May 15, 2016

14.05.2016: Украинская певица Джамала победила на Евровидении

Украинская певица Джамала победила на Евровидении
Украинская певица Джамала победила на Евровидении

Главные события и темы дня 14.05.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Украинская певица Джамала победила на Евровидении.
  • Порошенко объявил о создании фонда восстановления Донбасса.
  • Скандальный начальник департамента противодействия наркопреступности Кива переведен на работу в МВД.

В Украине

  • Президент Порошенко заявил, что для восстановления Донбасса создается специальный фонд, сформированный за счет взносов Украины, Германии, ЕБРР и и ЕИБ. Он считает, что местные выборы на оккупированной территории могут состояться уже в 2016 году при условии прекращения огня, освобождения заложников, вывода оккупационных войск и контроля полицейской миссии ОБСЕ над линией разграничения и государственной границей с Россией.
  • Порошенко ветировал закон об увеличении пошлин на вывоз металлолома, отметив, что закон нарушает обязательства Украины в ВТО, и вернул его на повторное рассмотрение в Верховную Раду со своими предложениями.
  • Премьер-министр Гройсман заявил, что правительство подготовит план реформ к концу мая. План будет содержать перечень мероприятий по дерегуляции экономики, приватизации и  борьбе с коррупцией с конкретными сроками его выполнения.
  • Водители фур перекрыли трассу Киев–Одесса в знак протеста против штрафов за превышение веса грузов. Это нарушение ведет к уничтожению дорожного покрытия. Состояние дорог Украины – критическое, премьер-министр обещает их отремонтировать в течение двух-трех лет. На 2016 год ассигновано 14,2 млрд грн на ремонт дорог. По оценкам экспертов, на эти цели необходимо не менее 50 млрд грн ежегодно, большая часть из которых может быть получена за счет акцизов на топливо.

Война

  • В ходе боевых действий на Донбассе, по официальным сводкам, ранено семеро военнослужащих, пятеро из которых пострадали в результате массированных обстрелов боевиками промзоны Авдеевки. Ситуация продолжает обостряться на всем протяжении линии фронта в Донецкой области, в том числе, в окрестностях Донецка, Горловки и на светлодарском направлении. В ночное время интенсивность обстрелов резко возрастает.
    В Марьинке две местные жительницы получили ранения в результате подрыва на растяжке.

Украина и мир

  • Украинская певица Джамала победила на конкурсе Евровидения. Украинские пользователи соцсетей предложили провести следующий конкурс в освобожденном от оккупантов Крыму.

Тренды


  • Президент Порошенко считает главным приоритетом Украины восстановление Донбасса, что, по его словам, будет “ключевым направлением восстановления суверенитета над оккупированными территориями”. При этом боевые действия на Донбассе продолжаются, ежедневно украинская армия несет потери. Российское руководство постоянно усиливает свою воинскую группировку на Донбассе, строит фортификационные сооружения и интегрирует “подразделения ДНР и ЛНР” (которые уже в открытую называют армейскими корпусами с общей нумерацией) в общую систему управления войсками Северокавказского военного округа под российским командованием. “Руководители” марионеточных “республик” наметили проведение местных выборов на 24 июля, что говорит о намерении РФ закрепить существующую ситуацию на длительный срок и отказе от вывода войск.
    По оценке экспертов, без нанесения военного поражения России реинтеграция Донбасса в Украину приведет к распаду государственности. Средства доноров на восстановление территории могут быть потрачены впустую в случае возобновления военных действий, поэтому для сокрытия растраты этих средств может произойти эскалация конфликта.
  • В апреле чиновники Минфина заявили, что незаконные социальные выплаты могут составлять до 60 млрд грн в год. Вице-премьер-министр Розенко утверждает, что по итогам проведения проверки Пенсионного фонда  двойных выплат и “мертвых душ” не выявлено.  
    О наличии масштабных нарушений чиновники правительства и СБУ заявляли еще в начале года, приводились цифры о незаконных выплатах десяткам тысяч вынужденных переселенцам, которые фактически проживают на неподконтрольной Украине территории в Донецкой и Луганской областях.
    Ряд экспертов считают, что массовые нарушения действительно есть, а суммы незаконных выплат очень велики, однако чиновники нового правительства решили не ломать существующие “схемы” разворовывания бюджета.
  • Заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Тука объявил о подготовке к строительству “стены” на границе с Россией. Предыдущее правительство отчиталось, что в 2015 году за 400 млн грн на границе построено 72 км забора из сетки и вырыто 230 км противотанковых рвов, смонтированы системы электронного наблюдения и комплексы сигнализации. Согласно заявлениям чиновников, “стена” сможет задержать наступление противника до подхода основных сил.

No comments:

Post a Comment