May 30, 2016

29.06.2016: Украинская армия снова несет тяжелые потери

Украинская армия снова несет тяжелые потери
Украинская армия снова несет тяжелые потери

Главные события и темы дня 29.06.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Украинская армия снова несет тяжелые потери.
  • В нелегальном доме престарелых под Киевом сгорело 17 человек.
  • Мероприятия ко “Дню Киева” парализовали транспортное движение столицы.

В Украине

  • Президент Порошенко заявил, что война не закончится, пока не будут возвращены все украинские заложники, захваченные на Донбассе и арестованные в России. Он сообщил, что достиг с руководством РФ договоренности о возвращении политзаключенных Афанасьева и Солошенко.
  • В нелегальном доме престарелых под Киевом в результате пожара погибло 17 человек,
  • Киев отметил день города.

Война

  • Украинская армия снова понесла тяжелые потери. Пятеро военнослужащих погибло в окрестностях трассы Донецк–Горловка, попав в засаду, устроенную боевиками. Еще четверо – ранены в результате обстрелов, которые продолжаются по всей линии фронта, усиливаясь в ночное время. Волонтеры сообщили, что в районе Зайцево украинская армия была оттеснена боевиками на расстояние около километра.

Украина и мир

  • Главнокомандующий военно-космическими силами России Бондарев сообщил, что для испытаний новой авиатехники и боеприпасов в оккупированном Крыму построен полигон Чауда, оснащенный современными средствами телеметрии. Власти России последовательно превращают полуостров в крупнейшую военную базу.
  • Глава Европарламента Шульц заявил, что введение визовой либерализации для граждан Турции может быть отложено до тех пор, пока руководство страны не продемонстрирует прогресс в проведении законодательных реформ, в частности в сфере защиты данных и борьбы с терроризмом. Он подверг критике угрозы президента Эрдогана выйти из соглашения по ограничению незаконной миграции в ЕС.
  • К февралю 2017 года армия США развернет в странах Восточной Европы танковую бригаду в составе около 4 тыс. военнослужащих.
  • Посол США в Украине Пайетт призвал министра внутренних дел Авакова отреагировать на публикацию данных журналистов сайтом “Миротворец”.

Тренды


  • Из-за неправильной организации “дня города” и плохих погодных условий центр Киева превратился в огромную пробку. По оценкам экспертов, объявленный властями переход на концепцию “антропоцентричности” приведет к транспортному коллапсу без соответствующих мероприятий по перенаправлению транспортных потоков и строительства инфраструктуры. В отличие от других европейских столиц, мэрия Киева практически не занимается системным городским планированием. Провален конкурс на избрание нового главного архитектора, генеральный план развития мегаполиса не утвержден, застройка ведется хаотично, без учета возможных рисков.
  • Заместитель министра по оккупированным территориям, бывший глава Луганской военно-гражданской администрации Тука утверждает, что Украине придется снять экономическую блокаду “отдельных районов Донецкой и Луганской областей” в ближайшее время. По его словам, это связано с тем, что без луганского угля остановится украинская энергетика, а между оккупированными и неоккупированным территориями существует тесная зависимость в поставках ресурсов. Он настаивает на реинтеграции территории путем снятия экономической блокады. На оккупированную территорию налажен поток контрабанды из Украины, в магазинах увеличивается количество свежих украинских продуктов и товаров, хотя Россия принудительно перевела экономику региона на расчеты в рублях.

No comments:

Post a Comment