June 22, 2016

21.06.2016: ЕС продлевает санкции против России еще на 6 месяцев

ЕС продлевает санкции против России еще на 6 месяцев
ЕС продлевает санкции против России еще на 6 месяцев

Главные события и темы дня 21.06.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • ЕС продлевает санкции против России еще на 6 месяцев.
  • Прокуратура “по ошибке” хотела провести обыск на вилле депутата Ляшко.
  • Премьер-министр Гройсман обвинил лидера “Батькивщины” Тимошенко в коррупции при подписании контракта с Газпромом в 2009 году.
  • Сборная Украины по футболу бесславно вылетела из европейского чемпионата.

В Украине

  • Премьер-министр Гройсман поручил выяснить справедливость формулы расчета стоимости угля, поставляемого на электростанции, принадлежащие олигарху Ахметову, которая рассчитывается по формуле стоимости в Роттердаме плюс доставка и транспортировка до электростанции. От цены на уголь зависит цена на электроэнергию, поставляемую этими ТЭС. В то же время Гройсман отметил, что вопросом формирования тарифов на электроэнергию занимается НКРЭКУ, а не Кабинет министров.
  • Мэр Львова Садовый объявил, что из-за непрерывных пожаров на городской свалке треть львовского мусора будет отправлена на мусоросжигательный завод в Киев. В пределах города организован пункт перегрузки и сортировки мусора. Жители близлежащих районов Львова протестуют против размещения в городе объекта, загрязняющего окружающую среду, и обещают перекрыть одну из основных улиц города, если власти не прекратят работу площадки.
  • Следствием доказано, что по крайней мере, трое активистов Майдана были убиты из автоматов бойцов спецподразделения “Беркут”.
  • Глава Национальной полиции Деканоидзе сообщила, что к работе приступили  20 полицейских-”омбудсменов”, задачей которых будет защита прав задержанных и мониторинг изоляторов временного содержания.
  • Генеральная прокуратура провела обыски в домах Клюева и Сивковича – соратников бывшего президента Януковича. Лидер Радикальной партии Ляшко заявил, что следователи пытались провести обыск в его доме, расположенном рядом с особняками бывших чиновников. Прокуратура сообщила, что к Ляшко следователи попали “по ошибке”.
  • Командующий Силами специальных операций (ССО) Лунев утверждает, что подчиненные ему подразделения уже готовы к выполнению боевых задач. По его словам, поскольку раньше в Украине аналогов ССО  не было, придется изменить законодательство для того, чтобы их командование могло координировать межведомственную работу.
  • Центральная избирательная комиссия зарегистрировала рекордное количество кандидатов на промежуточных выборах в Верховную Раду. В 7 мажоритарных округах, освободившихся после перехода депутатов на другую работу, баллотируется 376 кандидатов. Наблюдатели зафиксировали массовую регистрацию “фейковых” претендентов, имеющих имена и фамилии, совпадающие с фамилиями рейтинговых кандидатов.
  • 5 банков из 22, включенных в список требующих докапитализации, не смогли в срок нарастить уставной капитала до 120 млн грн по требованию НБУ “по объективным причинам”. Нацбанк сообщил, что работа с владельцами этих банков продолжается.
  • Официальный курс гривны остается стабильным: 24,89 ₴/$ (-0,02 грн), 28,16 ₴/€ (+0,13 грн), 3,88 ₴/10₽ (+0,07 грн). НБУ купил на аукционе у коммерческих банков $26,6 млн.

Война

  • Несмотря на заявления президента Франции Олланда о “прогрессе в выполнении минских договоренностей и улучшении ситуации на Донбассе”, обстановка на фронте остается крайне напряженной. Боевики и оккупационная армия продолжают обстрелы позиций украинской армии, в ходе которых погибнуают и получают ранения украинские военнослужащие и мирные граждане. За предыдущие сутки, по официальным данным, погиб 1 – и ранено 5 военнослужащих. Авдеевка подверглась обстрелу из тяжелой артиллерии. Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали факт обстрела боевиками из артиллерии и танков жилых домов и школы в Красногоровке.
  • Лидер боевиков “ДНР” Захарченко угрожает проведением “выборов” на оккупированной территории в одностороннем порядке, если до 14 июля Верховная Рада не примет закон о местных выборах, согласованный с “представителями Донбасса”.

