June 04, 2016

03.06.2016: Порошенко провел пресс-конференцию

Порошенко провел пресс-конференцию
Порошенко провел пресс-конференцию

Главные события и темы дня 03.06.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Порошенко провел пресс-конференцию.
  • Комиссия ООН опубликовала отчет о нарушениях прав человека в Украине.

В Украине

  • Президент Порошенко провел развернутую пресс-конференцию, на которой объявил о макроэкономической стабилизации, начале роста экономике и победе над популизмом и хаосом во власти. Основные озвученные им тезисы:
    • Безвизовый режим Украине будет предоставлен, но сроки его ввода, скорее всего, будут перенесены и отодвинуты к концу 2016 года.
    • Транш МВФ будет получен в срок, переговоры о согласовании текста меморандума с фондом подходят к завершению. США гарантировали предоставление кредитных гарантий на сумму $1 млрд.
    • Он не считает себя участником “офшорного скандала”.
    • Принятие изменений в Конституцию в части правосудия – одно из главных его достижений за время президентства. Для этого он в течение нескольких недель проводил консультации с фракциями и отдельными депутатами, убеждая их в важности голосования.
    • Порошенко разочарован действиями генерала СБУ Трепака, который передал материалы “черной бухгалтерии” журналистам и в НАБУ, вместо того, чтобы расследовать дело в СБУ.
    • Он внес в парламент список новых членов Центральной избирательной комиссии, составленный “по результатам консультаций с фракциями Верховной Рады”, а не по представлению Блока Порошенко.
    • На саммит НАТО в Варшаве украинская делегация поедет “не с пустыми руками”. Новый стратегический оборонный бюллетень должен подтвердить направление на углубление сотрудничества с альянсом.
    • Решение о возможности создания крымскотатарской автономии будет принято после обсуждения Конституционной комиссией.
    • С олигархами Коломойским и Ахметовым он встречался по вопросам, не связанным с бизнесом. С Ахметовым он обсуждал “приглашение на футбольный матч”, с Коломойским – ликвидацию налогового долга Укрнафты.
    • Порошенко заявил, что проведение выборов на оккупированной территории возможно по украинскому законодательству после того, как будет решен вопрос безопасности. Он надеется, что полицейская миссия ОБСЕ появится на Донбассе до конца года после решения участников переговоров в “нормандском формате”.  Он утверждает, что не собирался и не собирается назначать “смотрящими” за Донбассом олигархов Ахметова и Бойко.
    • Он заявил о готовности обменять 50 боевиков на 25 украинских военнослужащих.
    • Порошенко считает ошибкой публикацию данных журналистов сайтом “Миротворец”.
    • Он подтвердил, что министр информационной политики Стець является его кумом, в то время как генеральный прокурор Луценко – нет. Он утверждает, что его близкие связи с рядом политиков и бизнесменов не дают оснований проводить параллели с “семьей” бывшего президента Януковича.
  • Депутат Мураев вышел из фракции Оппозиционного блока Верховной Рады. Он объяснил это тем, что он нуждается в большей свободе маневра для принятия решений. Мураев считает Оппозиционный блок единственной конструктивной оппозиционной силой парламента.
  • Мэр Киева Кличко, подавший заявление об уходе с поста главы Блока Петра Порошенко, все еще остается руководителем партии, так как ему пока не нашли замену.
  • Глава Национальной полиции Деканоидзе заявила, что до конца года патрульная полиция возьмет под контроль все дороги национального значения Украины, для чего нужно будет набрать и обучить дополнительных патрульных.
  • Премьер-министр Гройсман заявил, что до конца года за счет эффективного менеджмента в Укрзализнице надеется сэкономить до 7 млрд грн бюджетных средств, которые ранее шли в карман бизнесменам от власти за счет тендеров и контроля над финансовыми потоками. Эта экономия позволит провести модернизацию и улучшить качество пассажирских и грузовых перевозок.
  • Официальный курс гривны снова незначительно укрепился: 25,00 ₴/$ (-0,05 грн), 27,89 ₴/€ (-0,14 грн), 3,74 ₴/10₽ (-0,01 грн). НБУ продолжает скупать излишки валюты на аукционе. 3 июня он купил очередные $10,1 млн.

