May 08, 2016

07.05.2016: Правительство создает мобильные группы для контроля за таможней

Правительство создает мобильные группы для контроля за таможней
Правительство создает мобильные группы для контроля за таможней

Главные события и темы дня 07.05.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Правительство создает мобильные группы для контроля за таможней.
  • Крымские власти усиливают репрессии в отношении крымских татар.

В Украине

  • Во время визита во Львов глава правительства Гройсман заявил, что главными двигателями перемен в Украине должны стать территориальные громады.
  • Президент Порошенко заявил, что Москаль остается главой Закарпатской облгосадминистрации.
  • Премьер-министр Гройсман и глава Государственной фискальной службы Насиров сообщили о создании нового межведомственного подразделения по надзору за таможней, которое будет состоять из 20 мобильных групп.
  • Порошенко открыл памятник гетману Мазепе в Полтаве. Мазепа, принявший участие в войне с Россией на стороне Швеции в ХVIII веке, неоднозначно воспринимается российскими историками.

Война

  • По официальным сводкам, в результате подрыва на взрывном устройстве в Волновахском районе ранено трое военнослужащих. В течение суток боевики вели провокационные обстрелы позиций украинской армии в Станице Луганской, в окрестностях Светлодарска, Авдеевки и на мариупольском участке фронта. Перед объявленными на 9 мая военными парадами в Донецке и Луганске на линии боевых действий наблюдается относительное затишье.

Украина и мир

  • Россия провела испытания пуска крылатой ракеты из подводного положения с новой дизель-электрической подлодки “Старый Оскол”, которая будет передана в состав Черноморского флота.
  • Большинство лидеров Республиканской партии отказались от поддержки миллиардера Трампа на предстоящих выборах президента США.
  • СМИ сообщают, что послом США в Украине будет назначена бывший помощник госсектретаря Иованович. Ранее она была послом в Кыргызстане и Армении. Действующий посол Пайетт будет направлен в Грецию.
  • В столице Польши состоялся массовый антиправительственный митинг, участники которого потребовали от властей соблюдения европейских стандартов в области государственного управления. Президент Дуда и его партия пытаются получить контроль над Конституционным судом и государственными СМИ.

Тренды


  • В Крыму оккупационные власти продолжают задержания и допросы крымских татар. Очередной случай произошел в Евпатории, где были задержаны и допрошены 25 человек. По мнению лидера Меджлиса Чубарова, украинские власти отреагировали на процессы, происходящие на полуострове, однако четко сформулированной политики деоккупации территорий руководство страны не предложило. Прокуратура не создала базу данных лиц, связанных с репрессиями против инакомыслящих и крымских татар, которая после освобождения полуострова смогла бы дать законодательную базу для уголовного преследования, хотя отдельные дела в отношении таких лиц открыты и расследуются.
  • Министр по вопросам временно оккупированных территорий Черныш заявил, что поставками угля с оккупированных территорий занимаются предприятия, зарегистрированные в Украине, которые платят налоги и военный сбор в украинский бюджет, так что проблем с их функционированием нет. Ряд экспертов подчеркивают, что объемы налоговых поступлений в бюджет от таких предприятий невелики, на оккупированной территории они имеют свои “копии”, которые платят “налоги” в бюджет “республик”, что означает финансирование терроризма.
  • Английское издание The Economist составило рейтинг “кумовства”, в котором Украина заняла 5-е место, вслед за Россией, Малайзией, Филиппинами и Сингапуром. Замыкают список Япония, Южная Корея, Польша и Германия. По оценкам издания, миллиардеры, близкие к власти, за последние 10 лет смогли накопить $2 трлн.

No comments:

Post a Comment