April 25, 2016

24.04.2016: Полторак планирует уволить половину руководства Министерства обороны

Полторак планирует уволить половину руководства Министерства обороны
Полторак планирует уволить половину руководства Министерства обороны

Главные события и темы дня 24.04.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Полторак планирует уволить половину руководства Министерства обороны.
  • Порошенко убежден, что Украина получит “безвизовый режим”.
  • Новый генпрокурор будет назначен в начале мая.

В Украине

  • Министр обороны Полторак сообщил, что в течение следующих трех-четырех месяцев планирует уволить по результатам проверки почти половину руководящего состава министерства. По его словам, 40 %  сотрудников аппарата ведомства не прошли проверку на полиграфе. Он сообщил, что сокращение коснется и штаба флота –  его численность будет сокращена с 500 до 300 человек.
  • Президент Порошенко заявил, что делает все возможное, чтобы отложить объявление следующей волны мобилизации, набрав достаточное количество военнослужащих на контрактную службу. Две предыдущие волны мобилизации были фактически сорваны. Порошенко объявил, что демобилизация пятой волны пройдет в установленные сроки.

Война

  • По официальным сводкам, в зоне боев на Донбассе убито трое военнослужащих,  еще шестеро – ранены. Непрерывные боестолкновения идут по всей линии фронта в Донецкой области, оккупационная армия обстреливает позиции украинской армии и населенные пункты из тяжелой артиллерии.  В результате обстрела села Правдовка, находящегося в 20 км от линии боевых действий, разрушена церковь, в Марьинке повреждены линии электропередач, обесточены несколько населенных пунктов и пункт пропуска.

Украина и мир

  • Президент США Обама и канцлер Германии Меркель призвали стороны конфликта на Донбассе придерживаться режима прекращения огня. Меркель констатировала, что перемирие в регионе так и не достигнуто. Без перемирия невозможен политический процесс. Обама заявил, что санкции против России могут быть сняты только в случае полного выполнения ею минских договоренностей. Обама призвал правительство Гройсмана провести экономические, энергетические и политические реформы в Украине.
  • Президент Обама надеется завершить переговоры по созданию трансатлантического торгового партнерства США–ЕС до конца текущего года.
  • На президентских выборах в Австрии более трети голосов набрал ультраправый пророссийский политик Хофер. Второй тур выборов состоится 22 мая.
  • В Кишиневе состоялись массовые демонстрации протеста оппозиции, которая требует проведения досрочных выборов президента и парламента. Акция завершилась стычками с полицией.

Тренды

  • Президент Порошенко заявил, что для начала политического урегулирования на Донбассе нужно ввести полицейскую миссию ОБСЕ, которая должна обеспечить постоянное ...
  • Полная версия дайджеста доступна только по подписке.

    После оплаты не забудьте, пожалуйста, отправить свой адрес электронной почты и реквизиты плательщика на наш e-mail digests.ua (at) gmail.com для оформления подписки

No comments:

Post a Comment