Война

  • В ходе обстрелов в районе промзоны Авдеевки и трассы Донецк–Горловка ранены 8 украинских военнослужащих. Еще один боец, раненый 1 июня, скончался в госпитале.
  • Выпускники школ на оккупированной территории Донбасса смогут поступить в украинские ВУЗы без внешнего независимого оценивания, сдав вступительные экзамены. При этом они должны сначала сдать итоговую аттестацию и получить документ государственного образца о полном среднем образовании.
  • СБУ задержала офицера спецподразделения фискальной службы “Фантом” на получении взятки за беспрепятственный проезд грузового автотранспорта в пункте пропуска “Новотроицкое”. В магазинах на оккупированной территории Донбасса в последнее время появилось большое количество продуктов, произведенных в Украине, в том числе скоропортящихся, что говорит о мощном потоке контрабанды, идущей через линию боевых действий.
  • Россия продолжает массированную переброску на Донбассе танков, РСЗО, артиллерии,топлива и боеприпасов через неконтролируемый Украиной участок границы. По данным разведки, оккупанты концентрируют вблизи от линии фронта большое количество войск и техники.

Украина и мир

  • Прокуратура Нидерландов сообщила, что расследование катастрофы малайзийского авиалайнера рейса MH17 близится к завершению. Результаты будут представлены осенью. Следователи ожидают от России информацию о ракетных комплексах “БУК”. Полный отчет опубликован не будет, его приобщат к делу, которое будет слушать соответствующий суд или трибунал.
  • Министр иностранных дел Климкин утверждает, что санкции Запада в отношении России могут быть сняты только после вывода российских войск из Донбасса, возвращения Украине контроля над границей и ввода на территорию полицейской миссии ОБСЕ. Он не связал требование о деоккупации Крыма  со снятием санкций.

Тренды

  • Журналисты зафиксировали участие главы администрации президента Ложкина и нескольких олигархов в праздновании дня рождения главного фигуранта “черной бухгалтерии”, бывшего видного члена Партии регионов Геллера. Аналитики полагают, что таким образом Геллеру было продемонстрировано покровительство высших лиц государства. Президент Порошенко в ходе ответов на вопросы журналистов был крайне раздражен тем, что материалы “черной бухгалтерии” попали в прессу, а не расследовались СБУ.
  • После появления в СМИ сведений о возможном снятии моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения, глава правительства Гройсман заявил, что отмена моратория возможна не ранее начала следующего года “после обсуждения с заинтересованными сторонами”.
  • Перестрелка в Житомирской области, в которой пострадали несколько местных жителей и нелегальных старателей янтаря, показала, что “янтарная проблема” остается нерешенной, а меры, предпринятые МВД и СБУ, явно недостаточны. Ряд экспертов считают, что силовые структуры и законодатели не заинтересованы в решении проблемы, так как получают большую часть доходов от этого нелегального бизнеса.
  • Миссия ООН по правам человека представила очередной доклад о соблюдении прав человека в Украине. В нем говорится о сотнях фактов незаконного задержания людей, жестокого обращения и пыток, применяемых к пленным обеими сторонами конфликта. Также было уделено внимание расследованию двух резонансных событий – убийств Бузины и Калашникова и содержания под стражей бывшего мэра Славянска Штепы. Днем ранее помощник генерального секретаря ООН Шиманович заявил о наличии в Украине тайных тюрем СБУ для содержания лиц, подозреваемых в сепаратизме, в доступе к которым сотрудникам миссии было отказано. В докладе сделано заключение, что ситуация на Донбассе может перерасти в затяжной вооруженный конфликт. В случае обострения ситуации это может привести к “катастрофическим последствиям” для мирного населения.
    По словам главы СБУ Грицака, во время встречи с Шимановичем он объяснил действия службы и объявил о договоренности о более тесном сотрудничестве с миссией в подготовке материалов для докладов о правах человека в Украине.
  • Согласно данным онлайн-опроса, проведенного компанией TNS, поддержка президента Порошенко стремительно падает. Боле 2/3 опрошенных недовольны его деятельностью, удовлетворительной его работу считают менее 10 % респондентов.

No comments:

Post a Comment