бывший глава СБУ Наливайченко через суд заставил Генеральную прокуратуру зарегистрировать заявление о расследовании офшорных компаний, связанных с президентом Порошенко. Наливайченко и Тимошенко в 2015 году договорились о совместной политической деятельности.
    По результатам рейтингов Тимошенко опережает действующего президента, а её партия – президентскую.
  • Наблюдательный совет компании “Укрнафта” не смог собраться из-за отказа миноритарных акционеров участвовать в собрании. Кипрские компании, контролируемые группой “Приват” заявили, что это может ухудшить их позиции при рассмотрении дела в Стокгольмском арбитраже против Нафтогаза. Долги Укрнафты перед бюджетом растут и составляют уже 10,6 млрд грн. Государственная фискальная служба открыла расследование по факту уклонения от уплаты налогов должностными лицами компании.

No comments:

Post a Comment