June 17, 2016

16.06.2016: НКРЭКУ повысила тарифы на холодную воду

НКРЭКУ повысила тарифы на холодную воду
НКРЭКУ повысила тарифы на холодную воду

Главные события и темы дня 16.06.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • НКРЭКУ повысила тарифы на холодную воду.
  • В Украине официально созданы Силы специальных операций.
  • Депутат Онищенко сбежал от украинского следствия за границу.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал закон, упрощающий регистрацию и перерегистрацию лекарственных средств, произведенных в США, ЕС, Швейцарии, Австралии, Японии и Канаде.
  • Верховная Рада утвердила создание двух родов войск – Сил специальных операций и Высокомобильных десантных войск. Военное командование расширяется путем создания оперативного штаба Вооруженных сил Украины.
    Верховная Рада не поддержала закон о спецконфискации, внесенный фракцией Народного фронта. По словам авторов закона, он направлен на разблокирование почти 50 млрд грн, арестованных на счетах бывшего президента Януковича и его окружения. Фракция поставила ультиматум, об отказе от участия в голосовании до тех пор, пока закон не будет принят.
    Депутаты не поддержали постановление, внесенное депутатами Савченко и Шухевичем, по поводу отмены закона о судоустройстве и статусе судей. Теперь закон может быть утвержден главой парламента и президентом. Также не было поддержано постановление по поводу отмены закона о снижении акцизов на ввоз импортных подержанных автомобилей.
    Парламент принял обращение ко Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви (Киевского патриархата).
  • Национальная комиссия по регулированию в сфере коммунальных услуг и энергетики повысила тарифы на централизованное водоснабжение и водоотвод “в связи с ростом цен на электроэнергию и повышением зарплаты работников предприятий”. Тарифы подорожают от 5 % до 50 %, в зависимости от региона,  Киеве цены повысятся на 30 % с 1 августа.
  • НАБУ и генеральный прокурор Луценко заявили, что депутат Онищенко, которого они намереваются лишить неприкосновенности, выехал за границу. Луценко утверждает, что Онищенко может быть осужден заочно.
  • Министр обороны Полторак сообщил, что указ о демобилизации военнослужащих, призванных в ходе пятой волны в 2015 году, будет подписан на следующей неделе.
  • Сбербанк России объявил, что не собирается продавать свой дочерний банк в Украине, а докапитализация ему не требуется. Два других российских государственных банка – ВТБ и Внешэкономбанк (владелец Проминвестбанка), рассматривают предложения о продаже “дочек” в Украине.
  • Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в Классикбанк, принадлежащий бывшему кандидату в мэры Киева Думчеву. 14 июня НБУ отнес  его к категории неплатежеспособных из-за непрозрачной структуры собственности.
  • Официальный курс гривны остается стабильным: 24,90 ₴/$ (+0,02 грн), 27,82 ₴/€ (-0,12 грн), 3,78 ₴/10₽.

Война

  • За предыдущие сутки в результате боевых действий ранено 2 военнослужащих. В время обстрела боевиками пропускного пункта “Марьинка” ранено 2 мирных жителей. КПВВ закрыт.
  • Заместитель главы Верховной Рады Геращенко, член контактной  группы на переговорах в Минске, заявила, что за полтора года удалось освободить 80 заложников. По её сведениям, на оккупированной территории на Донбассе находятся 112 украинских заложников – как военнослужащих, так и гражданских лиц. Геращенко утверждает, что решение об освобождении принимают в Кремле, который шантажирует Украину, требуя проведения “выборов” в “ДНР” и “ЛНР”.

Украина и мир

  • В Санкт-Петербурге состоялся международный экономический форум с участием президента РФ Путина. Среди гостей были генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, председатель Еврокомиссии Юнкер, премьер-министр Италии Ренци и много бывших политиков высокого уровня.
  • Россия собирается продлить санкции на ввоз импортного продовольствия из Европы на 2017 год.
  • Министр обороны Польши Мацеревич считает, что в данный момент наибольшую угрозу для мировой безопасности представляет Россия, целью которой является разрушение существующего международного порядка.
  • Россия попросила отсрочки для подготовки ответа на украинские возражения по иску в Лондонском суде по “долгу Януковича”. Премьер-министр Гройсман в США заявил, что вопрос о возврате долга России следует рассматривать в связке с аннексией Крыма.

Тренды


  • Глава Еврокомиссии Юнкер заявил, что санкции с России будут сняты только после полного выполнения ею минских договоренностей. При этом вопрос Крыма фактически был вынесен за скобки обсуждения, так как в документах, подписанных в Минске, нет ни слова об агрессии России в Крыму.  СМИ РФ преподносят проведенное мероприятие как прорыв российской дипломатии и предрекают скорое снятие санкций. Однако представитель Белого дома заявил, что санкции против России останутся в силе, а в июне будет принято решение ЕС об их продлении еще на полгода.
  • Мэр Геническа обратился к премьер-министру с просьбой решить проблему с поставками газа для отопления в зимний период. Россия отказывается отдать газ, закачанный в Глебовское хранилище на территории оккупированного Крыма. Зимой 2016 года поставки газа были временно разрешены президентом РФ Путиным, якобы по просьбе мэра Геническа. За полгода после прекращения поставок газа с полуострова украинское правительство ничего не сделало для решения вопроса. Наблюдатели не исключают, что в случае, если меры не будут приняты, поставки газа в Геническ могут быть увязаны Россией с требованиями, противоречащими национальной безопасности Украины.
  • Ряд экспертов считают, что выделение Высокомобильных десантных войск в отдельный род войск не приведет к повышению обороноспособности и управляемости армией, а лишь увеличит командный и штабной персонал. При этом эксперты подчеркивают необходимость и своевременность создания Сил спецопераций в соответствии со стандартами НАТО.

No comments:

Post a Comment