May 29, 2016

28.05.2016: Повышена зарплата военнослужащим-пограничникам

Повышена зарплата военнослужащим-пограничникам
Повышена зарплата военнослужащим-пограничникам

Главные события и темы дня 28.05.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Повышена зарплата военнослужащим-пограничникам.
  • В бою погиб комбат 72-й бригады.
  • Союз юристов Украины возглавил “регионал” – бывший генпрокурор Пискун.

В Украине

  • Президент Порошенко сообщил, что Надежда Савченко выразила готовность представлять интересы Украины в ПАСЕ и Совете Европы по вопросу освобождения украинских заложников, захваченных Россией.
  • Порошенко заявил, что, начиная с мая 2016 года, военнослужащим пограничной службы будет повышена зарплата до уровня Вооруженных сил.
  • Союз юристов Украины возглавили одиозные члены Партии регионов. Главой избран бывший генеральный прокурор Пискун, его заместителем – бывшая уполномоченная по правам человека Карпачева.

Киев

  • Киеврада создала спецкомиссию по проверке обстоятельств банкротства банка “Крещатик”.

Война

  • Штаб антитеррористической операции подтвердил гибель командира батальона 72-й бригады в результате боя в Старогнатовке. Порошенко поручил подготовить представление о его посмертном награждении. Обстановка в окрестностях Донецка остается крайне напряженной, интенсивность обстрелов боевиков не спадает.
    Заместитель главы миссии ОБСЕ Хуг заявил, что боевики не допустили наблюдателей для инспекции Новоазовска и открыли предупредительный огонь в воздух.
  • Главарь “ДНР” Захарченко пригрозил, что депутат Савченко будет уничтожена при первой же попытке приехать на фронт.

Украина и мир

  • Россия отказалась от строительства водовода с Северного Кавказа в Крым из-за недостаточного количества воды в Краснодарском крае и дороговизны работ по прокладке трубопровода через Керченский пролив. После прекращения подачи воды с Украины из Днепра в Северо-Крымский канал полуостров испытывает серьезные проблемы с водой. Оккупационные власти бурят скважины и перебрасывают воду из реки Буюк Карасу в канал. Экологи сообщают о стремительном истощении подземных водных ресурсов Крыма.
  • Представитель министерства обороны США Карпентер заявил, что Россия была заблаговременно осведомлена о размещении систем противоракетной обороны в Румынии и Польше. НАТО пошла на усиление воинского контингента на восточном фланге после агрессии России в Украине.
  • Глава МИД Германии Штайнмайер заявил, что готов обсуждать ослабление санкций против России в случае достижения прогресса в мирном урегулировании в Украине. Он утверждает, что “внутри Евросоюза растет количество противников продления санкций” и  подчеркнул, что санкции – не цель, а средство разрешения конфликта на востоке Украины. Штайнмайер надеется, что РФ до июля сможет продемонстрировать прогресс в урегулировании, или санкции останутся в прежнем объеме.

Тренды


  • По мнению секретаря СНБО Турчинова, президент России Путин признал, что не собирается выполнять минские договоренности. Путин шантажирует Украину продолжением военных действий на Донбассе в случае отказа от внесения изменений в Конституцию и амнистии боевиков. Цель России – расчленение Украины. Российские войска добровольно не покинут оккупированную территорию. При этом украинское руководство постоянно заявляет о намерении реинтегрировать Донбасс и начать проведение  восстановительных работ, несмотря на продолжающиеся военные действия.
    Глава Генштаба Муженко заявил, что, несмотря на невысокую интенсивность военных действий “в зоне АТО”, ситуация имеет тенденцию к обострению. Россия наращивает военное присутствие на восточной границе Украины и в Крыму, что является, по его мнению, способом давления на Украину. Вместе с тем Муженко заявил, что не прогнозирует в ближайшее время активных военных действий со стороны России.
  • Президент Порошенко заявляет, что выборы на Донбассе будут проведены только с соблюдением всех стандартов ОБСЕ при полном выполнении минских договоренностей. При этом, по данным опросов, большинство украинского населения и эксперты настроены категорически против поспешных выборов без полной деоккупации и реинтеграции территорий, вывода российского оккупационного контингента и люстрации коллаборантов.

No comments:

Post a Comment