May 09, 2016

08.05.2016: Порошенко видит только дипломатическое решение конфликта на Донбассе

Порошенко видит только дипломатическое решение конфликта на Донбассе
Порошенко видит только дипломатическое решение конфликта на Донбассе

Главные события и темы дня 08.05.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Порошенко видит только дипломатическое решение конфликта на Донбассе.
  • Савченко заплатила штраф по приговору российского суда.

В Украине

  • Президент Порошенко выступил на мероприятии “Первая минута мира”, посвященном дню памяти и примирения. Он заявил, что его цель – вернуть Украине Донбасс дипломатическим путем. По его словам, проведение новой волны мобилизации будет зависеть от обстановки на фронте.

Война

  • В ходе военных действий, согласно официальным сводкам,  ранен один украинский военнослужащий. Боевики и российские войска вели обстрелы украинских позиций в окрестностях Донецка – в Марьинке и Авдеевке, вблизи Еленовки, в Широкино и в районе Светлодарска.  

Украина и мир

  • Адвокат Надежды Савченко сообщил, что она уплатила штраф, назначенный российским судом при вынесении приговора.
  • Глава Меджлиса Чубаров призвал Евросоюз ввести эмбарго на импорт российской нефти и отключить от международной системы платежей SWIFT в ответ на репрессии в отношении крымских татар.
  • Руководство Ирана объявило, что планируемый уровень экспорта нефти уже достигнут. Иран готов обсуждать вопросы замораживания уровня добычи. Новый министр энергетики Саудовской Аравии Аль-Фалих заявил, что политика на нефтяном рынке останется неизменной. Таким образом, несмотря на сворачивание добычи Нигерией и Венесуэлой, общий уровень продаж нефти остается высоким.
  • Наблюдатели в Стамбуле зафиксировали, что Россия продолжает переброску  войск и техники в Сирию морским транспортом.

Тренды


  • Порошенко в очередной раз заявил, что делает ставку на политико- дипломатический способ возвращения оккупированных территорий. Мировая история не знает случаев, когда агрессора удалось бы “уговорить” возвратить захваченную территорию. Объявление региона оккупированным означает, что любые псевдогосударственные образования, находящиеся там, не имеют шансов легализации. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 1974 года признает агрессию международным преступлением. В этом случае Украина получает право на использование всех средств, включая и военные, для возвращения своей территории. Замороженный конфликт переходит в статус внутригосударственного. Все подобные конфликты тянутся десятилетиями и не позволяют государствам, на территории которых они происходят, успешно развиваться. При этом угроза военного обострения не устраняется.
  • По мнению заместителя министра по оккупированным территориям Туки, введение мобильных бригад на таможне не решит проблему контрабанды. Ряд экспертов напоминают, что подобная попытка, предпринятая правительством в 90-х годах, привела к росту коррупции, так как “мобильные бригады” в конечном счете стали взимать дополнительную мзду с таможенников.

No comments:

Post a Comment