June 14, 2016

13.06.2016: Одесский припортовый завод будет продан 26 июля

Одесский припортовый завод будет продан 26 июля
Одесский припортовый завод будет продан 26 июля

Главные события и темы дня 13.06.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Одесский припортовый завод будет продан 26 июля.
  • Пожар в Соломенском суде не уничтожил дела НАБУ.
  • Задержан один из руководителей компании “Ветек” олигарха Курченко – “кошелька семьи” Януковича.

В Украине

  • Кабинет министров создал 20 мобильных групп для проверки работы таможенных пунктов. Координация работы групп возложена на межведомственный целевой центр при Государственной фискальной службе, который будет финансироваться за счет средств, выделенных на содержание ГФС.
  • Глава Фонда госимущества Билоус сообщил, что аукцион по продаже Одесского припортового завода состоится 26 июля.
  • Нафтогаз упразднил наблюдательный совет и ревизионную комиссию предприятия Укртранснафта, в подчинении которой находятся магистральные нефтепроводы. Управление предприятием перешло под контроль менеджеров Нафтогаза и собрания акционеров.
  • В помещении Соломенского районного суда, в котором хранились материалы дел, возник пожар. Антикоррупционный прокоро Холодницкий сообщил, что дела, которые расследует Национальное антикоррупционное бюро, не пострадали. Депутат Геращенко, советник министра внутренних дел, утверждает, что пожар возник в результате поджога.
  • Следователи Генеральной и Антикоррупционной прокуратур будут совместно расследовать дела в отношении фигурантов “черной бухгалтерии” Партии регионов.
    В ходе расследования дела глава ЦИК Охендовский и его заместитель Магера отказались проходить проверку на полиграфе.
  • Нацбанк незначительно укрепил гривну: 24,97 ₴/$ (-0,05 грн), 28,13 ₴/€ (-0,14 грн), 3,86 ₴/10₽ (-0,01 грн). НБУ выкупил у коммерческих банков на аукционе $13,8 млн.

Война

  • В ходе боев, по официальным данным, ранено 3 военнослужащих. Бои непрерывно идут в населенных пунктах в окрестностях Донецка, Горловки, Мариуполя, а также в районе Светлодарска. Спикер администрации президента по вопросам АТО Лысенко заявил, что Генеральный штаб разбирается, каким образом в зоне боев оказались бойцы Правого сектора, погибшие в результате обстрела под Авдеевкой. По его словам, все данные о потерях, в том числе о потерях противника, – это официально подтвержденные сведения из штаба АТО.  Боевики продолжают обстреливать шахту “Бутовка” и передовые позиции украинских войск в пригородах Авдеевки и Донецкого аэропорта из тяжелой артиллерии, минометов и танков.
  • Во время обстрела села Артемово погибла женщина, в Марьинке получила серьезные ранения еще одна местная жительница.
  • Начальник полиции Донецкой области сообщил, что в Марьинке будет открыт новый пункт пропуска на оккупированную территорию.
  • Глава Генерального штаба Муженко считает главной задачей миссии ОБСЕ обеспечение полного прекращения огня на Донбассе и ожидает от нее практических шагов по снижению напряженности и выполнению минских договоренностей в зоне боевых действий.

Украина и мир

  • Глава Евросовета Туск считает, что выход Великобритании из ЕС (BrExit) может стать началом конца не только Евросоюза, но и всей западной цивилизации. Событие подхлестнет антиевропейские силы, что приведет к дальнейшим центробежным процессам в Евросоюзе. Туск считает, что влияние BrExit на мировую экономику также будет разрушительным. Премьер-министр Великобритании Кэмерон заявил, что выход страны из ЕС существенно повлияет на безопасность и может привести к войнам на континенте.
  • 15 июня на встрече генерального секретаря НАТО Столтенберга и министра обороны Полторака будет обсуждаться увеличение помощи альянса Украине в связи с ухудшением ситуации на Донбассе. Столтенберг заявил, что Россия, поддерживая боевиков, которые нарушают режим прекращения огня, несет особую ответственность за события в регионе.

Тренды


  • Глава аэропорта “Киев” Костржевский считает, что лоукосты авиакомпании появятся в Украине тогда, когда будет понятно, что на пассажиропотоке можно заработать. По его словам, эти компании работают в тесной связке с муниципалитетами городов. Они платят аэропортам гораздо меньшие сборы, а разницу с реальной ценой услуг компенсирует муниципалитет, который получает прибыль от каждого приехавшего туриста. Ситуация, сложившаяся в Украине, их не устраивает, им необходимы гораздо более низкие тарифы.
  • По мнению депутата Народного фронта Емца, в случае принятия решения Конституционным судом об отмене закона об очищении власти процесс люстрации невозможно будет вернуть при помощи нового закона, так как решение суда является окончательным. Однако Конституционный суд уже неоднократно принимал решения, противоречащие ранее принятым. При этом ни один из судей не был привлечен к ответственности, в том числе и за “конституционный переворот” бывшего президента Януковича. Судьи, принявшие решение об отмене конституционных изменений 2005 года, продолжают работать в Конституционном суде и принимают решение об отмене люстрации самих себя.

No comments:

Post a Comment