June 16, 2016

15.06.2016: Минские переговоры буксуют, ситуация на Донбассе обостряется

Минские переговоры буксуют, ситуация на Донбассе обостряется
Обстрел Красногоровки

Главные события и темы дня 15.06.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Минские переговоры буксуют, ситуация на Донбассе обостряется.
  • Глава Николаевской облгосадминистрации подал в отставку.
  • НАБУ проводит обыски на предприятиях и в офисе депутата Онищенко.

В Украине

  • Депутаты снова продемонстрировали, что не считают присутствие на заседаниях парламента обязательным. Глава Верховной Рады Парубий закрыл заседание из-за отсутствия в зале кворума. Ряд депутатов заявляют, что причиной отсутствия является поездка их коллег во Францию на футбольный чемпионат Европы.
  • НАБУ провело обыски на предприятиях нефтегазового комплекса, принадлежащих депутату Онищенко, и в его приемной. Генеральный прокурор Луценко заявил, что направил в Верховную Раду представление о лишении Онищенко депутатской неприкосновенности.
  • Председатель Николаевской облгосадминистрации Мериков после разговора с президентом подал в отставку. Заместитель Мерикова Романчук взят под стражу по подозрению в коррупции и взяточничестве.
  • По данным Госстата, дефицит внешней торговли Украины за первые четыре месяца 2016 года превысил $880 млн, по сравнению с профицитом в $42 млн за январь-апрель 2015 года. Это произошло на фоне падения объемов экспорта почти на 14 % по сравнению с тем же периодом прошлого года.
  • Спикер администрации президента по вопросам антитеррористической операции Лысенко сообщил, что седьмая волна мобилизации может не потребоваться в связи с достаточным количеством набранных на службу по контракту.
  • Советник правительства Миклош считает, что МВФ может выделить следующий транш кредита расширенного финансирования по частям, так как украинскому парламенту  необходимо принять еще ряд законов для выполнения требований фонда.
  • Министерство финансов разместило государственные пятилетние облигации на 2,8 млрд грн. С начала 2016 года министерство разместило облигаций на общую сумму 16,7 млрд грн и $1,84 млрд.
  • НБУ держит официальный курс гривны стабильным: 24,89 ₴/$ (-0,02 грн), 27,95 ₴/€ (-0,02 грн), 3,78 ₴/10₽ (+0,01 грн). НБУ выкупил у банков излишки валюты на сумму $50 млн.

Киев

  • Мэр Кличко попросил Кабмин помочь с разблокированием счетов “Киевэнерго”, принадлежащей олигарху Ахметову, чтобы не сорвать подготовку к отопительному сезону. Он просит пересмотреть тарифы на коммунальные услуги и не поднимать их, так как город столкнется с массовыми неплатежами. Компания “Киевэнерго” уже объявила о повышении с 1 июля 2016 года более чем вдвое цен на отопление и горячую воду.

Война

  • Штаб антитеррористической операции не признал присутствие на фронте бойцов “Правого сектора”. Добровольцы провели акцию на Майдане в память о погибших на шахте “Бутовка” 11 июня.
    Спикер по вопросам АТО Лысенко подтвердил информацию о гибели 2 военнослужащих в ходе боя под Павлополем и сообщил, что еще 7 человек за предыдущие сутки было ранено в результате обстрелов боевиками. Есть пострадавшие в результате обстрела боевиками жилых кварталов Красногоровки из танка.
  • Министр обороны Полторак сообщил, что с начала года армия в ходе боев на Донбассе потеряла 623 человека убитыми и ранеными.
  • Секретарь СНБО Турчинов утверждает, что Россия разместила мощные военные группировки вдоль всей границы с Украиной и в оккупированном Крыму. На Донбассе Россией сформированы два армейских корпуса численностью 35 тыс. человек, которыми руководят кадровые российские офицеры, третий корпус расположен на границе в Ростовской области и выполняет роль оперативного резерва.
  • Очередной этап переговоров в Минске, на котором украинская сторона предложила “ДНР” и “ЛНР” провести обмен пленными по формуле “25 военнослужащих на 50 участников незаконных вооруженных формирований”, завершился безрезультатно. Спецпредставитель ОБСЕ Сайдик сообщил, что следующий раунд переговоров намечен на 29 июня. Пресс-секретарь представителя Украины на  переговорах Кучмы заявила, что ситуацию с безопасностью на Донбассе радикально ухудшилась.
  • СМИ не сообщили о результатах переговоров в Минске между помощником президента РФ Сурковым и заместителем главы администрации президента Украины Елисеевым по вопросу проведения выборов на Донбассе.
  • Журналисты группы Bellingcat опубликовали спутниковые фотографии, свидетельствующие о вторжении российских войск на Донбасс в августе 2014 года.