Украина и мир

  • Источники в Евросоюзе сообщили о том, что решение о продлении санкций в отношении России еще на 6 месяцев уже принято. Главы МИД ЕС официально утвердят его в пятницу, 24 июня.
  • В Украину для обсуждения процесса реализации минских договоренностей прибыла помощник госсекретаря США Нуланд. После встреч в Киеве она собирается посетить Москву с той же целью.
  • 23 июня в Великобритании должен состояться референдум о выходе страны из состава ЕС, который СМИ называют BrExit. Согласно данным опросов, количество готовых проголосовать за и против отделения, разделились примерно поровну. Премьер-министр страны Кэмерон заявил, что BrExit нанесет удар по экономике и национальной безопасности и негативно повлияет на занятость и уровень цен.
  • Президент Порошенко посетил с рабочим визитом Францию, где встретился с президентом Олландом и главой Национального собрания. Олланд заявил, что видит прогресс в урегулировании ситуации на Донбассе и планирует встречу глав государств “нормандской четверки”, “если будет готов президент Путин”. Олланд считает возможным поэтапное снятие санкций с России в случае выполнения ей минских договоренностей. После официальных встреч Порошенко посетил футбольный матч сборных Украины и Польши.
  • Сборная Украины по футболу досрочно покинула чемпионат Европы, проиграв все матчи и не забив ни одного мяча.
  • Продовольственная и сельскохозяйственная ассоциация ООН сообщила, что на начало июня Украина использовала 85 % квот на экспорт продовольствия в страны ЕС.
  • По мнению бывшего главы НАТО Расмуссена, России необходим замороженный конфликт на Донбассе для противодействия евроинтеграции Украины и стран бывшего СССР. Последствия такого конфликта будут длительными, серьезными и разрушительными. Он считает, что таким образом Россия пытается ослабить своих соседей и сделать их полностью зависимыми от себя.

Тренды


  • Украинская власть демонстрирует готовность рассмотреть возможность проведения выборов на оккупированной территории Донбасса при выполнении ряда условий, одно из которых – присутствие полицейских ОБСЕ. Советник министра внутренних дел Шкиряк заявил, что для обеспечения безопасности потребуется 10-12 тыс. сотрудников миссии. Он  также подчеркнул, что в ближайшие 2-3 года провести выборы невозможно. Шкиряк утверждает, что никаких изменений к Конституции, касающихся предоставления особого статуса “отдельным районам Донецкой и Луганской области (ОРДЛО)”, принято не будет. Об этом же заявил и президент Порошенко в ходе визита во Францию и переговоров с президентом Олландом.  В то же время активность переговоров с участием помощника президента РФ Суркова, помощника госсекретаря США Нуланд и заместителя главы администрации украинского президента Елисеева говорит о поисках возможных вариантов выполнения минских договоренностей. Последовательность действий, прописанная в них, подразумевает проведение выборов на оккупированной территории до получения Украиной контроля над границей с Россией и вывода российских оккупационных войск.
  • Министр по евроинтеграции Климпуш-Цинцадзе считает неприемлемой частичную отмену санкций ЕС в отношении России, о возможности которой заявили некторые европейские политики. После отмены санкций, в случае начала вывода российских войск, их будет сложно возобновить, если Россия вновь решит ввести войска на Донбасс. Она назвала такие заявления недальновидными и не уменьшающими угрозу со стороны России.
  • Ряд наблюдателей обратили внимание на рост напряженности между президентом Порошенко и его партнером по партии БПП Кличко. В 2014 году мэр Киева согласился влить свою партию УДАР в общий блок, однако, по мнению экспертов, некоторые договоренности остались невыполненными. Роль Кличко постепенно понизилась до уровня лица, не принимающего никаких решений, поэтому он рассматривает вариант возрождения партии УДАР и выхода её представителей из президентского блока. Кличко опроверг эти слухи, однако их появление указывает, что украинский политикум серьезно рассматривает вариант досрочных парламентских выборов.
  • Согласно результатам большинства опросов, рейтинг президента Порошенко стремительно падает, сравнялся и стал даже ниже, чем у глав трех парламентских партий. Ряд экспертов уверены, что Порошенко намерен остаться на своем посту на следующий срок, для чего пытается понизить рейтинг конкурентов. В частности, “попытка обыска” в доме Ляшко, обвинение премьер-министром Гройсманом лидера “Батькивщины” Тимошенко в коррупции при подписании газового контракта в 2009 году, проблемы, возникшие во Львове у лидера “Самопомощи” Садового, – звенья одной цепи. По мнению наблюдателей, такие действия не укрепляет престиж власти в обществе, которое считает, что Порошенко и его команда ведут страну в неправильном направлении.

No comments:

Post a Comment