Украина и мир

  • Канцлер Германии Меркель заявила, что Украина и Грузия получат визовую либерализацию с ЕС вскоре  после того, как Евросоюз примет механизм быстрого закрытия границ, который в условиях миграционного кризиса является ключевым для Европы.
  • Глава Пентагона Картер заявил, что Альянс и США продолжат поддерживать Украину и положительно оценил реформы, начатые Украины в сфере обороны. Он подтвердил, что США не признают аннексию Крыма Россией и выразил поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.
  • Министр обороны Полторак заявил о готовности Украины присоединиться к мероприятиям НАТО по обеспечению безопасности черноморского региона.
  • Премьер-министр Гройсман встретился в Вашингтоне с вице-президентом США Байденом и помощником госсекретаря Нуланд.

Тренды


  • Аналитики издания VOX Ukraine предупреждают, что все президенты Украины, за исключением Ющенко, пытались концентрировать в своих руках все рычаги власти. Однако ни один из президентов не использовал имеющиеся в его распоряжении средства на благо Украины. Нынешний президент Порошенко также не стал исключением. Он уже подчинил себе правительство, почти все силовые структуры, судебную власть и практически полностью контролирует деятельность парламента, что продемонстрировало продавливание нужных ему решений с явными нарушениями регламента. Издание подчеркивает, что одной из главных угроз свободы и достоинства граждан является именно институт президента в условиях управления государства олигархическими кланами.
  • Ряд экспертов и журналистов считают, что депутат Онищенко финансировал партию Батькивщина и указывают, что Тимошенко лоббировала снижение рентных платежей на газ, в чем непосредственно был заинтересован Онищенко. Таким образом, удар по Онищенко может свидетельствовать о давлении на Тимошенко и её политическую силу, которая быстро набирает рейтинги, со стороны президента и подконтрольных ему силовых структур.
    Онищенко заявил, что работники НАБУ требовали от него предоставить компрометирующие материалы на бывшего депутата “Народного фронта” Мартыненко, однако он отказался это делать.
  • Заместитель главы администрации президента Данилюк заявил, что общественный совет добропорядочности при Высшей квалификационной комиссии судей не может и не должен принимать решения о назначении или увольнении судей. Он утверждает, что такими вопросами должен заниматься специально назначенный профессиональный орган, а общественность не может принимать за него решения или давать обязательные к исполнению рекомендации. Эксперты считают, что изменениями к закону о судоустройстве депутаты лишили совет реальных полномочий, все решения будут приниматься в Администрации президента.
    Данилюк считает, что Антикоррупционный суд не был создан новым законом, так как авторы идеи не предложили механизм функционирования такого суда.
  • Большинство депутатов и министров проигнорировали общественные парламентские слушания по проблемам внутренних переселенцев. По мнению заместителя министра по временно оккупированным территориям Туки, половина переселенцев была вынуждена вернуться на оккупированную территорию из-за бездеятельности всех ветвей власти, которые не обеспечили им возможность адаптации.
  • Эксперты парламентской ассамблеи НАТО считают, что реформы в экономике Украины до сих пор не начаты, однако они наблюдают небольшой рост, закономерный после резкого падения. Главными рисками для страны они считают сохранение влияния России на украинскую экономику, высокий уровень коррупции и слабую судебную систему.
  • Компания “Нортима”, принадлежащая группе “Приват”, объявила, что будет считать участие в конкурсе по продаже ОПЗ покупкой краденого имущества и будет оспаривать приватизацию в международных судах. “Нортима” выиграла подобный конкурс в 2009 году, однако бывший премьер-министр Тимошенко отказалась подписывать договор купли-продажи.

No comments:

Post a Comment